Hanne Marquardt Praktisches Lehrbuch der Reflexzonentherapie am Fuß
Verlag: Hippokrates Verlag, 1994, Auflage: 2. überarbeitete Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 216 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, ISBN: 3-7773-1127-8 30,00
€[Bestell-Nr.: 52085]
Hrsg. Professor Dr. Horst Stobbe Allgemeine und spezielle Therapie innerer Erkrankungen - 3 Bände
1. Band - Allgemeine Therapie / 2. + 3. Band Spezielle Therapie, Verlag: Gustav Fischer Verlag, 1988, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 335 + 832 S., Einband: Orig. blauer leineneinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-334-00102-4 10,00
€[Bestell-Nr.: 51950]
Medizin und Chemie Band VI
Abhandlungen aus den medizinisch-chemischen Forschungsstätten der Farbwerke Hoechst Ag, vormals Meister Lucius & Brüning in Frankfurt am Main, Verlag: Verlag Chemie, 1958, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 591 S., Einband: orig. Halbledereinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Rücken unten leicht bestoßen, Bilder: Mit abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51921]
CIBA Zeitschrift Nr. 60 bis 99 in 3 Bänden eingebunden
1. Band mit Nr. 60-79 - 2. Band mit Nr. 80-89 und 3. Band mit Nr. 90-99 Je band 15 Euro, Verlag: Verlag CIBA Aktiengesellschaft, 1953 bis 1960, Format: 4°, Bände: 3 Bände, Seitenzahl: Seite1986 - 3312, Einband: orig. Halbleineneinband, Zustand: rücken leicht braunfleckig, Besitzstempel auf Vorsatzblatt, Bilder: sehr viele abbildungen, 40,00
€[Bestell-Nr.: 51920]
Carl Reclam Lebensregeln
Ernstes und Heiteres aus der Gesundheitspflege. Mit 36 eingedruckten Holzschnitten. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Co., 1877, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: V, 351 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken ausgeblichen, Papier z. T. altersbedingt gebräunt, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, Bilder: Mit 36 Abbildungen, 18,00
€[Bestell-Nr.: 51773]
Alfred E. Hoche Aus der Werkstatt
Verlag: J. F. Lehmanns Verlag, 1937, Auflage: 13.-15. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 267 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag eingerissen und leicht bestoßen, kleine Flecken auf hinterem Vorsatz, sonst guter Zustand, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51710]
Reinhard Larsen Anästhesie und Intensivmedizin für Schwestern und Pfleger
Verlag: Springer-Verlag, 1992, Auflage: 3., überarbeitete und erweiterte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XXIV, 782 S., Einband: Kunstledereinband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit287 Abbildungen und 110 Tabellen, ISBN: 3-540-54413-5 6,00
€[Bestell-Nr.: 51696]
Alfred Beyer Die Technik des Denkens
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H., ca. 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 477 S., Einband: genarbter Halbledereinband mit Goldprägung, Zustand: Buchrücken berieben, Namenszug auf Schmutztitel und Titelseite, Seitenschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 80 Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51667]
Alfred Beyer Der Sieg des Denkens
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H., ca. 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 318 S., Einband: genarbter Halbledereinband mit Goldprägung, Zustand: Buchrücken ausgeblichen, Namenszug auf Schmutztitel und Titelseite, sonst guter Zustand, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51666]
Rudolf Geissendörfer Diagnostisch-therapeutische Technik für den Chirurgen
Mit einem Geleitwort von K. H. Bauer, Verlag: Johann Ambrosius Barth Verlag, 1945, Auflage: 3., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XXV, 577 S., Einband: Halbleineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einbandvorderseite lichtrandig, Buchrücken berieben, Seiten lichtrandig und altersbeingt gebräunt, Bilder: Mit 155 Abbildungen im Text und 2 farbigen Tafeln, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51660]
Victor Orator Ein Operationskurs
Grundlinien zum Chirurgie-Studium. II. Teil. Mit 1 farbigen und 163 schwarzen Abbildungen im Text, Verlag: Arbeitsgemeinschaft Medizinischer Verlage G.m.b.H. / Johann Ambrosius Barth Verlag, 1950, Auflage: 16. und 17., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VI, 157 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Vorsatzpapier gebräunt, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51659]
Emil Grotzinger Der Organismusbesen
Die körperliche und geistige Wiedergesundung, Verlag: Robert Kämmerer Verlag, 1936, Auflage: 10., verbesserte und erweiterte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 138 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag stockfleckig und vorderseitig etwas beschabt, einige Seiten mit Bugspuren, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit einigen Abbildungen und Textillustrationen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51635]
Inga Lorenz-Herzog Gesunde und frohe Kinder
Pflege, Ernährung, Erziehung und Kleidung des Kindes vom zweiten bis sechsten Lebensjahre in gesunden und kranken Tagen, Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung, 1941, Auflage: 6.-13. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 110 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband, vorderer Vorsatz und einige Seiten fleckig, Schutzumschlag fehlt, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51630]
Dr. med Fr. Hißbach Ärztlicher Hausschatz
Mit einer ausführlichen Darstellung einer neuen Lehre zur Behandlung des Fiebers und der Fieberkrankheiten nebst einem Anhang - Kräuterkuren, Hausapotheke, Harnuntersuchungen u.a.m., Verlag: Verlag Meiselbach & Hesse, 1922, Auflage: 3. auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1087 S. + anhang, Einband: Orig. roter Halbleineneinband mit Goldprägung, Zustand: Rücken und Ecken leicht bestoßen, vorderes Gelenk leicht gelockert, Bilder: Mit vielen, z. T. farbigen Abbildungen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51622]
Gerd Torbahn / Fritz Oehring Eine Fibel für Junge Sanitäter - Seid hilfsbereit !
Herausgeber Deutsches Rotes Kreuz der DDR, Verlag: Selbstverlag, 1965, Auflage: 3. Auflage, Format: 8° quer, Bände: 1, Seitenzahl: 71 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51618]
Arndt Rossberg Leitfaden für Gesundheitshelfer
Verfaßt im Auftrage des Zentralausschusses des Deutschen Roten Kreuzes von Arndt Rossberg unter Mitarbeit von Siegfried Münchow, Rolf Thränhardt und Rudolf Seiter, Verlag: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1954, Auflage: 3., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 134 S., XII Tafeln, Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband lichtrandig und stockfleckig, Einbandvorderseite gebrochen, Buchrücken gebräunt, Vorsatzpapier stockfleckig, Seiten lichtrandig und altersbedingt gebräunt, Namenszug auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51569]
Peter Joachim Lapp Gesundheitskalender
Jahrbuch für Kneipp-Vereine 1928. Hrsg. vom Kneipp-Bund e.V. Bad Wörishofen, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1928, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband fleckig und Lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, letzte Seite minimal eingerissen, Stempel auf Einbandvorderseite, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51526]
R. Dale Guthrie Das gewisse Etwas
Signale des menschlichen Körpers. Was zieht uns an, was stößt uns ab?, Verlag: Kindler Verlag, 1978, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 274 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Buchrücken leicht gebräunt, einige Seiten lichtrandig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Illustrationen, ISBN: 3-463-00714-2 5,00
€[Bestell-Nr.: 51505]
Dr. Heinz Seeliger Listeriose
Beiträge zur Hygiene und Epidemiologie Hrsg. Prof. Dr. Horst Habs / Prof. Dr. Johannes Kathe Heft 8, Verlag: Verlag Johann Ambrosius Barth, 1955, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 152 S., Einband: Kart., Zustand: Rücken oben 4 cm eingerissen, Bilder: Mit 27 Abbildungen im Text und einem Bildnis, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51450]
Grimm-Köslin Wie helfe ich?
Die erste Hilfeleistung bei Unglücksfällen. Lehr- und Lernbüchlein für jedermann, insonderheit für Sanitätsmannschaften, LaienhelfeInnen beim Luftschutz, Feuerwehrmänner, Heeresangehörige, Polizei-, Eisenbahn-, Post- und Telegraphenbeamte, Turner und Spor, Verlag: Verlag von Alwin Fröhlich, 1938, Auflage: 27. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 47 S. + Beilage, Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen und am Bund eingerissen, einige Seiten eselsohrig und mit Bugspuren, papier teilweise leicht gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51236]
Allan Pease, Barbara Pease Der tote Fisch in der Hand
und andere Geheimnisse der Körpersprache. Aus dem Englischen von Gertrud Bauer, Verlag: RM Buch und Medien Vertrieb GmbH, 2003, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 281 S,, Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51079]
Karl Dietz, Peter G. Hesse Wörterbuch der Sexuologie und ihrer Grenzgebiete
Verlag: VEB Greifenverlag, 1967, Auflage: 2., von Peter G. Hesse verbesserte und erweiterte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 388 S., Einband: Kunstledereinband mit Lesebändchen, Zustand: Buchrücken etwas berieben, sonst guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und 135 Abbildungen, z. T. auf Tafeln, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51021]
Wilm Burghardt Geist und Schönheit
Folge 3 - Körperausdruck und Körperkultur. Folge 4 - Körperausdruck und -kunst. Ein Sonnenland - Kinderland, Verlag: Verlag Geist und Schönheit, 1940, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: getr. Pag., Einband: privater Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und berieben, eine Tafel lose und eingerissen, Papier z. T. gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Tafeln, 100,00
€[Bestell-Nr.: 51020]
Jost Herbig Der Bio-Boom
Geschäfte mit dem Leben. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Bücher im Verlag Gruner+Jahr, 1982, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 294 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-570-04937-x 3,00
€[Bestell-Nr.: 50923]
Rudolf Driever Originalfragen aus Staatsexamensprüfungen für Krankenschwestern und Krankenpfleger
mit ausführlich kommentierten Antworten und Ordnung der 1160 Fragen nach Fächern gemäß der neuen Ausbildungs- und Prüfungsordnung vom Juni 1985, Verlag: Jungjohann Verlagsgesellschaft, 1987, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 220 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand, ISBN: 3-88 454-709-7 9,00
€[Bestell-Nr.: 50888]
Ulrich Weber Geschnittene Drogen
Ein Hilfsbuch für Unterricht und Praxis. Mit 202 Abbildungen nach Zeichnungen des Verfassers, Verlag: Arbeitsgemeinschaft medizinischer Verlage G.m.b.H. - Verlag von Gustav Fischer, 1952, Auflage: 3., vermehrte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 104 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Buchrücken eingerissen und mit Fehlstellen, einige Seiten eselsohrig, Papier gebräunt, Namenszug auf Deckelinnen- und Titelseite, mehrere Bleistiftanmerkungen im Text, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50880]
Anonymus Was droht dir, Europa?
Verlag: Verlag der Aerztlichen Rundschau Otto Gmelin, 1921, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 30 S., Einband: Broschur mit montiertem Titelbild, Zustand: Umschlag bestoßen, mit Knickspuren und kleinem Einriss, Buchblock an Unterkante bestoßen, Titelseite minimal eingerissen, kleiner Aufkleber auf Umschlaginnenseite, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 50769]
Werner David Dringliche Therapie in der Inneren Medizin
Verlag: VEB Georg Thieme Verlag, 1953, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 214 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Fleck auf Einbandvorderseite, erste und letzte Seite gebräunt, sonst guter Zustand, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50757]