Theo Zelgy Siebenbürgisch - sächsische Möbelmalerei
Verlag: Kriterion Verlag, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S. + großem Bildteil, Einband: Leineneinband im schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52027]
Hrsg. Wolfgang von Eichborn Schlesisches Vermächtnis
Ein Lesebuch aus 700 Jahren, Verlag: VMA - Verlag, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 503 S., Einband: Kart., Zustand: guter zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51865]
Will-Erich Peuckert Schlesisch
Mit Originalzeichnungen von Willibald Krain und anderen, Verlag: R. Piper & Co. Verlag, 1950, Auflage: 6.-10. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 201 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Name auf Vorsatz- und Titelblatt, Bilder: Mit vielen Illustrationen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51817]
Hans Rößler Das lustige Hans Rößlerbuch
Vom Autor signiert, Verlag: Schlesischer Burgenland Verlag, ca. 1960, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 59 S., Einband: Brosch., Zustand: Mit einer Zeitungsbeilage, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51790]
Haus und Hausrat Tracht und Schmuck in Niedersachsen
Führer des Niedersächsischen Heimatmuseums der Hauptstadt Hannover Nr. 2, Verlag: Selbstverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 20 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken leicht bestoßen Name mit Bleistift auf Einband, Bilder: Mit vielen Bildern, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51565]
Wolf Oschlies Die Sorben - Slawisches Volk im Osten Deutschlands
Hrsg. von der Friedrich-Ebert Stiftung - Abteilung Außenpolitikforschung im Forschungsinstitut. Reihe "Forum Deutsche Einheit - Perspektiven und Argumente", Heft 5, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1991, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, einige Anstreichungen im Text, Bilder: Mit einigen Abbildungen und einem Faksimile, ISBN: 3-926132-74-4 6,00
€[Bestell-Nr.: 51528]
Prärie-Indianer
Sonderausstellung 1960 Museum für Völkerkunde zu Leipzig - Staatliche Forschungsstelle, Verlag: Selbstverlag des Museums, 1960, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, beiliegend Buchausschnitt, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51380]
Das Pinkus Familien-Weltbuch
Dieses Buch ist registriert unter Nr. 20504, bestätigt vom Herausgeber. Hrsg. Family Heritage International, Verlag: Halbert's Family Heritage Inc., 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Karten und Tabellen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 51341]
Friedrich Kauffmann Deutsche Mythologie
Sammlung Göschen, Band 15, Verlag: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1893, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Einband: Leineneinband, Zustand: Einband berieben, fleckig und mit Namenszug, Einbandrückseite gebrochen, erste Seiten leicht stockfleckig, Kugelschreiberanstreichungen auf Vorsatz, Namenszug auf Titelseite, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51308]
Hrsg. Oskar Pank Herz und Hand fürs Vaterland
Ein Buch von deutscher Heimat und Seele, von deutschem Geist und Wesen, von deutscher Arbeit und Kraft. Hrsg. von Oskar Pank. Buchschmuck von Hans Friedrich. Mit zahlreichen Kunstbeilagen, Verlag: M. O. Groh - Dresdner Verlagshandlung, 1925, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 517 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband rückseitig etwas fleckig, Rücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 20,00
€[Bestell-Nr.: 51197]
Fritz Hagen Twischen Hahnenschrien un Ulenflucht
Wat sick van Morgens bit Awends don deit, Verlag: Selbstverlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51093]
Martin Hennig Neues Weihnachtsbüchlein
für alle, die daheim und draußen Weihnacht feiern, Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, ca. 1914, Auflage: Probeheft des Neuen Weihnachtsbüchleins, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, vorgeheftet Verlagsmitteilung zum Verschicken des Heftes als Feldpostbrief, Bilder: Mit einigen Illustrationen und Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50939]
Bele Bachem Magisches Taschentuch
Bilder und Worte von Bele Bachem, Verlag: Verlag F. Bruckmann, 1959, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Buchblock vorn etwas gelockert, guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Illustrationen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50930]
Rund um den Tee
Hrsg. von einem Autorenkollektiv, Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1980, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: Einband bestoßen, erste Seiten mit kleiner Knickspur, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50844]
Hrsg. Erhard Ilgenstein Das überschäumende Sprüchefäßchen
532 Sprüche über das Bier. Gesammelt und bearbeitet von Erhard Ilgenstein, illustriert von Günter-Werner Weber und gestaltet von Werner Hahn, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1989, Auflage: 4. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Broschur, Zustand: Buchrücken ausgeblichen, einige Seiten lichtrandig, einige Bleistiftanstreichungen im Text, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, ISBN: 3-334-00321-3 2,00
€[Bestell-Nr.: 50734]
Paul Eipper Menschenkinder
Mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther, Verlag: Dietreich Reimer / Ernst Vohsen-Verlag, 1929, Auflage: 1.-14. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 65 S. + 32 Tafeln, Einband: Leineneinband mit Deckelprägung, Zustand: vom Autor signiertes Exemplar, Einband fleckig, Buchrücken ausgeblichen, Vorsatzpapier mit Knickspur, Signatur auf Vorsatz, Bilder: Mit 32 Abbildungen auf Tafeln, 20,00
€[Bestell-Nr.: 50468]
Karl Spieß Die deutschen Volkstrachten
Reihe - Aus Natur und Geisteswelt - Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 342 . Bändchen, Verlag: Verlag B.G. Teubner, 1911, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 138 + 32 S., Einband: Orig. gelber Leineneinband, Zustand: Papier leicht lichtrandig, Bilder: Mit 11 Abbildungen im Text, 7,00
€[Bestell-Nr.: 50437]
Julius Eisenstädter Macht und Arbeit in der europäischen Frühzeit
Zweite Buchbeigabe zu den "Urania" - Kulturpolitischen Monatsheften über Natur und Gesellschaft, Jahrgang 1928/29, Verlag: Urania-Verlagsgesellschaft mbH, 1929, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 79 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50427]
Hrsg. Walther Hofstaetter Deutschkunde
Ein Buch von deutscher Art und Kunst. Mit 2 Karten, 32 Tafeln und 8 Abbildungen. Hrsg. von Walther Hofstaetter, Verlag: Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1918, Auflage: 2., unveränderter Abdruck, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 171 S., XXXII Tafeln, 2 Faltkarten, Einband: Pappband, Zustand: Einband fleckig, Buchrücken mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 7,00
€[Bestell-Nr.: 50424]
Paula Almqvist Eine Klasse für sich
Adel in Deutschland. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 255 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-570-02961-1 2,00
€[Bestell-Nr.: 50408]
Günter Weinhold "Die Post allhier zu Giffhorn"
Die Geschichte des Gifhorner Postwesens. Hrsg. Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte e.V., Bezirksgruppe Hannover/Braunschweig, Verlag: Eigenverlag, ca. 1990, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 166 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 12,00
€[Bestell-Nr.: 50286]
Hanns Trautner Sagen vom Harz
Erzählt von Hanns Trautner, Verlag: Otto Lindner Verlagsbuchhandlung, 1934, Auflage: 4. Auflage, 16.-20. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 102 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag lose, fleckig und eingerissen, Ecken bestoßen, Namenszug auf Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50270]
Königsteiner Jahrbüchlein 1958
Hrsg. Priesterreferat Königstein im Taunus, Verlag: Selbstverlag, 1958, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, handschriftlicher Eintrag auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50232]
Aus Lehm und Gold - Ein dva - Sachlexikon
Über 7000 Jahre frühe technische Kultur, Verlag: Deutsche Verlags Anstalt, 1967, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 1149 Spalten, Einband: Leineneinband, Zustand: Papier leicht lichtrandig sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen, auch farbigen Illustrationen und Bildern, 8,00
€[Bestell-Nr.: 50153]
Hrsg. Renate Veigel Wenn Dich des Glückes Wonne trifft
Glückwunschkarten des 18. und 19. Jahrhunderts, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1987, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 87 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Schutzumschlag minimal bestoßen, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-359-00037-4 7,00
€[Bestell-Nr.: 50132]