Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Volkskunde – Seiten: 10 – Bücher: 270
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Theo Zelgy

Siebenbürgisch - sächsische Möbelmalerei

Verlag: Kriterion Verlag, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S. + großem Bildteil, Einband: Leineneinband im schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 52027]



Hrsg. Wolfgang von Eichborn

Schlesisches Vermächtnis

Ein Lesebuch aus 700 Jahren, Verlag: VMA - Verlag, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 503 S., Einband: Kart., Zustand: guter zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51865]



Will-Erich Peuckert

Schlesisch

Mit Originalzeichnungen von Willibald Krain und anderen, Verlag: R. Piper & Co. Verlag, 1950, Auflage: 6.-10. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 201 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Name auf Vorsatz- und Titelblatt, Bilder: Mit vielen Illustrationen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51817]



Hans Rößler

Das lustige Hans Rößlerbuch

Vom Autor signiert, Verlag: Schlesischer Burgenland Verlag, ca. 1960, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 59 S., Einband: Brosch., Zustand: Mit einer Zeitungsbeilage,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51790]



Hrsg. Kurt Arnold Findeisen

Sächsische Heimat - 8. Jahrgang 12. Heft mit Beilage Der Heimatforscher Nr. 6 September 1925

Monatsblätter für Mitteldeutschland - Leben - Kunst - Volkstum, Verlag: Verlag Oscar Laube, 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: Seite 337-364 + 41-48, Einband: pp, Zustand: Papier leicht gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51603]



Haus und Hausrat Tracht und Schmuck in Niedersachsen
Führer des Niedersächsischen Heimatmuseums der Hauptstadt Hannover Nr. 2, Verlag: Selbstverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 20 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken leicht bestoßen Name mit Bleistift auf Einband, Bilder: Mit vielen Bildern,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51565]



Wolf Oschlies

Die Sorben - Slawisches Volk im Osten Deutschlands

Hrsg. von der Friedrich-Ebert Stiftung - Abteilung Außenpolitikforschung im Forschungsinstitut. Reihe "Forum Deutsche Einheit - Perspektiven und Argumente", Heft 5, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1991, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, einige Anstreichungen im Text, Bilder: Mit einigen Abbildungen und einem Faksimile, ISBN: 3-926132-74-4
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51528]



Prärie-Indianer
Sonderausstellung 1960 Museum für Völkerkunde zu Leipzig - Staatliche Forschungsstelle, Verlag: Selbstverlag des Museums, 1960, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, beiliegend Buchausschnitt, Bilder: Mit einigen Abbildungen,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51380]



Das Pinkus Familien-Weltbuch
Dieses Buch ist registriert unter Nr. 20504, bestätigt vom Herausgeber. Hrsg. Family Heritage International, Verlag: Halbert's Family Heritage Inc., 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Karten und Tabellen,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 51341]



Friedrich Kauffmann

Deutsche Mythologie

Sammlung Göschen, Band 15, Verlag: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1893, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Einband: Leineneinband, Zustand: Einband berieben, fleckig und mit Namenszug, Einbandrückseite gebrochen, erste Seiten leicht stockfleckig, Kugelschreiberanstreichungen auf Vorsatz, Namenszug auf Titelseite,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51308]



Irmgard Harder

Bloots en Frau

Verlag: Husum Verlag, 1984, Auflage: 3. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 102 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-88042-024-6
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51272]



Hrsg. Oskar Pank

Herz und Hand fürs Vaterland

Ein Buch von deutscher Heimat und Seele, von deutschem Geist und Wesen, von deutscher Arbeit und Kraft. Hrsg. von Oskar Pank. Buchschmuck von Hans Friedrich. Mit zahlreichen Kunstbeilagen, Verlag: M. O. Groh - Dresdner Verlagshandlung, 1925, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 517 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband rückseitig etwas fleckig, Rücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 51197]



Fritz Hagen

Twischen Hahnenschrien un Ulenflucht

Wat sick van Morgens bit Awends don deit, Verlag: Selbstverlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51093]



Autorenkollektiv

Wir lieben und schützen unsere Heimat - Heimatkundliche Lesestoffe für den Kreis Burg ( bei Magdeburg )

Erarbeitet von der fachkommission heimatkunde, Verlag: Pädagogisches Kreiskabinett, 1958, Auflage: 2. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 102 S., Einband: Broschur, Zustand: EINBANDDECKEL fehlt , ecken bestoßen, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51026]



Martin Hennig

Neues Weihnachtsbüchlein

für alle, die daheim und draußen Weihnacht feiern, Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, ca. 1914, Auflage: Probeheft des Neuen Weihnachtsbüchleins, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, vorgeheftet Verlagsmitteilung zum Verschicken des Heftes als Feldpostbrief, Bilder: Mit einigen Illustrationen und Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50939]



Bele Bachem

Magisches Taschentuch

Bilder und Worte von Bele Bachem, Verlag: Verlag F. Bruckmann, 1959, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Buchblock vorn etwas gelockert, guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Illustrationen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50930]



Rund um den Tee
Hrsg. von einem Autorenkollektiv, Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1980, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: Einband bestoßen, erste Seiten mit kleiner Knickspur, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50844]



Hrsg. Erhard Ilgenstein

Das überschäumende Sprüchefäßchen

532 Sprüche über das Bier. Gesammelt und bearbeitet von Erhard Ilgenstein, illustriert von Günter-Werner Weber und gestaltet von Werner Hahn, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1989, Auflage: 4. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Broschur, Zustand: Buchrücken ausgeblichen, einige Seiten lichtrandig, einige Bleistiftanstreichungen im Text, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, ISBN: 3-334-00321-3
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50734]



Paul Eipper

Menschenkinder

Mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther, Verlag: Dietreich Reimer / Ernst Vohsen-Verlag, 1929, Auflage: 1.-14. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 65 S. + 32 Tafeln, Einband: Leineneinband mit Deckelprägung, Zustand: vom Autor signiertes Exemplar, Einband fleckig, Buchrücken ausgeblichen, Vorsatzpapier mit Knickspur, Signatur auf Vorsatz, Bilder: Mit 32 Abbildungen auf Tafeln,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 50468]



Karl Spieß

Die deutschen Volkstrachten

Reihe - Aus Natur und Geisteswelt - Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 342 . Bändchen, Verlag: Verlag B.G. Teubner, 1911, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 138 + 32 S., Einband: Orig. gelber Leineneinband, Zustand: Papier leicht lichtrandig, Bilder: Mit 11 Abbildungen im Text,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50437]



Julius Eisenstädter

Macht und Arbeit in der europäischen Frühzeit

Zweite Buchbeigabe zu den "Urania" - Kulturpolitischen Monatsheften über Natur und Gesellschaft, Jahrgang 1928/29, Verlag: Urania-Verlagsgesellschaft mbH, 1929, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 79 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50427]



Hrsg. Walther Hofstaetter

Deutschkunde

Ein Buch von deutscher Art und Kunst. Mit 2 Karten, 32 Tafeln und 8 Abbildungen. Hrsg. von Walther Hofstaetter, Verlag: Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1918, Auflage: 2., unveränderter Abdruck, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 171 S., XXXII Tafeln, 2 Faltkarten, Einband: Pappband, Zustand: Einband fleckig, Buchrücken mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50424]



Paula Almqvist

Eine Klasse für sich

Adel in Deutschland. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 255 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-570-02961-1
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50408]



Hrsg. Gundel Paulsen

Weihnachtsgeschichten aus Ostpreußen

Hrsg. von Gundel Paulsen. TB. Husum-Taschenbuch, Verlag: Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 1987, Auflage: 8. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 117 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-88042-078-5
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50314]



Günter Weinhold

"Die Post allhier zu Giffhorn"

Die Geschichte des Gifhorner Postwesens. Hrsg. Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte e.V., Bezirksgruppe Hannover/Braunschweig, Verlag: Eigenverlag, ca. 1990, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 166 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen,
12,00 €    [Bestell-Nr.: 50286]



Hanns Trautner

Sagen vom Harz

Erzählt von Hanns Trautner, Verlag: Otto Lindner Verlagsbuchhandlung, 1934, Auflage: 4. Auflage, 16.-20. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 102 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag lose, fleckig und eingerissen, Ecken bestoßen, Namenszug auf Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit einigen Illustrationen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50270]



Königsteiner Jahrbüchlein 1958
Hrsg. Priesterreferat Königstein im Taunus, Verlag: Selbstverlag, 1958, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, handschriftlicher Eintrag auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50232]



Aus Lehm und Gold - Ein dva - Sachlexikon
Über 7000 Jahre frühe technische Kultur, Verlag: Deutsche Verlags Anstalt, 1967, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 1149 Spalten, Einband: Leineneinband, Zustand: Papier leicht lichtrandig sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen, auch farbigen Illustrationen und Bildern,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50153]



Hrsg. Renate Veigel

Wenn Dich des Glückes Wonne trifft

Glückwunschkarten des 18. und 19. Jahrhunderts, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1987, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 87 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Schutzumschlag minimal bestoßen, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-359-00037-4
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50132]



Willi Kammerer

Deutsche Kriegsgräberstätten im Westen und Afrika, Asien, Nord- und Südamerika, Australien

Zusammengestellt von Willi Kammerer. Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Verlag: Selbstverlag, 2001, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 240 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen, überwiegend farbigen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50090]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung