Hrsg. Gerd Ochs Volksliederbuch für Klavier
Eine Sammlung von Liedern aus Vergangenheit und Gegenwart in Klaviersätzen lebender Komponisten. Hrsg. von Gerd Ochs. K 648, Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Verlag, 1954, Auflage: 21.-30. Tausend, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag leicht bestoßen und fleckig, Seiten mit Bugspuren, 7,00
€[Bestell-Nr.: 52024]
Paul Lincke Paul Lincke Melodien
Band 1. Eine Sammlung der bekanntesten Kompositionen von Paul Lincke für Klavier mit vollständigen Texten, bearbeitet von Curt Mahr, Verlag: Apollo-Verlag Paul Lincke, 1933, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen und mit Knickspuren, erste Seiten eingerissen und eselsohrig, Papier altersbedingt gebräunt, kleiner Musikalienhändlerstempel auf Titelseite, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51999]
Christamaria Fiedler / Konrad Golz Die Weihnachtsmannfalle
Ein musikalischer Weihnachtskalender in Liedern, Bildern und Geschichten, Verlag: Verlag Neue Musik, 1976, Auflage: 1. auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Kart., Zustand: Ecken minimal bestoßen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51926]
Edward Hartwig Chopin-Konzert in Zelazowa Wola
Einführung Regina Smendzianka, Verlag: Henschelverlag / Wydawnictwo Arkady, 1975, Auflage: 1. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: Leineneinband mit mintiertem Etikett im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, eingerissen,rückseitig wasserwellig und mit Spuren eines Aufklebers, innen guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51753]
Der Edelmann im Habersack
"Illustriert von Christine Richter. Reihe ""Deutsche Volkslieder"", Nr. 1", Verlag: Edition Peters, 1989, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51612]
Hrsg. Walther Hensel Gudrun-Liederblatt
Unter Mitwirkung von Karl Nowak hrsg. von Walther Hensel, Verlag: Verlegt bei Johannes Stauda, 1924, Auflage: 3., durchgesehene Auflage, 6.-8. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, obere Ecken mit Bugspuren, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51546]
Konzert der Mittagsfee
( Tiere spielen Instrumente + Lied mit Klavierbegleitung von m. Ehrhardt + R. Lakomy ), Verlag: Edition Peters, 1982, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 18 S. + Textteil + Noten, Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Illustrationen, 2,50
€[Bestell-Nr.: 51499]
F. Hahnel Blockflöten-Schule
Leichtfaßlich und erschöpfend für das Einzel- sowie auch Zusammenspiel im Chor. Mit vielen Melodien, Liedern und Märschen, Verlag: Durbach-Verlag, 1937, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 24 S. + 2 Beilagen, Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, Einband rückseitig fleckig, Seiten z. T. lichtrandig und gebräunt, Bilder: Mit einigen Abbildungen sowie zahlreichen Grifftabellen und Notenbeispielen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51491]
K. V. Burian Die Oper
Ihre Geschichte in Wort und Bild, Verlag: Artia Verlag, 1961, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 307 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband berieben und etwas fleckig, Buchrücken ausgeblichen und mit Signaturstreifen, kleiner Fleck auf Seitenschnitt, Bibliotheksstempel auf Titelblattrückseite, hinterer Vorsatz mit Resten von Fristzettel und Buchkartentasche, Bilder: Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51412]
Volksliederbuch für Gemischten Chor
Hrsg. durch die Kommission für das deutsche Volksliederbuch. Alt. 1. Band, Verlag: Musikverlag C. F. Peters, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 483 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband fleckig und minimal bestoßen, erste Seiten wasserfleckig, Titelseite eselsohrig, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51307]
Unsere Schlager Sterne
Verlag: Lied der Zeit Musikverlag, 1963, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 175 S., Einband: Kart., Zustand: Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: sehr viele Abbildungen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51286]
Das zweite DT 64 Liederbuch
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, 1971, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 256 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Stempel auf vorderem und hinterem Vorsatz und auf Titelseite, Papier lichtrandig, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51246]
Alfred Stier Fünfzig Geistliche Kanons
und eine kleine kanonische Motette. Edition Merseburger, Heft 432, Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1950, Format: 8° (quer), Bände: 1, Seitenzahl: 29 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag lichtrandig und leicht stockfleckig, Ecken bestoßen, Namenszug auf Umschlaginnenseite, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51240]
Kleine Form
Materialhinweise für die Klub- und Kulturarbeit. Heft I / 73. Das Lied er Jugend fliegt um die Welt. Neue Lieder zu den X. Weltfestspielen der Jugend und Studenten. Auftragswerke des Zentralhauses für Kulturarbeit der DDR. Hrsg. Zentralhaus für Kulturarbe, Verlag: Selbstverlag, 1973, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 28 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51239]
Red. Martin Ketels, Sanna Dinse Liederkorb
Liederbuch 5. Mit Gesamtverzeichnis der Liederbücher 1-5. Reihe kunter-bund-edition. Lieder - Hobbys - Reisen, Verlag: Bund-Verlag GmbH, 1983, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 88 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und minimal fingerfleckig, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit Grifftabelle und Transponiertafel für Gitarre, ISBN: 3-7663-1018-6 7,50
€[Bestell-Nr.: 51129]
Plumpsack
Eine Sammlung von 50 Kinderreimen, Spielliedern und kindertümlichen Volksliedern für den Anfang auf dem Klavier. Gestaltung - Egon Rubisch und Gerhard Wohlgemuth. Klaviersätze von Gerhard Wohlgemuth, Verlag: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, 1963, Format: 8° (quer), Bände: 1, Seitenzahl: 41 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband und einige Seiten minimal stockfleckig, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51124]
Petra Altenhofer u.a. Quer Beet 2 - Das Liederbuch - 241 Neue Lieder
Das Liederbuch der Jugendbildungsstätte Waldmünchen ( Hrsg. ), Verlag: Selbstverlag, 2001, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 366 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit Illustrationen, ISBN: 3-927494-21-6 19,00
€[Bestell-Nr.: 51034]
Hugo Fetting Die Geschichte der Deutschen Staatsoper
Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste. Reihe Beiträge zur deutschen Theatergeschichte, Verlag: Henschelverlag, 1955, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 283 S. + Tafeln, Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen montierten Bildern im Text, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51025]
Charles-Camille Saint-Saens Musikalische Reminiszenzen
Mit einer Studie von Romain Rolland - Camille Saint-Saens. Aus dem Französischen. Übersetzung von Eva Zimmermann. Hrsg. von Reiner Zimmermann. Mit 9 Notenbeispielen. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Kunstwissenschaften, Band 741, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1978, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 252 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 9 Notenbeispielen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50952]
Thüringen singend erlebt
Kleine Thüringen-Bibliothek, Band 11, Verlag: Verlagshaus Thüringen in der Verlag und Druckerei Fortschritt GmbH, 1991, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 108 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-86087-011-4 7,00
€[Bestell-Nr.: 50843]
Paul Merkelt / Karl Bläser Das Trommler- und Pfeiferkorps
Eine Anleitung, ein Trommler- und Pfeiferkorps zusammenzustellen, zu unterrichten, zu schulen und zu leiten / Mit vielen Abbildungen, Beispielen, durch Skizzen erläuterte Marschbewegungen und eingehenden Erklärungen über das Zeichengeben mit dem Tambourma, Verlag: Musikverlag Wilhelm Gebauer, ohne Jahresangabe, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 41 S., Einband: Broschur, Zustand: Rücken mit Tesa überklebt, 15,00
€[Bestell-Nr.: 50537]
Hrsg. Walter Diekermann Lied und Leben
Hirts Musikbuch für Schule und Haus. Hrsg. von Walter Diekermann. Ausgabe A, 1. Teil - Für die Grundschule. Mit Liedern aus der Provinz Sachsen, Verlag: Verlag Ferdinand Hirt, 1928, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 84, 16, XII S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: guter Zustand, Vorsatz stockfleckig, Bilder: Mit zahlreichen Vignetten, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50430]
Karl Haus / Franz Möckl Singen und Spielen
Musizierbuch für die Grundschule, Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag / B. Schott´s Söhne, 1977, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 168 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken minimal bestoßen, Bilder: Illustrationen von Rolf Rettich, ISBN: 3-7957-2735-9 5,00
€[Bestell-Nr.: 50261]
Hrsg. Walther Vetter Deutsches Jahrbuch der Musikwissenschaft für 1965
Hrsg. von Walther Vetter. 10. Jahrgang. 57. Jahrgang des Jahrbuchs der Musikbibliothek Peters. Sonderdruck - Tanzstücke des Berliner Biedermeier. Folklore an der Wende zur Kommerzialisierung von Lukas Richter, Verlag: Edition Peters, 1966, Auflage: Sonderdruck, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: S. 32-56, Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, Umschlag eselsohrig, Widmung des Verfassers auf Umschlag, Bilder: Mit einigen Abbildungen, Faksimiles und Notenbeispielen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50224]