Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Naturwissenschaft – Seiten: 20 – Bücher: 590
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Der Mensch und das Leben - Eine Enzyklopädie der biologischen Wissenschaften Band 1-8 vollständig
Übersetzung aus dem Französischen / Band 1 Das Lebewesen / Band 2 Die Welt der Mikroben / Band 3 Die Pflanzliche Fabrik / Band 4 Das Reich der Tiere 7 Band 5 Der menschliche Organismus I. Die Funktionen / Band 6 Der menschliche organismus II. Die Krankhei, Verlag: Urania Verlag, 1964-1967, Format: Folio, Bände: 8 Bände, Seitenzahl: je Band 159 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 52129]



Helmut Lindner

Lehrbuch der Physik

für Ingenieure, Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1973, Auflage: 6., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 579 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband leicht berieben, Buchrücken angestaubt, Papier lichtrandig, Namenszug auf vorderem Vorsatz, Bilder: Mit 685 Abbildungen, 64 Tabellen und einer Farbtafel,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51898]



Peter Lauster

Menschenkenntnis

Körpersprache, Mimik und Verhalten, Verlag: Econ Verlag GmbH, 1999, Auflage: 22. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 126 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, ISBN: 3-430-15897-4
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51888]



Bernhard Bavink

Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften

Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie von Bernhard Bavink. Mit 92 Abbildungen im Text und auf einer Tafel und einem Bild des Verfassers, Verlag: Verlag von S. Hirzel, 1941, Auflage: 7., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: X, 798 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und mit kleinen Flecken, Kopf- und Seitenschnitt fleckig, einige Seiten mit Bugspuren, Widmung auf Vorsatz, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51856]



Hermann W. Vogel

Lichtbilder nach der Natur

Studien und Skizzen. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Comp., 1879, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 340 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken ausgeblichen, Seiten leicht lichtrandig, mehrere Seiten wasserwellig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, Bilder: Mit 49 Holzschnitten,
32,00 €    [Bestell-Nr.: 51776]



O. Hahn

Chemisches Experimentierbuch

Reihe "Naturwissenschaftliche Bibliothek", Verlag: Verlag Quelle & Meyer, 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 171 S., Einband: Leineneinband mit montiertem farbigen Titelbild, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Druckstelle auf Einbandvorderseite, Titelbild mit Kratzern, Buchblock gelockert, Vorsatzpapier verfärbt, einige Seiten lichtrandig, Titelseite fehlt, Stempel auf den ersten Seiten, Bilder: Mit 79 Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51533]



Walter Hückel

Lehrbuch der Chemie

Organische Chemie, Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., 1955, Auflage: 6., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XIX, 668 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: Buchblock vorn gelockert, vorderes Vorsatzblatt und Schmutztitel herausgerissen, einige Seiten mit Bugspuren, Bilder: Mit 38 Abbildungen und 11 Tafeln,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51501]



Dr. O. Rabes / Dr. E. Löwenhardt

leitfaden der Biologie für die Oberklassen höherer Lehranstalten

Verlag: Verlag Quelle & Meyer, 1932, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 271 S., Einband: Orig. Illustr. Halbleineneinband, Zustand: Vorsatzblätter und einige Seiten am Anfang gebräunt, Bilder: Mit 10 Tafeln und zahlreichen Textbildern,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51453]



O. Gall, Julius Kruse

Lehrbuch der Chemie

1. Band. für die 5. Klasse aller höheren Schulen Mit 58 Abbildungen , 10 Bildtafeln und 3 Bildern, Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, 1941, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S. + bildtafeln, Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen,, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51436]



O. Gall, Julius Kruse

Lehrbuch der Chemie

2. Band. Ausgabe B für die 6.-8. Klasse der Oberschulen und Aufbauschulen für Mädchen. Mit 50 Abbildungen im Text, 6 Bildtafeln und 5 Bildern, Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, 1940, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: V, 237 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen, Vorsatzpapier am Bund eingerissen, Buchblock gelockert, zwei Seiten mit Klebstreifen einmontiert, Namenszug und Bleistifteintragungen auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51435]



O. Gall, O. Reuber

Lehrbuch der Chemie

2. Band. Ausgabe A für die 6.-8. Klasse aller höheren Schulen für Jungen. Mit 87 Abbildungen im Text und 8 Bildtafeln, Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, 1940, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: V, 300 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen, Vorsatzpapier am Bund eingerissen, Buchblock gelockert, kleine Flecken auf Seiten- und Fußschnitt, Stempel auf Vorsatz, beiliegend Verlagsgutschein, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51434]



Karl Rosenberg

Lehrbuch der Physik für die höheren Schulen

Erster Band - Stoff der 4. und 5. Klasse. Bearbeit von Karl Hauschulz. Mit 360 in den Text gedruckten zum Teil mehrfarbig ausgeführten Abbildungen und einer Farbentafel, Verlag: Verlag G. Freytag, 1940, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 183 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen, Buchrücken eingerissen, einige Seiten eselsohrig, Tintenflecke auf Seitenschnitt, Bilder: Mit 360, z. T. farbigen Abbildungen im Text und eiener Farbtafel,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51432]



Steuer, Düsing

Lehrbuch der Chemie für technische Anstalten

von Dr.-Ing. Steuer, Verlag: Verlag von Julius Springer, ohne Jahresangabe, Auflage: 3. Auflage, vollständig neubearbeitet nach dem Lehrbuch der Chemie von Prof. Dr. Düsing, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 141 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband minimal bestoßen und mit Knickspur, kleine Aufkleber auf Vorderseite, Titelseite herausgetrennt, innen guter Zustand, Bilder: Mit 46 Abbildungen und einer Faltkarte,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 51398]



Edgar Dacqué

Geologie

Band II - Stratigraphie. Sammlung Göschen, Band 846, Verlag: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1924, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 135 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband fleckig und mit Resten von Signaturaufkleber, Titelblatt fehlt, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, Bilder: Mit 56 Abbildungen und 7 Tafeln,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51309]



Hrsg. Eike Libbert

Kompendium der Allgemeinen Biologie

Bearbeitet von Elisabeth Günther, L. Kämpfe, E. Libbert, H. J. Müller, H. Penzlin. Hrsg. von Eike Libbert, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1979, Auflage: 3., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 474 S., Einband: flexibler Kunststoffeinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 179 Abbildungen und 12 Tabellen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51273]



Paul Schultz, R. du Bois Reymond

Paul Schultz' Kompendium der Physiologie des Menschen und der Säugetiere

Für Studierende und Ärzte. Von Prof. Dr. R. du Bois Reymond, Verlag: Verlag von S. Karger, 1909, Auflage: 4., umgearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 428 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband berieben, Ecken bestoßen, Buchrücken eingerissen, Buchblock vorn gelockert, einige Seiten fleckig und eselsohrig, Fußschnitt fleckig,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51194]



Nikolaus Lenz

1000 Geheimnisse der Erde

Verlag: Loewe Verlag, 1998, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 308 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-7855-3297-0
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51045]



Erich Schneider

Strahlen und Wellen

Verlag: Helingsche Verlagsanstalt, 1940, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 266 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband wasserfleckig, bestoßen und minimal verzogen, Vorsatz stockfleckig und am Bund eingerissen, Seiten- und Fußschnitt fleckig, innen sauberes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50753]



Karl-Heinz Näser

Physikalische Chemie

für Techniker und Ingenieure, Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1966, Auflage: 8., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 448 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: Einband fleckig und etwas verzogen, Papier z.T. leicht gebräunt, einige Kugelschreiberunterstreichungen im Text, handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz, Bilder: Mit 148 Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50710]



A. E. Fersman

Verständliche Mineralogie

Verlag: Verlag Neues Leben, 1949, Auflage: 3., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 287 S. + Kartenbeilage, Einband: Halbleineneinband, Zustand: Bibliotheksexemplar, Ecken und Kanten bestoßen, Einbandvorderseite mit Fehlstelle, Signatur auf Buchrücken, Vorsatz fleckig und mit Spuren vom Fristzettel, Schnitt fleckig, innen sauberes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50708]



Gerhard Tannenberg

Der Kampf um den Zucker

Deutsche Forschung und Tatkraft brechen ein Monopol, Verlag: Wilhelm Goldmann Verlag, 1944, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 308 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen und lichtrandig, Buchrücken mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, Widmung auf Schmutztitel, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und einigen Textillustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50557]



Aug. Föppl

Vorlesungen über Technische Mechanik

Zweiter Band - Graphische Statik, Verlag: Verlag von R. Oldenbourg, 1942, Auflage: 9. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 411 S., Einband: privater Halbkunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal berieben, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 209 Abbildungen im Text,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50547]



Ludwig Spannhof

Sinnesorgane bei Tieren

Mit 88 Abbildungen. Die Neue Brehm-Bücherei, Band 146, Verlag: A. Ziemsen Verlag, 1955, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 103 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und etwas eingerissen, Namenszug auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50530]



Artur Fürst, Alexander Moszkowski

Das Buch der 1000 Wunder

Verlag: Verlag Albert Langen, 1920, Auflage: 31.-40. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 400 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Buchrücken eingerissen und mit Fehlstelle, Buchblock gelockert, Schnitt fleckig, Seiten lichtrandig, erste Seiten lose, Namenszug auf Vorsatz und Titelseite, Bilder: Mit einigen Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50477]



Julius Schaxel

Vergesellschaftung in der Natur

Zweite Buchbeigabe zu den "Urania" - Monatsheften für Natur und Gesellschaft, Jahrgang 1930/31, Verlag: Urania-Verlagsgesellschaft mbH, 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 77 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 36 Abbildungen im Text,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50429]



Erich Menge

Mechanik-Aufgaben

aus der Maschinentechnik. 4. Teil - Technische Wärmelehre. Neubearbeitet von Emil Schrieder. Reihe Bibliothek der gesamten Technik, Band 444, Verlag: Dr. Max Jänecke Verlag, 1943, Auflage: 9., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 218 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlaginnenseiten stockfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50385]



Erich Menge

Mechanik-Aufgaben

aus der Maschinentechnik. 3. Teil - Dynamik - Mechanik der Flüssigkeiten. Neubearbeitet von Emil Schrieder. Reihe Bibliothek der gesamten Technik, Band 443, Verlag: Dr. Max Jänecke Verlag, 1939, Auflage: 5. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 253 S., Einband: Broschur, Zustand: Namensstempel auf Titelseite, einige Seiten und Seitenschnitt stockfleckig, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50384]



Erich Menge

Mechanik-Aufgaben

aus der Maschinentechnik. 2. Teil - Festigkeitslehre. Neubearbeitet von Ernst Zimmermann. Reihe Bibliothek der gesamten Technik, Band 442, Verlag: Dr. Max Jänecke Verlag, 1948, Auflage: 17., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 144 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, Einband und Seitenschnitt fleckig,, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50383]



Gerhard Hunnius

Dynamik fester Körper

Für Ingenieurschulen. Reihe Bibliothek der gesamten Technik, Band 392, Verlag: Dr. Max Jänecke Verlag, 1944, Auflage: 4., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 140 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Namensstempel auf Schmutztitel, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit 91 Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50382]



Karl Düsing

Lehrbuch der Experimentalphysik für technische Lehranstalten

Verlag: Dr. Max Jänecke Verlagsbuchhandlung, 1941, Auflage: 13., verbesserte Auflage von Otto Schaefer, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: IX, 279, 16 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband etwas bestoßen und fleckig, Schnitt angestaubt, einige Seiten eingerissen, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit 354 Abbildungen und zahlreichen Tabellen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50340]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung