Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Wirtschaft – Seiten: 12 – Bücher: 331
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Dieter Schadowski

Rauch-, Schnupf- und Kautabakfabriken

Historische Sammlung 1730-1970. Hrsg. von Dieter Schadowski, Verlag: Eigenverlag, 1995, Auflage: 2., erweiterte Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 312 S., Einband: cellophanierte Broschur, Zustand: guter Zustand. Alle Exponate sind abgebildet, für Ergänzungen sind Leerfelder eingerichtet, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 52023]



August Müller

Die deutsche Volkswirtschaft

Die gestaltenden Kräfte und das Wirtschaftsbild, Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H., 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 342 S., Einband: Halbledereinband mit Goldprägung, Lesebändchen, Zustand: Buchrücken berieben, Namenszug auf Titelseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Tabellen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51669]



Gerd Bucerius

Der angeklagte Verleger

"Notizen zur Freiheit der Presse. Ausgabe mit den infolge Gerichtsbeschlusses gestrichenen Absätzen. TB. ""Serie Piper"", Band 92", Verlag: R. Piper & Co. Verlag, 1974, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 171 S., Einband: Broschur, Zustand: wenige Seiten gelockert, Autogramm auf Schmutztitel, Verlagshinweis auf Streichungen auf Deckelinnenseite montiert, Bilder: Mit zahlreichen Faksimiles, Schaubildern und Übersichten, ISBN: 3-492-00392-3
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51282]



Erich Gutenberg

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre

Erster Band - Die Produktion. Enzyklopädie der Staats- und Rechtswissenschaft, Abteilung Staatswissenschaft, Verlag: Springer-Verlag, 1962, Auflage: 7. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 410 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken eingerissen, Schnitt mit kleinen Flecken, einige Anmerkungen im Text, Bilder: Mit einigen Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51094]



Schrittmacher
Ein Bericht über hervorragende Leistungen von Mädchen und Jungen unter Führung der Freien Deutschen Jugend in der materiellen Produktion - besonders im Neuererschaffen unter der Jugend. Hrsg. Zentralrat der Freien Deutschen Jugend und Amt für Jugendfragen, Verlag: Verlag Junge Welt, 1968, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 207 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband minimal berieben, sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Übersichten,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51006]



Adressen - Verzeichnis Deutscher Holzarbeiter Verband Ausgegeben im März 1931
Verlag: Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter - Verbandes, 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 62 S., Einband: Brosch., Zustand: Heftklammern angerostet,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50953]



Obskure Lust des Skalpells - Privatisierung im Osten
Eine Bestandsaufnahme aus elf Staaten. Freitag-Sonderdruck. Hrsg. Zeitungsverlag Freitag GmbH Berlin, Verlag: Zeitungsverlag Freitag GmbH, ca. 1995, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken minimal bestoßen, sonst guter Zustand,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50632]



Armin Ziegler

Deutschland 2000

Die Zukunft von Wirtschaft, Management, Marketing, Technik und Gesellschaft, Verlag: Econ Verlag, 1993, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 253 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, ISBN: 3-430-19952-2
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50605]



Anonymus

Die Banknoten-Presse

Ein Blick in die Werkstatt der Millionäre, Verlag: Verlagshaus zur Sonne, 1925, Auflage: 1.-250. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 121 S., Einband: Halbgewebeeinband mit montiertem Etikett, Zustand: Ecken bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, kleine Rotstiftanmerkung im Text, Adresstempel auf Titelseite, Widmung auf Vorsatz,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50428]



Grenzland der Mitte
Dokumentarisches Bildwerk über Wirtschaft und Verkehr in Niedersachsen. Hrsg.Niedersächsischer Minister für Wirtschaft und Verkehr, Verlag: Steinbock-Verlag, 1967, Auflage: überarbeitete Neuausgabe, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 240 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband berieben, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Firmenstempel auf Vorsatz, Bilder: Mit vielen Abbildungen auf Tafeln,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50217]



Das Buch. Von Volkswagen
Für uns in Braunschweig, Emden, Hannover, Kassel, Salzgitter, Wolfsburg. Hrsg. Vorstand und Gesamtbetriebsrat der Volkswagen AG Wolfsburg, Verlag: Selbstverlag, 1988, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 317 S., Einband: cellophanierter Pappband mit montiertem Etikett, Zustand: guter Zustand, beiliegend Widmungsbrief und Handzettel, Bilder: Mit vielen, z. T. farbigen Abbildungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50189]



Grubenholz-Kubiktabellen
nach Mittendurchmesser, Mittenumfang, Oberstärke, Grubenlangholz nach laufenden Metern. Massentafeln für schwache Klötzer, Baumpfähle, Zaunpfähle, Schleifhölzer, Verlag: Deutscher Holz Anzeiger, ohne Jahresangabe, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 250 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: Adressstempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Tabellen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50011]



Willi Bongard

Männer machen Märkte

Mythos und Wirklichkeit der Werbung, Verlag: Gerhard Stalling Verlag, 1964, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 288 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband berieben, Buchrücken ausgeblichen, Kopf- und Seitenschnitt stockfleckig, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49984]



Gift Macht Geld
Die chemische Industrie und Strategien zu ihrer Entgiftung. Hrsg. Arbeitskreis Chemische Industrie & Katalyse, Verlag: Kölner Volksblatt Verlags GmbH & Co. KG, 1986, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 182 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Schaubildern, ISBN: 3-923243--17-0
5,00 €    [Bestell-Nr.: 49813]



Prof. Dr. Karl Stölzel

Gießerei über Jahrtausende

Verlag: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1979, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 129 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht beschabt, Bilder: Mit 228 teils farbigen Bildern,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 49522]



Martin Aehling

Investmentclubs

Gemeinsam den Schritt an die Börse gehen. TB. Reihe Beck-Wirtschaftsberater im dtv, dtv, Band 50817, Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1998, Auflage: Originalausgabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 196 S., Zustand: guter Zustand, ISBN: 3 432 508175
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49508]



Hakan Hedberg

Die japanische Herausforderung

Verlag: Hoffmann und Campe, 1970, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 248 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Schutzumschlag lichtrandig und eselsohrig, Bilder: Mit einigen Tabellen, ISBN: 3 455 03100 5
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49469]



Wolf Perdelwitz, Hasko Fischer

Waffenschmiede Deutschland

Das Bombengeschäft. Von Wolf Perdelwitz und Hasko Fischer, Dokumentation, unter Mitarbeit von Karl-Günther Barth. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Buch im Verlag Gruner+Jahr, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 317 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, mit kleinem Adressaufkleber auf Deckelinnen seite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, ISBN: 3-570-03874-2
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49361]



George R. Terry, Ph. D.

Office Management and Control

Verlag: Verlag Richard D. Irwin, Inc., 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 808 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Rücken bestoßen, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 48867]



Viele Saaten - Eine Ernte
Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Calwer verlagsvereins 1833 - 1933, Verlag: Calwer Vereinsbuchhandlung, 1933, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 127 S. + Karte + Bild, Einband: Kart., Zustand: Rücken leicht bestoßen, Bilder: viele Abb.,
16,00 €    [Bestell-Nr.: 48682]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Guter Rat für Haus und Küche

Ratschläge für Wohnungs- und Möbelpflege Arbeitserleichterung in der Küche Aufbewahrung von Lenensmitteln Fleckenentfernung und dergleichen, Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: pp, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48560]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Gut kochen ! Gut wirtschaften !

Guter Einkauf Gesunde Kost - Bewährte Rezepte für Gemüse, Salate, Fleisch, Fisch, Kartoffeln, Obst, Hülsenfrüchte, Eier u. dgl., Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: pp, Zustand: Ecken leicht bestoßen eine seite eingerissen, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48558]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Was essen wir heute zum Abendbrot ?

Kartoffelgerichte, Resteverwertung, Fischgerichte, Suppen, Brotaufstriche, Süß- und Mehlspeisen, Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: pp, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48555]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Frühstück und Zwischenmahlzeiten

Zu Hause, in der Schule und an der Arbeitsstätte. Eßgewohnheiten aus deutschen Gauen, Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S., Einband: pp, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48553]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Frischkost an jedem Tag eine gesunde Bereicherung unserer Ernährung

Was verwenden wir zur Frischkost ? Regeln für die Zubereitung Kräuter zum Würzen - Rezepte Gemüse - Frischkost - Frischobstgerichte - Brotbelag und Säfte, Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S., Einband: pp, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48552]



Hrsg. Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung, In Verbindung mit der Reichsfrauenführung

Fische nahrhaft und gesund

Was jeder von Fischen wissen sollte - Bewährte Rezepte für Fischsuppen und Eintopfgerichte, das Braten, Dünsten und Kochen von Süßwasser- und Seefischen, kalte Fischgerichte sowie allerlei von Krabben und Muscheln, Verlag: Beyer Verlag, ca. 1940, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: pp, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48551]



Parkinson, C. Northcote

Parkinsons Blick in die Wirtschaft

mit Zeichnungen von Prof. H.E. Köhler, Verlag: Econ Verlag, 1968, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 196 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag Lichtrandig gebräunt und leicht eingerissen, Bilder: mit Zeichnungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 48469]



Gundy, Leo

Catch - as - catch - can

Der amerikanische Businessman in Europa, Verlag: Seewald Verlag, 1975, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 330 S, Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag Lichtrandig gebräunt und leicht eingerissen, ISBN: 3 512 00404 0
6,50 €    [Bestell-Nr.: 48466]



Cahn, William

Out of the Cracker Barrel

The Nabisco Story from animal crackers to Zuzus, Verlag: Verlag Simon and Schuster, 1969, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 367 S., Einband: leinen mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag gebräunt, Eintrag auf Vorsatz in Englisch,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48444]



Waduschat, Günter

Exportleiter Handbuch

Verlag: Verlag Moderne Industrie, 1963, Auflage: 1. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 665 S., Einband: Leinenstruktureinband im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 48442]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung