Bernd Eisenschink / Jürgen Hörstel Bahnen in Süddeutschland
Verlag: Orell Füssli Verlag, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen, ISBN: 3 280 01897 8 9,00
€[Bestell-Nr.: 51916]
Heinrich Rödel Dynamik
einschließlich Schwingungslehre. Mechanik für Ingenieure. Reihe "Westermanns Fachbücher der Ingenieurkunde", Verlag: Georg Westermann Verlag, 1966, Auflage: 6. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 200 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: guter Zustand, Bilder: 244 Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51894]
Fritz Pachtner, Johannes Sigleur, John Fuhlberg-Horst Technische Großtaten
Schiffshebewerk, Mikroskop, Dampfturbine, Verlag: FranckH'sche Verlagshandlung, 1943, Auflage: 11.-28. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 159 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Buchrücken leicht bestoßen und berieben, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 69 Abbildungen auf Tafeln und im Text, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51893]
Otto Morgenroth Vom Schaltzeichen zum Empfängerschaltbild
Reihe Der Praktische Funkamateur Heft 10, Verlag: Verlag Sport und Technik, 1962, Auflage: 2. auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 90 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband leicht braunfleckig, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51885]
Reth Grundlagen der Elektrotechnik
Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung", Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1961, Auflage: Durchgesehener Nachdruck der 5., bearbeiteten und erweiterten Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 336 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband leicht bestoßen, Vorsatzpapier stockfleckig, einige Seiten lichtrandig, Bilder: Mit 363 Abbildungen, 3,50
€[Bestell-Nr.: 51859]
Wilhelm Keck Vorträge über Mechanik
als Grundlage für das Bau- und Maschinenwesen. Erster Teil - Mechanik starrer Körper, Verlag: Helwingsche Verlagsbuchhandlung, 1913, Auflage: 4. Auflage, bearbeitet von Ludwig Hotopp, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VII, 374 S., Einband: Halbledereinband mit Goldprägung, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Buchblock gelockert, vorderer Vorsatz mit kleinen Flecken, Schnitt angestaubt, Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit 433 Holzschnitten, 6,50
€[Bestell-Nr.: 51858]
Autobaby lernt besser fahren
Verlag: Verlag Klasing & Co. G.m.b.H., 1947, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 94 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und vorderseitig mit kleinem Einriss, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten mit Gebrauchsspuren, Namensstempel und Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51830]
Autobaby lernt fahren
Verlag: Verlag Klasing & Co. G.m.b.H., 1947, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und mit Knickspur, rückseitig bestoßen und leicht wasserwellig, Buchrücken eingerissen, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten mit Gebrauchsspuren und eselsohrig, Namensstempel auf Titelseite, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51829]
Reusch / Hoschke / Scholz Lehrbuch der Elektrotechnik Band 1 + 2
Band 1 Gleichstromkreis, Wechselstromkreis, meßtechnik / Band 2 elekrtische Maschinen und ihr Einsatz Elektronik, Verlag: Verlag Technik, 1966, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 2, Seitenzahl: 315 + 320 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: schutzumschlag eingerissen, 12,00
€[Bestell-Nr.: 51724]
G. Schnitzlein, R. Pertzsch Lexikon für Kraftfahrzeugtechnik
Verlag: VEB Verlag Technik, 1966, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 313 S., Einband: Kunstledereinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, einige Seiten eselsohrig, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51691]
H. Gruppe / W. Koelzer Fragen und antworten zur Kernenergie
Hrsg. Informationszentrale der Elektrizitätswirtschaft e. V., Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1975, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 100 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken minimal bestoßen, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 2,50
€[Bestell-Nr.: 51562]
Karl Möbius Sprechfunkverkehr mit Luftfahrzeugen
Die Bücher der Luftfahrtpraxis Band 3 Hrsg. Von Regierungs-Baudirektor a.D. Dr.-Ing. Hans J. Zetzmann, Verlag: Hanns Reich Verlag, 1956, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 163 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken und Rücken bestoßen, Unterstreichungen im Text, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51468]
Ferruccio Bernabo Racing Cars
Seventy Years of Record Breaking - Eith an instroduction by Ferruccio Bernabó, Verlag: Orbis Books, 1971, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 131 S., Einband: Kart., Zustand: Einband leicht angestaubt, Bilder: Mit vielen, z. T. farbigen Abbildungen, ISBN: 0 85613 105 9 10,00
€[Bestell-Nr.: 51342]
Fritz Meynig, W. Haupt, F. Martinek Konstruktion und Bemessung im Stahlbetonbau
Anerkanntes Fachschulehrbuch, Verlag: VEB Verlag für Bauwesen, 1969, Auflage: 4., veränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 302 S. + Beilage, Einband: Leineneinband mit Silberprägung, Zustand: Reste von Signaturaufkleber auf Buchrücken, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, Papier lichtrandig, Bilder: Mit286 Abbildungen, 9 Tafeln und 7 Konstruktionsblättern, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51219]
Rolf Müller VEM-Handbuch Schutzmaßnahmen gegen zu hohe Berührungsspannung in Niederspannungsanlagen
Hrsg. Instititut für Elektro-Anlagen - IEA, Wissenschaftlich-Technisches Zentrum der VVB Elektroprojektierung und Anlagenbau, Verlag: VEB Verlag Technik, 1969, Auflage: 2., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 409 S., Einband: Pappband mit Silberprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, rückseitig wasserwellig und fleckig, Signaturaufkleber auf Umschlagrücken, Signatur und Bibliotheksstempel auf Titelseite, Vorsatzpapier leicht gebräunt, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 404 Abbildungen und 23 Tafeln, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51217]
Johannes Kastl Der Straßenbau
Teil 1 - Straße und Verkehrsmittel, Linienführung, Querschnittsgestaltung, Straßenbefestigung. Teil 2 - Kunstbauten, Leiteinrichtungen und Nebenanlagen, Straße und Landschaft, Stadtstraßen, Entwurf und Bauausführung, Straßenpflege, Straßenbauforschung, Verlag: B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1968, 1960, Auflage: Teil 1 - 2., überarbeitete Auflage, Teil 2 - 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 431, 338 S. + Beilagen, Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplare. Schutzumschläge minimal eingerissen, Signaturaufkleber auf Umschlagrücken, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseiten, Papier gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 51212]
Martin Scheffler Einführung in die Fördertechnik
Fördermittel - Funktion und Einsatz, Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1970, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 450 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband minimal bestoßen und rückseitig beschabt, Buchrücken mit Signaturaufkleber, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, Papier gebräunt, Bilder: Mit 350 Abbildungen und 38 Tabellen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51211]
Hans Hart Einführung in die Meßtechnik
Verlag: VEB Verlag Technik, 1977, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 432 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag bestoßen, Signatur auf Titelseite, kleiner Rostfleck auf Vorsatz, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 366 Abbildungen und 90 Tafeln, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51205]
Heinz Töpfer, Siegfried Rudert Einführung in die Automatisierungstechnik
Verlag: VEB Verlag Technik, 1977, Auflage: 2., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 300 S., Einband: Kunstledereinband mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 235 Abbildungen und 24 Tafeln, 5,50
€[Bestell-Nr.: 51204]
Lehrbuch für die sozialistische Berufsbildung im Betriebs- und Verkehrsdienst der Deutschen Reichsbahn
Teil 3 - Betriebsdienst, Verlag: Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, 1969, Auflage: 5., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 219 S. + Beilage, Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einbandkanten minimal bestoßen, kleine Flecken auf Vorsatz, Streifband für Beilage herausgerissen, Beilage vorhanden, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen und Tabellen und farbiger Beilage, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51140]
Fahrdienstvorschriften - FV
Dienstvorschrift 408. Gültig ab 15. Juni 1970. Deutsche Reichsbahn. Beiliegend Berichtigung Nr. 2, Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag, 1970, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 391 S., Einband: Kunstledereinband, Zustand: Namenszug auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Tabellen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51139]
Dienstvorschrift für den Dienst auf Strecken mit elektrischer Zugförderung - Einphasenwechselstrom. DV EB.
Dienstvorschrift 462. Gültig ab 1. Januar 1985. Deutsche Reichsbahn, Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag, 1984, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 112 S., Einband: Kunstledereinband, Zustand: Namenszug und Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen und Tabellen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51138]
Deutsche Reichsbahn - Signalbuch. SB
Dienstvorschrift 301. Gültig ab 1. Oktober 1971. Deutsche Reichsbahn. Beiliegend Berichtigung Nr. 2, Verlag: Drucksachenverlag der Deutschen Reichsbahn, 1971, 1984, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 174, 32 S., Einband: Kunstledereinband, Zustand: Einige Seiten fleckig und mit Anstreichungen, Stempel auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51137]
Deutsche Reichsbahn - Signalbuch. SB
Dienstvorschrift 301. Gültig ab 1. Oktober 1971. Deutsche Reichsbahn, Verlag: Drucksachenverlag der Deutschen Reichsbahn, 1971, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 174 S., Einband: Kunstledereinband, Zustand: Ecken und Buchrücken leicht bestoßen, Buchblock gelockert, vorderes Vorsatzpapier mit Fehlstellen bzw. fehlend, einige Seiten fleckig, Papier gebräunt, Register unsauber beschnitten, Namenszug auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51136]
Menge / Zimmermann Mechanik-Aufgaben aus der Maschinentechnik
1. Teil - Grundbegriffe, Statik starrer Körper. Bearbeitet von Ernst Zimmermann, Verlag: Fachbuchverlag GmbH, 1953, Auflage: 25., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 184 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51119]
Udo Hergenröder Männer, die Erfolg erfinden
Techniker und Wissenschaftler als Motoren der Wirtschaft, Verlag: Econ Verlag, 1970, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 310 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag und privatem Zellglasumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3 430 14420 5 3,00
€[Bestell-Nr.: 51110]
Heinrich Gerling Rund um die Werkzeugmaschine
Eine Fachkunde über Maschine und Werkzeug - über Messen und Prüfen - über Fertigen vo Drehteilen , Borteilen, Frästeilen, Hobelteilen, Stossteilen, Räumteilen, Schleifteilen, Verlag: Georg Westermann Verlag, 1955, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 224 S., Einband: orig. illustr. Halbleineneinband, Zustand: Name und Stempel auf Vorsatzblatt, Bilder: Mit 670 Abbildungen, 14,00
€[Bestell-Nr.: 51031]