Klaus Huhn Mein Name ist Krause, ich weiß von nichts
Nachwort Heinz Kamnitzer. TB. Spotless-Reihe, Band 41, Verlag: Spotless-Verlag, 1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-928999-41-9 3,00
€[Bestell-Nr.: 51132]
Heinrich Senfft Glück ist machbar
Der bayerische Spielbankenprozeß, die CSU und der unaufhaltsame Aufstieg des Doktor Friedrich Zimmermann. Ein politisches Lehrstück, Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1988, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 297 S., Einband: Pappband, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, Bilder: Mit einigen Abbildungen, ISBN: 3 7632 3504 3 2,00
€[Bestell-Nr.: 51118]
Verschwörung gegen Deutschland
Die Pariser Verträge - ein Komplott des Krieges und der Spaltung. Hrsg. Vom Ausschuss für deutsche Einheit, Verlag: Kongreß Verlag, 1954, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 206 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen und berieben, einige Anstreichungen im Text, beiliegend beschädigte Bauchbinde, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51074]
Léon Lamouche La Question des Minorités. II. Les Bulgares en Macédoine, dans les Confints occidentaux et en Thrace
Par le Colonel Léon Lamouche. Action Internationale Démocratique pour la Paix, Verlag: Imprimerie de la Démocratie, 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 66 S., Einband: Broschur, Zustand: Einbandvorderseite fehlt, kleiner Stempel auf Einbandrückseite, Papier altersbedingt gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar, 15,00
€[Bestell-Nr.: 50886]
Peter Atteslander Die Grenzen des Wohlstandes
An der Schwelle zum Zuteilungsstaat, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1981, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 199 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-421-06061-4 2,00
€[Bestell-Nr.: 50871]
Sibylle Krause-Burger Wie Gerhard Schröder regiert
Beobachtungen im Zentrum der Macht, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 159 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-421-05397-9 3,00
€[Bestell-Nr.: 50866]
Theo Sommer Blick zurück in die Zukunft
Betrachtungen zur Zeit 1973-1983, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 157 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, mit eingeklebtem Zeitungsausaschnitt, ISBN: 3-421-06203-X 4,00
€[Bestell-Nr.: 50654]
Klaus Bölling Bonn von außen betrachtet
Briefe an einen alten Freund, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1986, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 238 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adsressaufkleber auf Deckelinnenseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, ISBN: 3-421-06329-X 2,00
€[Bestell-Nr.: 50638]
Paul Sethe Zwischen Bonn und Moskau
Verlag: Verlag Heinrich Scheffler, 1957, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 180 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig und etwas fleckig, Buchrücken eingerissen und gebräunt, Buchblock gelockert, innen sauberes Exemplar, 2,00
€[Bestell-Nr.: 50637]
Klaus von Dohnanyi Das Deutsche Wagnis
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1990, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 325 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-426-26495-1 2,00
€[Bestell-Nr.: 50611]
Reimar Oltmanns Der Intrigant
oder Die Machtgier der christlichen Regenten. Von der Bonner Operetten-Republik, Band 2, Verlag: Eichborn Verlag, 1986, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 186 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einbandvorderseite und Buchrücken mit Leseknick, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bleistifteintrag auf Schmutztitel, sonst guter Zustand, ISBN: 3-8218-1121-8 3,00
€[Bestell-Nr.: 50594]
Paul Kennedy Vorbereitung auf das 21. Jahrhundert
Aus dem Amerikanischen von Gerd Hörmann, Verlag: S. Fischer Verlag, 1993, Auflage: 5. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 527 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag und Lesebändchen, Zustand: Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt fleckig, einige Seiten am Rand bestoßen, ISBN: 3-10-039324-4 3,00
€[Bestell-Nr.: 50555]
Peter Merseburger Grenzgänger
Innenansichten der anderen deutschen Republik, Verlag: C. Bertelsmann Verlag, 1988, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 319 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-570-04746-6 3,00
€[Bestell-Nr.: 50552]
Breme, D'hein Parteien, Wähler, Parlamente
Ein Politlexikon für die Bundesrepublik. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 203 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Schaubildern, ISBN: 3-570-04602-8 3,00
€[Bestell-Nr.: 50409]
Thomas Falkner, Dietmar Huber Aufschwung PDS
Rote Socken - zurück zur Macht? TB. Knaur-Tasdchenbuch, Band 80063, Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1994, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 350 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-426-80063-2 2,00
€[Bestell-Nr.: 50399]
Blaue Fahnen nach Berlin - X. Weltfestspiele in Berlin
NVA und FDJ in Vorbereitung der X. Weltfestspiele in Berlin - Hauptredaktion Propaganda- und Agitationsschriften, Verlag: Militärverlag der DDR, 1973, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 30 S., Einband: Broschur - seltene Propagandaschrift, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 50389]
Oskar Lafontaine Angst vor den Freunden
"Die Atomwaffen-Strategie der Supermächte zerstört die Bündnisse, TB, Reihe ""Spiegel-Buch"", Band 46", Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1983, Auflage: 16.-30. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 189 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: Signatur des Autors auf Schmutztitel. Guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Schmutztitel, ISBN: 3 499 33046 6 10,00
€[Bestell-Nr.: 50337]
Peter Koch Das Duell
Franz Josef Strauß gegen Helmut Schmidt. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 290 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-570-08663-1 2,00
€[Bestell-Nr.: 50335]
Sepp Binder Terrorismus
Herausforderung und Antwort. Reihe Praktische Demokratie. Hrsg. von der Friedrich-Ebert-Stiftung, Verlag: Verlag Neue Gesellschaft GmbH, 1978, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 119 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Buchrücken eingerissen, einige Seiten eselsohrig, Bilder: Mit eineigen Diagrammen, ISBN: 3-87831-295-4 4,00
€[Bestell-Nr.: 50333]
Hans Herbert von Arnim Diener vieler Herren
Die Doppel- und Dreifachversorgung von Politikern. TB. Knaur-Taschenbuch, Band 77372, Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1998, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 303 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bleistifteintragung auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Tabellen und Übersichten, ISBN: 3-426-77372-4 3,00
€[Bestell-Nr.: 50328]
Hrsg. Paul Lersch Die verkannte Gefahr
Rechtsradikalismus in der Bundesrepublik. Dokumentation Rolf Rietzler, Frank Rühmann. TB. Spiegel-Buch, Band 12, Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1981, Auflage: 13.-17. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 286 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Schmutztitel, ISBN: 3 499 33012 1 7,00
€[Bestell-Nr.: 50303]
Judy Shelton Der rote Crash
Gorbatschows schweres Erbe. Die wirtschaftlichen Probleme der Sowjetunion, Verlag: Wilhelm Heyne Verlag, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 285 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, ISBN: 3-453-03611-5 5,00
€[Bestell-Nr.: 50240]
Gesamtverzeichnis der Veröffentlichungen 1952-1992 der Bundeszentrale für politische Bildung
Hrsg, Bundeszentrale für politische Bildung, Verlag: Selbstverlag, 1992, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S. + Tafeln, Einband: Leineneinband mit Silberprägung im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3-89331-156-4 8,00
€[Bestell-Nr.: 50215]
Deutsche Politik 1960
Tätigkeitsbericht der Bundesregierung. Hrsg. Von dem Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Verlag: Selbstverlag, 1960, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 585 S. + Tafeln, Einband: Broschur, Zustand: Einband lichtrandig und mit Knickspuren, Buchrücken gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und Diagrammen im Text, 8,00
€[Bestell-Nr.: 50213]
Marion Gräfin Dönhoff Der südafrikanische Teufelskreis
Reportagen und Analysen aus drei Jahrzehnten, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1987, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 253 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-421-06349-4 3,00
€[Bestell-Nr.: 49961]
In Memoriam Emil Henk
1893-1969, Erinnerungen seiner Freunde, Verlag: Brausdruck GmbH, 1970, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 61 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und berieben, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit eingeklebtem Frontispiz, 80,00
€[Bestell-Nr.: 49794]
Paul Tapponier Dans le proche Orient
Paul Tapponier, Deputé de la Haute-Savoie, Verlag: Impremerie H. Elias, 1921, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren, kleiner Stempel auf Rückseite, Papier altersbedingt gebräunt, 15,00
€[Bestell-Nr.: 49723]