Velhagen & Klasings Monatshefte 44. Jahrgang 1929/30
1. und 2. Band, Verlag: Verlag Velhagen & Klasing, 1919 / 1930, Format: 4°, Bände: 2, Seitenzahl: 704 + 672 S., Einband: Orig. roter Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen auch farbigen montierten Bildern, 50,00
€[Bestell-Nr.: 52091]
Berliner Museen
Berichte aus den Preussischen Kunstsammlungen. Beiblatt zum Jahrbuch der Preussischen Kunstsammlungen. 47. Jahrgang, 1926, Heft 3, Verlag: G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, 1926, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: S. 38-50, Einband: illustrierte Broschur, Fadenheftung, Zustand: Ecken bestoßen, Rücken eingerissen, Seiten mit Bugspuren und an den Rändern minimal eingerissen, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52049]
Hrsg. Helga Arnold Die Neue Gedana
Mitteilungen für Freunde und Sammler Danziger Kulturgutes. 3. Jahrgang 1981, Heft 4. In Zusammenarbeit mit dem Kulturwerk Danzig e.V., Düsseldorf, hrsg., redigiert und graphisch gestaltet von Helga Arnold, Verlag: Selbstverlag, 1981, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und vorderseitig wasserfleckig, innen guter Zustand, beiliegend Widmungsblatt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, sowie einer montierten Farbfotografie und einer Falttafel, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52021]
Der Druide 114. Jahrgang Februar 1988 Nr. 1 - 6 / 115. Jahrgang 1989 Nr. 1 -6
Offizielles Organ des Deutschen Druidenordens (V.A.O.D.), Verlag: Selbstverlag, 1988 + 1989, Format: Folio, Bände: 1, Einband: Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen, 50,00
€[Bestell-Nr.: 51995]
Der Druide 104. Jahrgang Januar 1978 Nr. 1 - 6 / 105. Jahrgang 1979 Nr. 1 -6
Offizielles Organ des Deutschen Druidenordens (V.A.O.D.), Verlag: Selbstverlag, 1978 + 1979, Format: Folio, Einband: Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit Abbildungen, 50,00
€[Bestell-Nr.: 51994]
Hrsg. Karl Kraus Die Fackel
Hrsg. Karl Kraus. 20. Jahrgang, Nr. 499/500, November 1918, Verlag: Verlag "Die Fackel", 1918, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 36 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag lichtrandig, vorderseitig fleckig, rückseitig eingerissen und mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten fleckig, Buchblock unsauber aufgeschnitten, Bilder: Mit Frontispiz, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51876]
Sowjetliteratur
Monatsschrift des Schriftstellerverbandes der UdSSR. 39. Jahrgang 1987, Heft 1 - Alexander Puschkin. 1799-1837. Zum 150. Todestag, Verlag: Sowjetskaja Literatura, 1987, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 191 S., Tafeln, Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken mit Bugspuren, sonst guter Zustand, beiliegend Zeitungsausschnitt, Bilder: Mit einigen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51794]
Funk und Schule
Zeitschrift zum Schulfunk im Mitteldeutschen Rundfunk. Am Lager - 1. Jahrgang, 1947, Heft 5, 6, 7. 2. Jahrgang, 1948, Heft 4, 5, 6, 7/8. 3. Jahrgang, 1949, Heft 6. 4. Jahrgang, 1950, Heft 2. Preis je Heft 2,00 €, Verlag: Volk und Wissen Verlags-GmbH, 1947-1950, Format: 8°, Bände: 9, Seitenzahl: ca. 400 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: überwiegend guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51681]
Thüringen
Blätter zur Landeskunde. Hrsg. Landeszentrale für politische Bildung Thüringen, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1992-1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: kartoniert mit Zellglasvorderseite, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51658]
Sozialistische Erziehung
Organ der Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde und der Arbeitsgemienschaft sozialdemokratischer Lehrer und Lehrerinnen Deutschlands. Jahrgang 1931, Heft 1, Januar 1931, Verlag: J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 7 S., Einband: Broschur, Zustand: An Klammerhefung rostfleckig, sonst gutes Exemplar, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51550]
Arbeiter-Bildung
Monatsschrift des Reichsausschusses für sozialistische Bildungsarbeit Berlin. 2. Jahrgang, Heft 3, März 1927, Verlag: J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1927, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: S. 34-47, Einband: Broschur, Zustand: Oberkante gering bestoßen, sonst guter Zustand, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51549]
Der Herold der Christian Science - Christliche Wissenschaft
28. Jahrgang, Heft 10. Oktober 1930. Zweisprachige Ausgabe, Verlag: The Christian Science Publishing Society, 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: II, S. 287-318, Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, fleckig und mit Bugspuren, Ecken bestoßen, einige Seiten fleckig, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51548]
Hrsg. Maximilian Harden Die Zukunft
Hrsg. Maximilian Harden. XVI. Jahrgang. Nr. 32 vom 9. Mai 1908, Verlag: Verlag der Zukunft, 1908, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: S. 190-228, Anzeigenteil, Einband: Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen, eingerissen und etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, erste Seite minimal eingerissen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51545]
Der Harz
Monatsschrift des Harzklubs. Jahrgang 1923, Heft 9. Jahrgang 1929, Heft 9. Jahrgang 1930, Heft 11. Jahrgang 1934, Heft 3, 6. Jahrgang 1935, Heft 3, 6, 7, 11 - Je Heft 3,00 Euro, Verlag: Verlag "Der Harz", vorm. Johann Friedrich Eilers, 1923-1935, Format: 4°, Bände: 9, Seitenzahl: je Heft 32 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Umschläge bestoßen und eingerissen, Papier z. T. altersbedingt gebräunt. Heft 3/1934 Umschlag lose, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51418]
Die zeitgemäße Schrift
Studienhefte für Schrift und Formgestaltung. Heft 41, April 1937, Verlag: Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz, 1937, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 48 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Namenszug auf Umschlagvorderseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51415]
Die Kunst
Malerei, Plastik, Wohnungskunst, Architektur, Garten, Kunstgewerbe, Frauenarbeiten. 32. Jahrgang 1931. Heft 8, Mai 1931, Verlag: F. Bruckmann A.G., 1931, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 23, S. 177-200, 234-261, Einband: Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und eingerissen, rückseitig mit Knickspur, einige Seiten mit leichter Bugspur, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51414]
Neue Deutsche Literatur
1. Jahrgang 1953, Heft 9. September 1953. Hrsg. vom Deutschen Schriftstellerverband, Verlag: Verlag Volk und Welt, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 175 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag bestoßen, eingerissen und lichtrandig, Papier z. T. gebräunt, Buchrücken mit Signaturaufkleber, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelblatt und letzter Seite, Namenszug auf Umschlagvorderseite, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51399]
Wort und Tat
Internationale Monatsschrift. Heft 4, Juli 1947. Hrsg. Wort und Tat Paris, Verlag: Selbstverlag, 1947, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: Broschur, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband leicht bestoßen und berieebn, Buchrücken eingerissen und mit Signaturaufkleber, Bibliotheksstempel auf Titelei und letzter Seite, Papier lichtrandig, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51394]
Velhagen & Klasings Monatshefte - je Heft 3,00 Euro
33. Jahrgang 1918-19, Heft 12. 42. Jahrgang 1927-28, Heft 6, 9, 11. 43. Jahrgang 1928-29, Heft 10, 12. 44. Jahrgang 1929-30, Heft 1, 2, 4 -12. 45. Jahrgang 1930-31, Heft 1, 2, 3, 5, 7. 46. Jahrgang 1931-32, Heft 1, 2, 4. 50. Jahrgang 1935-36, Heft 4, Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, 1918-1935, Format: 8°, Bände: 28, Seitenzahl: je Heft ca. 120 S. + Tafeln, Einband: Broschur, Zustand: Umschläge bestoßen, Papier z. T. lichtrandig,sonst überwiegend guter Zustand, Bilder: Mit vielen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 40,00
€[Bestell-Nr.: 51389]
Journal of Hygiene, Epidemiology, Microbiology and Immunology
Volume III. 1959, Verlag: SZDN, 1959, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 507 S., Einband: Bibliothekseinband, Zustand: guter Zustand, Stempel auf Vorsatz und Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 51210]
Vom Fels zum Meer - Zweiter Band April bis September 1882
Spemann´s Illustrirte zeitschrift für das Deutsche Haus, Verlag: Verlag W. Spemann, 1882, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 708 S., Einband: Orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung aus der Zeit, Zustand: Ecken und kanten bestoßen, Tintenfleck auf Schnitt, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 51200]
Kursbuch
Begründet von Hans Magnus Enzensberger. Hrsg. von Karl Markus Michel und Tilman Spengler. Am Lager - Heft 101 Abriß der DDR, Je Heft 1,00 €, Verlag: Verlag Rowohlt, 1990-1998, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: je Heft 188 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleine Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Ecken minimal bestoßen, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 1,00
€[Bestell-Nr.: 50891]