Peter Merck Überfällig
"Eine alltägliche Geschichte von der Wasserkante. Von Pter Merck. Illustriert von Karl Prahl. Schriftenreihe ""Zwischen Himmel und Erde"", Band 1", Verlag: Druck und Verlag E. Völsch, 1927, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag lichtrandig, Heft mit seitlicher Bugspur, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52062]
Hans Joachim Störig Knaurs Buch der modernen Astronomie
Mit 200 meist farbigen Abbildungen davon 123 Zeichnungen von Klaus Bürgle, Verlag: Verlag Droemer Knaur, 1972, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 324 S., Einband: Kart. im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen, ISBN: 3 426 04553 2 2,50
€[Bestell-Nr.: 51481]
Hermann Löns Mein grünes Revier
Mit Zeichnungen von Fritz Jaspert, Verlag: Safari-Verlag, 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 148 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen, Ecken z. T. mit Knickspuren, Schmutztitel herausgeschnitten, Buchblock vorn gelockert, Papier altersbedingt gebräunt, Namenszug auf Vorsatz, Zeichnung auf hinterem Vorsatzpapier, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51395]
Michail Prischwin Im Land der ungestörten Vögel
Skizzen aus der Wyg-Gegend. Mit 17 Aquarellen von Konstantin Sokolow. Übersetzt und hrsg. von Rainer Schwarz, Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1985, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 198 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag an Oberkante bestoßen, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit 178 farbigen Illustrationen, ISBN: 3 7632 3091 2 4,00
€[Bestell-Nr.: 51348]
Graf von Pückler-Burghauß Wild, Wald und Welt
Ein fröhliches Wanderbuch. Von Graf von Pückler-Burghauß, Friedland. Mit photographischen Abbildungen auf 16 Tafeln, Verlag: Verlag Paul Parey, 1938, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 180 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband fleckig und bestoßen, einige Seiten und Tafeln stockfleckig, Fettfleck auf hinterem Vorsatz, Seitenschnitt stockfleckig, Bleistifteintragung auf vorderem Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51254]
Wilhelm Roth Das kleine Paradies
Geschichten einer Landschaft, aufgeschrieben von Wilhelm Roth, Heiligenstadt. Gewidmet meinem Enkel Martin. Weil die Jugend unser Erbe ist. Weil er mich oft mit Freude begleitet. Weil er auch noch seine Frösche liebt., Verlag: Habichtsringverlag, 2001, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 112 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, ISBN: 3-9807997-9-4 10,00
€[Bestell-Nr.: 50631]
Horst Wachs An deutschen Küsten
3. Teil - Was finden wir am Strande. Mit Aufnahmen von Georg Eberle, Eva Gerhardt, F. Schensky und Horst Wachs. Die Neue Brehm-Bücherei, Band 8, Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G. / A. Ziemsen Verlag, 1950, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 30 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Kleiner Adressstempel auf Titelseite, obere Ecke mit Bugspur, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50517]
Bedrohte Tiere und Pflanzen unserer Heimat
Ein Quelle-Sammelalbum. Für Quelle von Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, Verlag: Sailer-Verlag, ca. 1995, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 94 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Zeichnungen, sowie montierten farbigen Sammelbildern - komplett, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50231]
Leonard Engel Das Meer
Von Leonard Engel und der Redaktion der Time-Life-Bücher. Reihe Life - Wunder der Natur, Verlag: Time-Life International, 1969, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 190 S., Einband: illustrierter und laminierter Pappband im Kunststoffumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen, überwiegend farbigen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50183]
Emanuel Eckard, Sebastian Knauer Kein schöner Land
Ein deutscher Umweltatlas. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Magazin im Verlag Gruner+Jahr, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 303 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, ISBN: 3-570-00740-5 7,00
€[Bestell-Nr.: 50174]
Meisterwerke der Natur
Abenteuer Erde, Verlag: Verlag Das Beste, 1996, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3 87070 601 5 5,00
€[Bestell-Nr.: 50050]
Karl-Erich Graebner Natur
Reich der tausend Wunder, Verlag: Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1971, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 478 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen, z.T. farbigen Abbildungen und Fotografiken, ISBN: 3-570-03038-5 5,00
€[Bestell-Nr.: 50040]
Hrsg. Hans Herzberg Winterschönheit
57 ganzseitige Abbildungen mit einem Vorwort von Siegfried Hartmann. Hrsg. Hans Herzberg, Verlag: Wilhelm Goldmann Verlag, 1923, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 68 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen und gebräunt, Buchrücken eingerissen, innen guter Zustand, Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit 57 Abbildungen auf Tafeln, 7,00
€[Bestell-Nr.: 49879]
Gerhard Schmidt Wolken und Wetter
Jugendbuchreihe Erlebte Welt, Band 32, Verlag: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1954, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 152 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen, kleiner Eintrag auf Vorsatz, innen guter Zustand, Bilder: Mit 32 farbigen Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 49721]
Autorenkollektiv unter Leitung von Dr. sc. Helmut Klapper Flüsse und Seen der Erde
Erscheinungsformen, Stoffhaushalt, Lebensraum und Nutzung der Binnengewässer, Verlag: Urania Verlag, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 239 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 49718]
Prof. Sauer Der deutsche Frühlingswald
Ein botanisches Volksbuch für Wanderer und Naturfreunde, Verlag: Verlag der Uhland´schen Buchdruckerei, 1912, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 144 S., Einband: Orig. illustr. Grüner Leineneinband, Zustand: Einband vorn unten leicht gebräunt, Vorsatzblätter stark gebräunt.Adressstempel auf vorsatzblatt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Textillustrationen, 12,00
€[Bestell-Nr.: 49632]
Helga Zamzow Naturraum Harz
Ein Beitrag zur Diskussion in Niedersachsen um den Nationalpark im Harz. Reihe Die Hefte, Heft 8. Hrsg. Kraftzwerg e.V., Verlag: Selbstverlag, ca. 1991, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 91 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Einband, Bilder: Mit vielen Abbildungen, beiliegend Werbeheft des Vereins Kraftzwerg, 5,00
€[Bestell-Nr.: 49488]
Naturparadiese in Deutschland
Hrsg. Unter der Schirmherrschaft der Umweltstiftung WWF-Deutschland, Verlag: Pro Terra Verlag, 1985, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 271 S., Einband: laminierter Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Ecken minimal bestoßen, Bilder: Mit sehr vielen farbigen Abbildungen und zahlreichen Textillustrationen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 49128]
Heinz Sielmann Schützt unsere schöne Natur
Hrsg. Von Kurt Blüchel, Verlag: Naturalis Verlag, ohne Jahresangabe, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-8247-8605-2 7,00
€[Bestell-Nr.: 49127]
Stanek, Dr. V. J. Schönheit des Lebens
Bildband, Verlag: Artia Verlag, 1959, Auflage: 1. Auflage, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 203 S., Einband: Leineneinband im Scutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag an den Rändern leicht eingerissen, Bilder: sehr viele Abb., 7,00
€[Bestell-Nr.: 48713]
Löns, Hermann Da draußen vor dem Tore
Heimatliche Naturbilder, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag, 1916, Auflage: 6.-11.Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 190, Einband: kart., Zustand: Rücken lose, Kanten bestoßen, Eintrag auf Titelseite und Textseiten, 4,00
€[Bestell-Nr.: 47762]
Löns, Hermann Mein buntes Buch
Naturschilderungen, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag, 1916, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 163, Einband: kart., Zustand: Rücken sowie Ecken bestoßen, Eintrag sowie Exlibris auf Titelseite, 10,00
€[Bestell-Nr.: 47056]
Eckardt, Dr.Wilh. Praktischer Vogelschutz
Verlag: Theod.Thomas Verlag, ca 1920, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 90, Einband: pp., Zustand: Rücken beschädigt, Eintrag auf Textseiten, Vorder-und Rückseite befleckt, Bilder: mit zahlreichen Abb., 7,00
€[Bestell-Nr.: 47017]
Hrsg. Annegret Herzberg Staatsmorast
21 Autoren zur Umwelt, Verlag: Verlag a & i Weißenhorn, 1991, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 247 S., Einband: Kart., Zustand: Bibliotheksstempel auf Titelblatt, ISBN: 3-928496-07-7 5,00
€[Bestell-Nr.: 47005]
Frankenberg, G.v. Die Natur und wir
Verlag: Adolf Sponholtz Verlag, 1941, Auflage: 4., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 157, Einband: kart.mit Schutzumschlag, Zustand: Rücken sowie Ecken und Kanten bestoßen, Bilder: mit 8 Bildtafeln und 93 Textzeichnungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 46743]
Deutscher Wald in schönen Bildern
Naturaufnahmen aus den Ländern Deutscher Zunge, Verlag: Verlag der Eiserne Hammer Karl Robert Langewiesche, ca 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 48, Einband: pp., Zustand: Rücken bestoßen, einige Seiten befleckt, Bilder: mit zahlreichen Abb., 3,00
€[Bestell-Nr.: 46295]
Josifov, M. Getarnte Tiere
Formen und Farben als Schutz der Tiere, Verlag: Verlag Volk und Wissen, 1961, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 55, Einband: pp., Zustand: Rücken bestoßen,, Bilder: mit vielen Abb., 2,00
€[Bestell-Nr.: 46095]
R. H. Francé Die Kleinwelt des Süßwassers
Ein Lehr- und Lesebuch von R. H. Francé. Mit 332 Figuren auf 50 Tafeln und Textabbildungen, Verlag: Verlag von Theod. Thomas, 1910, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: privater Halbgewebeeinband, Zustand: Einband leicht bestoßen und berieben, Vorsatzpapier und einige Seiten lichtrandig, erster Bogen gelockert, Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 10,00
€[Bestell-Nr.: 44961]
Masius, Dr. Hermann Naturstudien
Skizzen aus der Pflanzen- und Thierwelt, Verlag: Verlag Friedrich Brandstetter, 1857, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 414 S, Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Eintrag auf Vorsatzblatt ansonsten guter Zustand, Bilder: Mit 13 Illustrationen sowie einem Titelbild in Farbendruck, 50,00
€[Bestell-Nr.: 44413]
Bertrand Piccard / Brian Jones Mit dem Wind um die Welt
Aus dem Englischen von Anja Hansen-Schmidt und Thomas Pfeiffer, Verlag: Malik Verlag, 1999, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 396 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag oben eingerissen, Bilder: Mit 60 abbildungen, ISBN: 3-89029-145-7 6,00
€[Bestell-Nr.: 44341]