Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Religionen – Seiten: 25 – Bücher: 735
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Johann Tauler

Johann Tauler´s Predigten - Erster und Zweyter Teil

Nach den besten Ausgaben und in unverändertem Text in die jetzige Schriftsprache übertragen - Erster Theil - Von Advent bis Ostern / Zweyter Teil Von ostern bis zum Advent, Verlag: Verlag der Hermannschen Buchhandlung, 1826, Auflage: 1 . Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 304 + 472 S., Einband: Orig. Halbledereinband mit Rückenschildchen und Prägung, Zustand: Titelblätter stark braunfleckig Seiten leicht gebräunt, Mit kleinem Abschnitt vom Vorsatzblatt,
65,00 €    [Bestell-Nr.: 51934]



Erwin Iserloh

Luthers Thesenanschlag - Tatsache oder Legende?

Reihe "Institut für Europäische Geschichte Mainz - Vorträge", Verlag: Franz Steiner Verlag GmbH, 1961, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 43 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51883]



Dorothee Sölle

Das Lesebuch

Fragmente einer neuen Theologie Einführung und Textauswahl von Ursula Baltz-Otto, Verlag: Kreuz Verlag, 2004, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 318 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: Name auf Titelblatt sonst guter Zustand, ISBN: 3-7831-2446-8
17,00 €    [Bestell-Nr.: 51758]



Dr. Johann Baptist v. Hirscher

Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des Kirchenjahrs - Zwei Teile in Zwei Bänden

Erster Theil - Die Evangelien vom Advent bis Ostern / Zweiter Theil - Die Evangelien vom weißen Sonntag bis zum vierundzwanzigsten Sonntag nach Pfingsten, Verlag: Verlag der H. Laupp´schen Buchhandlung, 1841 / 1843, Auflage: 3. Auflage,, Format: 8°, Bände: 2 Bände, Seitenzahl: 700 + 781 S., Einband: Orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Band 2 Rücken oben und unten leicht eingerissen, Seiten leicht stockfleckig, Besitzstempel auf Titelblatt,
17,00 €    [Bestell-Nr.: 51695]



Martin Ulbrich

Seliger Dienst

Klänge aus dem Schwesternleben, Verlag: Verlag von C. Bertelsmann, 1914, Auflage: 3., vermehrte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 110 S., Einband: Leineneinband mit Blind- und Goldprägung, Zustand: Einband minimal berieben, sonst guter Zustand, Widmung auf vorgesehenem Blatt, Namenszug auf Titelseite,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51677]



Missionsbuch im Geiste des heiligen Alphonsus
Ein Unterrichts- und Andachtsbuch als beständige Hausmission. Hrsg. von den P. P. Redemptoristen. Ausgabe für Deutschland. Mit Erlaubnis geistlicher Obrigkeit, Verlag: A. Laumann'sche Buchhandlung. Verleger des heiligen Apostolischen Stuhles, 1896, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: XXIV, 588 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Buchblock gelockert, Farbschnitt z. T. ausgelaufen, schiefgelesenes Exemplar, Bilder: Mit farbigem Frontispiz,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51675]



Christi glorreiche Erscheinung
Eine Klarlegung von Matthäus Vierundzwanzig. Hrsg. Internationale Traktatgesellschaft in Hamburg, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1910, Auflage: 500. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: illustrierter Pappband mit Silberprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen, Vorsatz und einige Seiten stockfleckig, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Illustrationen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51638]



Otto Dibelius

Ruf zum Gebet

Neu hrsg. von der Männerarbeit der Schleswig-Holsteinischen Landeskirche, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 36 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband mit rückseitiger Knickspur, Papier altersbedingt gebräunt,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51611]



Otto Dibelius

Zwei Anliegen der Evangelischen Kirche in Deutschland

Hrsg. Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1958, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband lichtrandig, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51610]



Die Glocke ruft
Ein Buch vom Sonntag, Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1959, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand, beiliegend Verlagswerbung,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51588]



Ed. Sperber

Die biblische Geschichte

mit erklärenden Anmerkungen und heilsgeschichtlichen Erläuterungen als Grundlage für die unterrichtliche Behandlung. Für den Seminar- und Schulgebrauch bearbeitet von Ed. Sperber. II. Theil - Das neue Testament, Verlag: Kuhntsche Buchhandlung. E. Gräfenhan, 1880, Auflage: 6. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XIV, 351 S., Einband: Pappband mit Goldprägung, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Vorsatz und mehrere Seiten stockfleckig, Buchblock gebrochen, ein Bogen gelockert, Namenszug auf Vorsatz,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51524]



Ad. Schlatter

Die Briefe an die Philipper, Kolosser und Thessalonicher

ausgelegt für Bibelleser von Ad. Schlatter. Ad. Schlatters Erläuterungen zum Neuen Testament, 8. Teil, Verlag: Verlag der Vereinsbuchhandlung, 1920, Auflage: 3., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 123 S., Einband: Pappband, Zustand: Buchrücken bestoßen, Einband an Oberkante leicht lichtrandig, Seiten lichtrandig, größerer Fleck auf hinterem Vorsatz, Adressstempel auf Titelseite,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51455]



D. Dr. Wilhelm Stählin

Das Bekenntnis der Kirche

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 124 S., Einband: Orig. Halbleineneinband mit Goldprägung, Zustand: Papier leicht gebräunt, Name auf Titelblatt,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51451]



Albert Hlonhwane

Der Drakenbergpastor erzählt ( Südafrika )

Aus dem Sulu ins Deutsche übertragen von Bernhard Schiele Missionar der Berliner Missionsgesellschaft, Verlag: Verlag Buchhandlung der Berliner ev. Missionsgesellschaft, 1931, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 48 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, papier leicht lichtrandig gebräunt, Bilder: Mit Fotos und einer landkarte,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51442]



Friedrich Bartsch

Das Brüderdorf

Ferienbriefe an einen Freund. Reihe Unbekannte Kirche, Band 2, Verlag: Wichern-Verlag Herbert Renner KG, 1947, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 91 S,, Einband: Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen, Buchrücken mit Fehlstelle,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51386]



Anton Antweiler

Weg zum Glauben

Zur religiösen Unterweisung für Eltern, Erzieher und Seelsorger, Verlag: Verlag J. P. Bachem, 1940, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 168 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: Vorsatzblätter stark gebräunt,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51381]



Hans-Ruedi Weber

Kruzifixus

Biblische Meditationen unter dem Kreuz. Texte und Bilder aus zwei Jahrtausenden, Verlag: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft, 1982, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 92 S., Einband: Leineneinband mit Blindprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und eingerissen, sonst guter Zustand, kleiner Adressstempel auf vorderem Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51344]



Martin Luther

Der Christ in der Welt

Luther Deutsch. Die Werke Martin Luthers in neuer Auswahl für die Gegenwart. Hrsg. von Kurt Aland. Band 7, Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 352 S., Einband: Halbleineneinband mit Blindprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal eingerissen, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten eselsohrig,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51291]



Elise Averdieck

Fröhlich, frisch und voll Frieden

Briefe und Blätter aus dem Nachlaß von Elise Averdieck. Hrsg. von Hannah Gleiss, Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, 1910, Auflage: 4,-6. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 176 S., Einband: Pappband, Zustand: Buchrücken ausgeblichen und etwas bestoßen, kleiner Kalkfleck auf Vorderseite, mehrere Seiten und Schnitt stockfleckig, Heftungen z. T. rostfleckig, Namenszug auf Titelseite,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51279]



Werner de Boor

Der zweite Brief des Paulus an die Korinther

Erklärt von Werner de Boor. Wuppertaler Studienbibel. Hrsg. von Fritz Rienecker und Werner de Boor, Verlag: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft, 1974, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 261 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag berieben, kleiner Adressstempel auf Schmutztitel, sonst guter Zustand,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51270]



Samuel Keller

Der Brief an die Kolosser

Neutestamentliche Bücher in erbaulichen Bibelstunden von Pastor Samuel Keller 3. Band, Verlag: Verlag Walter Momber, ca. 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 113 S., Einband: Kart., Zustand: Rücken leicht bestoßen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51250]



Hrsg. P. Theodor Bogler

Ostern - Fest der Auferstehung heute

Gesammelte Aufsätze. Hrsg. Von P. Theodor Bogler OSB. Reihe Liturgie und Mönchtum - Laacher Hefte, Heft 42, Verlag: Verlag Ars Liturgica, 1968, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 116 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Adressaufkleber auf Schmutztitel, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51237]



Karl Foerster

Warnung und Ermutigung

Meditationen, Bilder und Visionen, Verlag: Union Verlag, 1959, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 103 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Zellglasumschlag, Zustand: Zellglasumschlag angestaubt, Buchblock an Oberkante wasserwellig, Vorsatz und einige Seiten fleckig, insgesamt etwa unfrisch, beiliegend Verlagswerbung,
2,50 €    [Bestell-Nr.: 51231]



Heinrich Giesen

Sei fünf Minuten still

Ein Andachtsbuch für 365 Tage, Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 376 S., Einband: flexibler Leineneinband mit Goldprägung im Zellglasumschlag, Lesebändchen, Zustand: guter Zustand, Namenszug auf Titelseite,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51196]



Frederick William Faber

Bethlehem

Neue Leitsterne auf der Bahn des Heils vierzehnter Band, Verlag: Verlag Georg Joseph Manz, 1861, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 592 S., Einband: Halbledereinband, Zustand: Ecken Rücken und kanten leicht bestoßen,
29,00 €    [Bestell-Nr.: 51176]



Alfons Bacher, Gerhard Wolf

"Freund, ich suche Dich"

Briefe an einen jungen Freund, Verlag: Rottweiler Verlags- und Druckereigenossenschaft, 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 86 S., Einband: Broschur mit montiertem Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag und Einband bestoßen, Papier lichtrandig, Namenszug auf Schmutztitel,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51147]



Johannes Gründel

Jesu letzte Worte

ein Vermächtnis an uns, Verlag: Verlag Herder, 1984, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: kleiner Stempel auf Schmutztitel, sonst guter Zustand, ISBN: 3-451-20183-6
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51144]



Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers
Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Mit erklärenden Anmerkungen. Stuttgarter Jubiläums-Bibel, Verlag: Privilegierte Württembergische Bibelanstalt, 1913, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 936, 370, 22 S., Einband: Halbleineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Namenszug und Stempel auf vorderem, Bibelspruch auf hinterem Vorsatz, Seiten lichtrandig,
35,00 €    [Bestell-Nr.: 51016]



M. Elis. Schaefer

Vom Gesundwerden im Kranksein

Wegweisung für Leidende, Verlag: Burghardthausverlag G.m.b.H., 1921, Auflage: 3, Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 40 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband stockfleckig und mit Knickspuren, Papier z. T. stockfleckig und altersbedingt gebräunt, einige Seiten eselsohrig,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50990]



Hermann Josephson

Nur treu!

Ein Abschieds- und Geleitswort an unsere Konfirmanden, Verlag: Verlag von Carl Hirsch, 1902, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag und Seiten lichtrandig,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50988]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung