Peter Eckart Blockadebrecher "Marie"
Abenteuer - Fahrten des Kapitäns Sörensen im Weltkrieg, Verlag: Ullstein Verlag, 1937, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 223 S., Einband: orig. illustr. Leineneinband, Zustand: Name auf Vorsatzblatt, Rücken und Einband leicht ausgeblaßt, Bilder: Mit 12 Aufnahmen und 5 Karten, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51042]
Konteradmiral z. D. Schlieper Klarschiff!
Unsere Seehelden im Weltkriege, Verlag: Buchhandlung Gustav Fock G.m.b.H., ca. 1918, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 295 S., Einband: Leineneinband mit montiertem farbigen Titelbild, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Buchblock gelockert, vorderes Vorsatzpapier und Schmutztitel fehlen, mehrere Seiten stock- oder fingerfleckig, letzter Bogen mit großem Flüssigkeitsfleck, Heftklammern rostig, Tafeln nicht vollständig, eine Tafel lose, Bilder: Mit 6 Abbildungen auf Tafeln, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50846]
Paulus Langholf Meuterer siedeln auf Pitcairn
Ein Tatsachenberich über die Meuterei auf der Bounty und das weitere Schicksal der Meuterer, Verlag: Advent Verlag, 1937, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: Broschur, Zustand: Rücken oben eingerissen Ecken bestoßen, Bilder: Illustrationen von Max Deiters, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50766]
Hrsg. Alfons Paquet Land voraus!
Das zweite Hapagbuch von der Seefahrt. Hrsg. von Alfons Paquet, Verlag: Verlag Knorr & Hirth G.m.b.H., 1938, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 194 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband fleckig, Ecken bestoßen, Buchrücken mit kleiner Fehlstelle, Widmung auf Vorsatz, innen guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50705]
Hrsg. Dorothee Fetzer Schiffsromantik
Abenteuer und Geschichten von Seefahrern, Seglern, Meer und Wind. Zusammengestellt von Dorothee Fetzer, Verlag: Gondrom-Verlag, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 240 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, ISBN: 3-8112-0401-7 4,00
€[Bestell-Nr.: 50603]
Günter Lanitzki Flaggschiff Kronan
Schatzkammer vor Schwedens Küste, Verlag: transpress - VEB Verlag für Verkehrswesen, 1989, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 199 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen, ISBN: 3-344-00398-4 6,00
€[Bestell-Nr.: 49714]
Arthur Wenninger Stolz weht die Flagge ! Das tönende Buch der deutschen Marine
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und zwei nur für dieses werk hergestellten Schallplatten mit den ersten unter Leitung von Ludwig Koch aufgenommenen und zusammengestellten Schallplatten-Tonaufnahmen der deutschen Marine, Verlag: Verlag Knorr & Hirt, 1934, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 38 S., Einband: Orig. Leineneinband mit eingeprägten Flaggen, Zustand: Rücken oben leicht eingerissen ca. 1 cm und Lichtrandiger Rücken, Besitzstempel auf Titelblatt, Bilder: sehr viele abbildungen, 330,00
€[Bestell-Nr.: 49076]
Hans Jürgen Hansen - Benno Wundshammer Windjammerparade
mit einem Geleitwort von Kapitän Hans Engel ehemals Kommandant der "Gorch Fock" und Organisator der Operation Sail 1972, Verlag: Verlag Gerhard Stalling, 1972, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 112 S., Einband: kart. Im schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3 7979 1830 5 6,00
€[Bestell-Nr.: 49070]
Hans Mehl Torpedoboote und Zerstörer
Verlag: transpress Verlag für Verkehrswesen, 1983, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 192 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag eingerissen, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 49042]
Erminio Bagnasco Uboote im 2. Weltkrieg
Technik - Klassen - Typen - eine umfassende Enzyklopädie, Verlag: Motorbuch Verlag, 1994, Auflage: 2. auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 294 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, ISBN: 3-613-01252-9 10,00
€[Bestell-Nr.: 49041]
Donald Macintyre - Basil W. Bathe Kriegsschiffe in 5000 Jahren
Verlag: Weltbild Verlag, 1992, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 280 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, ISBN: 3-89350-053-7 12,00
€[Bestell-Nr.: 49038]
Richard Ellis Mensch und Wal
Die Geschichte eines ungleichen Kampfes, Verlag: Bertelsmann Club, 1993, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 478 S., Einband: Leineneinband im schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen, Bilder: sehr viele Abbildungen, 16,00
€[Bestell-Nr.: 48737]
Rollo Gebhard Ein Mann und sein Boot
4 Jahre allein um die Welt, Verlag: Lizenzausgabe für Bertelsmann Club, ohne Jahr, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 171 S., Einband: Kart. im Schutzumschlag, Zustand: guter zustand, Bilder: mit vielen Abb., 5,00
€[Bestell-Nr.: 48643]
Friedrich von Kühlwetter Skagerrak - Der Ruhmestag der deutschen Flotte
Neu bearbeitet und ergänzt von H. D. Philipp Oberleutnand zur See a.D. Geleitwort von Kontreadmiral a.D. Magnus von Levetzow, Verlag: Ullstein Verlag, 1.-24. Tausend - 197.-210. Tausend der Gesamtauflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 245 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Schnitt leicht braunfleckig, Name auf innenschegel gelöscht, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 48511]
Fleischhacker, Franz Xaver Cattaro
Roman aus den letzten Tagen der K. und K. Kriegsmarine, Verlag: Globus Verlag, 1957, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 353 S., Einband: Ln.mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag Ecken leicht bestoßen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 48321]
Franz Kurowski Krieg unter wasser
U - Boote auf den sieben Meeren 1939 - 1945, Verlag: Verlegt bei Kaiser, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 400 S., Einband: Kart. mit Schutzumshclag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen abbildungen, ISBN: 3-7043-4062-6 6,00
€[Bestell-Nr.: 48250]
Luckner, Felix Graf von Seeteufel erobert Amerika
Verlag: verlegt bei Koehler & Amelang, 1928, Auflage: 76.-85.Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 319, Einband: Ln., Zustand: Rücken sowie Ecken und Kanten bestoßen, Rücken lichtrandig sowie befleckt, Eintrag auf Vorsatz,, Bilder: mit 115 Abb., 10,00
€[Bestell-Nr.: 47902]
Dinklage, Ludwig Sturmfahrt im Atlantik
Verlag: F.A.Brockhaus Verlag, 1943, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63, Einband: Hln., Zustand: Rücken sowie Vorder-und Rückseite beschädigt,, Bilder: mit 8 Abb.und 1 Karte, 3,00
€[Bestell-Nr.: 47348]
Eine Hochseefahrt mit "Monte Olivia"
bearbeitet von Otto Neubert, Verlag: O.Neubert Verlag, ca 1930, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 96, Einband: pp., Zustand: Rücken beschädigt, Vorder-und Rückseite befleckt,, Bilder: mit vielen Abb., 15,00
€[Bestell-Nr.: 47341]
Heyerdahl, Thor Kon - Tiki
Ein Floß treibt über den Pazifik, Verlag: Verlag Volk und Welt, 1978, Auflage: 5., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 314 s., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mehrfach eingerissen, Bilder: mit sehr vielen Abb., 4,00
€[Bestell-Nr.: 46661]
Korvettenkapitän (Ing.) Max Bartsch Was man über die Kriegsschiffs - Typen wissen muß
Verlag: Wilhelm Limpert Verlag, 1940, Auflage: 11.-20. Tausend, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken leicht bestoßen, vorsatzblatt braunfleckig, Blätter unten mit Wasserrand, Bilder: sehr viele Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 46109]
Herbert A. Wehner Die eisernen Särge
Roman, Verlag: Weltbild Verlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 399 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, Buchrücken minimal gestaucht, eine Bildtafel lose, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3-89350-083-9 5,00
€[Bestell-Nr.: 45763]
Baldur Kaulisch Alfred von Tirpitz und die imperialistische Deutsche Flottenrüstung
Eine politische Biographie, Verlag: Militärverlag der DDR, 1982, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 241 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Eintrag auf Titelblatt, Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 44428]
E. P. von der Porten Die deutsche Kriegsmarine in Zweiten Weltkrieg
Verlag: Motorbuch Verlag, 1986, Auflage: 4., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 302 S., Einband: Kart., Zustand: Eintrag auf Vorsatzblatt, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-613-01148-4 4,00
€[Bestell-Nr.: 44006]
Kapitän Heinrich Dau Unentdeckt über die Meere - Die Fahrt der Altmark
Verlag: Verlag Die Wehrmacht, 1941, Auflage: 31.-80. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 157 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Rücken und Kanten bestoßen bestoßen, Eintrag auf vorsatzblatt, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 43381]
Forman / Syme Captain Cook - Mit den augen der Entdecker
Verlag: Verlag Anton Schroll & Co., 1971, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 175 S., Einband: Leinen mit schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen, Bilder: sehr viele Abb., 10,00
€[Bestell-Nr.: 42638]
C.S. Forester Die letzte Fahrt der Bismarck
Verlag: Neuer Kaiser Verlag, c.a. 1980, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 159 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: Einband fingerfleckig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit eineigen Abbildungen auf Tafeln und Kartenskizzen im Text, 10,00
€[Bestell-Nr.: 42633]
Stefan Gulas Segelschiffe
Verlag: Slovart Verlag, 1987, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 227 S., Einband: kart., Zustand: guter zustand, Bilder: sehr viele farbige Abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 42442]