Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Politik – Seiten: 12 – Bücher: 344
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Petra Gerster, Christian Nürnberger

Der Erziehungsnotstand

Wie wir die Zukunft unserer Kinder retten, Verlag: Rowohlt-Berlin Verlag, 2001, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 283 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Lesebändchen, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3 87134 433 8
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51745]



Erich Wiedemann

Wir reiten, bis wir im Blut versinken

Rassenstaat Südafrika, Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, 1981, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 307 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-455-08812-0
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51271]



Rudolf Augstein, Günter Grass

Deutschland, einig Vaterland?

Ein Streitgespräch, Verlag: Edition Steidl im Linden Verlag, 1990, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 90 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: Einband minimal lichtrandig, sonst guter Zustand, ISBN: 3-86152-081-8
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51146]



Klaus Huhn

Mein Name ist Krause, ich weiß von nichts

Nachwort Heinz Kamnitzer. TB. Spotless-Reihe, Band 41, Verlag: Spotless-Verlag, 1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-928999-41-9
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51132]



Heinrich Senfft

Glück ist machbar

Der bayerische Spielbankenprozeß, die CSU und der unaufhaltsame Aufstieg des Doktor Friedrich Zimmermann. Ein politisches Lehrstück, Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1988, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 297 S., Einband: Pappband, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, Bilder: Mit einigen Abbildungen, ISBN: 3 7632 3504 3
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51118]



Verschwörung gegen Deutschland
Die Pariser Verträge - ein Komplott des Krieges und der Spaltung. Hrsg. Vom Ausschuss für deutsche Einheit, Verlag: Kongreß Verlag, 1954, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 206 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen und berieben, einige Anstreichungen im Text, beiliegend beschädigte Bauchbinde, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51074]



Léon Lamouche

La Question des Minorités. II. Les Bulgares en Macédoine, dans les Confints occidentaux et en Thrace

Par le Colonel Léon Lamouche. Action Internationale Démocratique pour la Paix, Verlag: Imprimerie de la Démocratie, 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 66 S., Einband: Broschur, Zustand: Einbandvorderseite fehlt, kleiner Stempel auf Einbandrückseite, Papier altersbedingt gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 50886]



Peter Atteslander

Die Grenzen des Wohlstandes

An der Schwelle zum Zuteilungsstaat, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1981, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 199 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-421-06061-4
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50871]



Sibylle Krause-Burger

Wie Gerhard Schröder regiert

Beobachtungen im Zentrum der Macht, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 159 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-421-05397-9
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50866]



Theo Sommer

Blick zurück in die Zukunft

Betrachtungen zur Zeit 1973-1983, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 157 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, mit eingeklebtem Zeitungsausaschnitt, ISBN: 3-421-06203-X
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50654]



Klaus Bölling

Bonn von außen betrachtet

Briefe an einen alten Freund, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1986, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 238 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adsressaufkleber auf Deckelinnenseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, ISBN: 3-421-06329-X
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50638]



Paul Sethe

Zwischen Bonn und Moskau

Verlag: Verlag Heinrich Scheffler, 1957, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 180 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig und etwas fleckig, Buchrücken eingerissen und gebräunt, Buchblock gelockert, innen sauberes Exemplar,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50637]



Klaus von Dohnanyi

Das Deutsche Wagnis

Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1990, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 325 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-426-26495-1
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50611]



Reimar Oltmanns

Der Intrigant

oder Die Machtgier der christlichen Regenten. Von der Bonner Operetten-Republik, Band 2, Verlag: Eichborn Verlag, 1986, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 186 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einbandvorderseite und Buchrücken mit Leseknick, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bleistifteintrag auf Schmutztitel, sonst guter Zustand, ISBN: 3-8218-1121-8
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50594]



Paul Kennedy

Vorbereitung auf das 21. Jahrhundert

Aus dem Amerikanischen von Gerd Hörmann, Verlag: S. Fischer Verlag, 1993, Auflage: 5. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 527 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag und Lesebändchen, Zustand: Schutzumschlag etwas bestoßen, Schnitt fleckig, einige Seiten am Rand bestoßen, ISBN: 3-10-039324-4
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50555]



Peter Merseburger

Grenzgänger

Innenansichten der anderen deutschen Republik, Verlag: C. Bertelsmann Verlag, 1988, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 319 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-570-04746-6
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50552]



Breme, D'hein

Parteien, Wähler, Parlamente

Ein Politlexikon für die Bundesrepublik. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 203 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Schaubildern, ISBN: 3-570-04602-8
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50409]



Thomas Falkner, Dietmar Huber

Aufschwung PDS

Rote Socken - zurück zur Macht? TB. Knaur-Tasdchenbuch, Band 80063, Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1994, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 350 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-426-80063-2
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50399]



Blaue Fahnen nach Berlin - X. Weltfestspiele in Berlin
NVA und FDJ in Vorbereitung der X. Weltfestspiele in Berlin - Hauptredaktion Propaganda- und Agitationsschriften, Verlag: Militärverlag der DDR, 1973, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 30 S., Einband: Broschur - seltene Propagandaschrift, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 50389]



Oskar Lafontaine

Angst vor den Freunden

"Die Atomwaffen-Strategie der Supermächte zerstört die Bündnisse, TB, Reihe ""Spiegel-Buch"", Band 46", Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1983, Auflage: 16.-30. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 189 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: Signatur des Autors auf Schmutztitel. Guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Schmutztitel, ISBN: 3 499 33046 6
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50337]



Peter Koch

Das Duell

Franz Josef Strauß gegen Helmut Schmidt. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 290 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-570-08663-1
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50335]



Sepp Binder

Terrorismus

Herausforderung und Antwort. Reihe Praktische Demokratie. Hrsg. von der Friedrich-Ebert-Stiftung, Verlag: Verlag Neue Gesellschaft GmbH, 1978, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 119 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Buchrücken eingerissen, einige Seiten eselsohrig, Bilder: Mit eineigen Diagrammen, ISBN: 3-87831-295-4
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50333]



Hans Herbert von Arnim

Diener vieler Herren

Die Doppel- und Dreifachversorgung von Politikern. TB. Knaur-Taschenbuch, Band 77372, Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1998, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 303 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bleistifteintragung auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Tabellen und Übersichten, ISBN: 3-426-77372-4
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50328]



Hrsg. Paul Lersch

Die verkannte Gefahr

Rechtsradikalismus in der Bundesrepublik. Dokumentation Rolf Rietzler, Frank Rühmann. TB. Spiegel-Buch, Band 12, Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1981, Auflage: 13.-17. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 286 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Schmutztitel, ISBN: 3 499 33012 1
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50303]



Judy Shelton

Der rote Crash

Gorbatschows schweres Erbe. Die wirtschaftlichen Probleme der Sowjetunion, Verlag: Wilhelm Heyne Verlag, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 285 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, ISBN: 3-453-03611-5
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50240]



Gesamtverzeichnis der Veröffentlichungen 1952-1992 der Bundeszentrale für politische Bildung
Hrsg, Bundeszentrale für politische Bildung, Verlag: Selbstverlag, 1992, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S. + Tafeln, Einband: Leineneinband mit Silberprägung im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3-89331-156-4
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50215]



Deutsche Politik 1960
Tätigkeitsbericht der Bundesregierung. Hrsg. Von dem Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Verlag: Selbstverlag, 1960, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 585 S. + Tafeln, Einband: Broschur, Zustand: Einband lichtrandig und mit Knickspuren, Buchrücken gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und Diagrammen im Text,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50213]



Marion Gräfin Dönhoff

Der südafrikanische Teufelskreis

Reportagen und Analysen aus drei Jahrzehnten, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1987, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 253 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-421-06349-4
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49961]



In Memoriam Emil Henk
1893-1969, Erinnerungen seiner Freunde, Verlag: Brausdruck GmbH, 1970, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 61 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und berieben, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit eingeklebtem Frontispiz,
80,00 €    [Bestell-Nr.: 49794]



Paul Tapponier

Dans le proche Orient

Paul Tapponier, Deputé de la Haute-Savoie, Verlag: Impremerie H. Elias, 1921, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren, kleiner Stempel auf Rückseite, Papier altersbedingt gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 49723]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung