Die 1000fache Fundgrube
1000 Winke schnell zur Hand - Helfen schnell in Stadt und Land, Verlag: Günter Heymann Verlag, 1937, Auflage: 22. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Ecken bestoßen, einige Seiten altersbedingt gebräunt, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50578]
Barbara von Treskow, Johannes Weyl Das Lexikon der Hausfrau
Ein praktischer Ratgeber für Heim und Familie. Wegweiser durch Haushaltsführung, Gesundheitspflege, Erziehung, Rechtsfragen und alle anderen Gebiete des häuslichen Lebens, Verlag: Verlag Ullstein, 1932, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 378 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband etwas berieben, Kopfschnitt angestaubt, Schnitt minimal stockfleckig, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 5,00
€[Bestell-Nr.: 49868]
Lexikon der aktuellen Begriffe
1000 Schlüsselwörter zum Verständnis der Welt von heute, Verlag: Verlag Das Beste, 1997, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 446 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3 87070 691 0 6,00
€[Bestell-Nr.: 49757]
Berthold Auerbach´s Volks - Kalender auf das Jahr 1863
Mit Beiträgen von Gottfried Keller, Berthold Sigismund, Reinhold Solger, Rudolf Virchow u.a., Verlag: Verlag von ernst Keil, 1863, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 158 S., Einband: Priv. marmorierter Halbleineneinband aus der zeit, Zustand: Bibliotheksstempel aus der zeit, leicht braunfleckig, leicht muffelig, Bilder: Bilder nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulbach und Paul Thumann, 18,00
€[Bestell-Nr.: 49498]
Der Neue Herder von A bis Z - In 3 Bänden
Mit vielen Abbildungen im Text, 64 Tafeln und einer Kartenbeilage, Verlag: Verlag Herder, 1952, Auflage: 7. Auflage, Format: 4°, Bände: 3, Seitenzahl: 5067 Spalten, Einband: Orig. grüner leineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Rücken leicht bestoßen, 12,00
€[Bestell-Nr.: 48919]
Der neue Brockhaus - Allbuch in vier Bänden ohne Atlas
Mit über 10000 Abbildungen und Karten im Text und auf 1000 einfarbigen und bunten Tafel- und Kartenseiten sowie einem zerlegbaren Modell, Verlag: F. A. Brockhaus Verlag, 1937 - 1938, Format: 4°, Bände: 4, Seitenzahl: 746, 783, 794 + 846 S., Einband: Hellbrauner Leineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: guter Zustand, 50,00
€[Bestell-Nr.: 48816]
Meyers Konversations - Lexikon - eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens Band 12 - Rey - Plünderung
Dritte gänzlich umgearbeitete Auflage Mit geographischen Karten, naturwissenschaftlichen und technologischen Abbildungen, Verlag: Verlag des Bibliographischen Instituts, 1877, Auflage: 3. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1024 + 11 s., Einband: Orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken und kanten bestoßen, Einband leicht fleckig,, Bilder: Mit Abbildungen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 48779]
Meyers Konversations - Lexikon - eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens Band 3 - Berlin - Bureja
Dritte gänzlich umgearbeitete Auflage Mit geographischen Karten, naturwissenschaftlichen und technologischen Abbildungen, Verlag: Verlag des Bibliographischen Instituts, 1874, Auflage: 3. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1018 S., Einband: Orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken und kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Rücken leicht eingerissen, Bilder: Mit Abbildungen und farbigem Stadtplan von Berlin, 15,00
€[Bestell-Nr.: 48775]
Kyffhäuser - Jahrbuch der Deutschen Krieger- Wohlfahrtgemeinschaft 1934
Kalender für 1934, Verlag: Kyffhäuser Verlag, 1934, Auflage: 1. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 142 S., Einband: Brosch., Zustand: einband und Titelblatt braunfleckig, Ecken bestoßen , Rücken beschädigt, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 48714]
Theater - Film - Funk in der DDR
herausgegeben vom Büro für Theaterfragen, Verlag: Verlag Bruno Henschel u.Sohn, 1950, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 403, Einband: Hln., Zustand: Ecken bestoßen, Seiten lichtrandig, ISBN: Funk 10,00
€[Bestell-Nr.: 48377]
Gröning, Manfred Lexikon für Sport und Spiel
Verlag: Lingen Verlag, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 415, Einband: Kunstleder mit Schutzumschlag, Zustand: Ecken bestoßen, Bilder: mit über 200 Zeichnungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 48159]
Hopff/Willeke Ableitendes Wörterbuch der deutschen Sprache
für Mittelschulen und verwandte Anstalten, ein Hilfsbuch für den arbeitsbetonenden deutschkundlichen Unterricht, Verlag: Verlag von Moritz Diesterweg, 1924, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 77, Einband: Hln., Zustand: Ecken bestoßen, Rücken befleckt, 8,00
€[Bestell-Nr.: 48026]
Oeuvres completes de Buffon Tome XXI. Avec les Descriptions Anatomiques de Daubenton son collaborateur
Nouvelle Edition commencee par feu M. Lamouroux - Mammiferes - Tome VI., Verlag: Chez Verdiere et Ladrange Libraires, 1825, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 490 S., Einband: pp, Zustand: Einband gebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, Bögen zum großen Teil nicht geschnitten, 20,00
€[Bestell-Nr.: 47681]
Croy, Dr.Otto Bild-Lehrbuch der Fotografie
ein fotografierter Fotolehrgang, mit einem Foto-Lexikon zum Nachschlagen, Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, 1955, Auflage: 85.-105.Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 220, Einband: Hln., Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Vorder-und Rückseite lichtrandig, Bilder: mit zahlreichen Abb., 5,00
€[Bestell-Nr.: 47451]
Pekrun, Richard Das Deutsche Wort
Rechtschreibung und Erklärung des deutschen Wortschtzes sowie der Fremdwörter, Verlag: Georg Dollheimer Verlag, 1933, Auflage: 131.bis 180.Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 1151, Einband: kart., Zustand: Eintrag auf Vorsatz sowie Titelseite,, 8,00
€[Bestell-Nr.: 47422]
Ortslexikon der Deutschen Demokratischen Republik
Ausgabe 1957, Verlag: Deutscher Zentralverlag, 1958, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 385 S., Einband: Hln., Zustand: Ecken leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatzblatt, 8,00
€[Bestell-Nr.: 47414]
Zeiske/Plomann Fisch-und Gewässerkunde
ein Nachschlagewerk für Angelsportler, Verlag: Sportverlag, 1975, Auflage: 2., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 271, Einband: Ln.mit Schutzumschlag, Zustand: Rücken bestoßen,, Bilder: mit zahlreichen Abb., 5,00
€[Bestell-Nr.: 47192]
Görner/Kempcke Synonym-Wörterbuch
Sinnverwandte Ausdrücke der deutschen Sprache, Verlag: Bibliographisches Institut, 1975, Auflage: 3., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 643, Einband: Ln., Zustand: Ecken bestoßen, Umschlagvorderseite auf Vorsatz eingeklebt, Eintrag auf Titelseite,, 8,00
€[Bestell-Nr.: 47035]
Kaufmann / Mückenberger filmschauspieler international
Lexikon Film, Verlag: Henschelverlag, 1974, Auflage: 2., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 283 S., Einband: Kart., Zustand: guter zustand, Bilder: mit sehr vielen Abb., 15,00
€[Bestell-Nr.: 46950]
Karl Friedel Streifzug durch Wald und Flur
Ein Buch für junge Naturforscher, Verlag: Der Kinderbuchverlag, 1955, Auflage: 1. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 280 S., Einband: Orig. illustr. Leineneinband, Zustand: Besitzstempel auf Titelblatt, Bilder: mit zahlreichen Zeichnungen und Farbtafeln, 4,00
€[Bestell-Nr.: 46943]
Dunbar / von Kalckreuth Von Tausend Dingen
Von der Welt im Großen und im Kleinen vom Leben, vom Tun der Menschen und von den Dingen auf Erden von anbeginn bis Heute, Verlag: Verlag Georg Dollheimer, 1937, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 400 S., Einband: Original Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 46719]
Koenigs Großes Wörterbuch der Deutschen Sprache und sämtlicher gebräuchlicher Fremdwörter
unter Zugrundelegung der neuen amtlichen Rechtschreibung Deutschlands, Österreichs und der Schweiz, herausgegeben von Theodor Voigt und Richard Zoosmann, Verlag: Verlag von W.Herlet, 1912, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 704, Einband: Hln.mit Goldprägung- und Schrift,Buntschnitt, Zustand: Rücken beschädigt, Ecken bestoßen, Einband gebrochen,, 10,00
€[Bestell-Nr.: 45574]
Herders Bildungsbuch
Der Mensch in seiner Welt, Verlag: Verlag Herder, 1953, Auflage: 5., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1486 Doppelseit., Einband: Ln., Zustand: Rücken bestoßen sowie lichtrandig, Vorder-und Rückseite befleckt, Eintrag auf Vorsatz,, Bilder: mit 97 Bildtafeln, 10,00
€[Bestell-Nr.: 45568]
Der Neue Herder von A bis Z
dritter Band - Preßholz bis Zz., Verlag: Verlag Herder, 1952, Auflage: 6., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 5067 Doppelseit., Einband: Ln., Zustand: Rücken lichtrandig sowie befleckt, Ecken bestoßen, Seiten lichtrandig, Bilder: mit vielen Abb. Im Text , 64 Tafeln und einer Kartenbeilage, 10,00
€[Bestell-Nr.: 45567]