Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Landwirtschaft – Seiten: 8 – Bücher: 230
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
I. W. Mitschurin

Ausgewählte Schriften

Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 717 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Titelbild und abbildungen auf Tafeln,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 52134]



T. D. Lyssenko

Agrobiologie

Arbeiten über Fragen der Genetik, der Züchtung und des Samenbaus, Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 670 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Abbildungen,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52133]



Siegfried Putscher

Die Zucht des hannoverschen Warmblutpferdes im Raum Wittingen 1898 - 1978

Herausgegeben vom Verein hannoverscher Warmblutzüchter Wittingen, Verlag: Selbstverlag, 1979, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Broschur, Zustand: Mit einigen wenigen anstreichungen im Text, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen,
36,00 €    [Bestell-Nr.: 52088]



I. W. Mitschurin

Ausgewählte Schriften

7. Beiheft zur Sowjetwissenschaft, Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1953, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 717 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: ecken und Kanten leicht bestoßen,, Bilder: Mit farbigen abbildungen,
16,00 €    [Bestell-Nr.: 51955]



Wilhelm Prager, Erich Vent

Ackerbaulehre

Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung", Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1954, Auflage: 3., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 214 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Vorsatzpapier, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, Papier z. T. lichtrandig und gebräunt, beiliegend Zeitungsausschnitte, Bilder: Mit 140 Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51900]



Arno Hennig, Martin Koallick, Henri Martin

Tierzuchtlehre

Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung", Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1955, Auflage: 1. Auflage, unveränderter Nachdruck, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 392 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Vorsatzpapier, Schnitt und mehrere Seiten stockfleckig, diverse Seiten mit Gebrauchsspuren, Papier lichtrandig, Namenszug auf vorderem Vorsatz, beiliegend Zeitungsausschnitte, Bilder: Mit 200 Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51895]



Htsg. H. Röhrer

Die Viruskrankheiten bei landwirtschaftlichen Nutztieren

Hrsg. H. Röhrer. Unter Mizarbeit von Prof. Dr. Möhlmann, Dr. Pehl, Dr. D. Schmidt et al., Verlag: Deutscher Bauernverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 207 S.; XV Tafeln, Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Einband bestoßen und vorderseitig fleckig, Vorsatzpapier gebräunt, einige Seiten eselsohrig, Namenszug auf Titelseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, Bilder: Mit 15 Farbtafeln und 13 Abbildungen im Text,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51892]



Hrsg. Konrad zu Putlitz und Dr. Lothar Meyer

Landlexikon - Band 1 bis 6 Vollständig

Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens unter besonderer Berücksichtigung der Landwirtschaft, Forstwirtschaft , Gärtnerei , der ländlichen Industrien und der ländlichen Justiz- und Verwaltungspraxis, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1911, Format: 4°, Bände: 6, Seitenzahl: 800, 800, 800 , 800,800 + 918 S, Einband: Orig. grüner illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einbände leicht berieben und bestoßen,Bindeklammern zum Teil angerostet dadurch einige Seiten lose, Bd. 1 Einband gelockert, Band 2 Rücken oben leicht eingerissen, Band 6 untere Ecke vorn beschädigt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen im Text, schwarzen und farbigen Tafeln, Karten,
50,00 €    [Bestell-Nr.: 51688]



Werner Cords-Parchim, Günter Hutschenreuther

Taschenbuch des Landbaumeisters

von Werner Cords-Parchim. Völlig neu bearbeitet von Günter Hutschenreuther, Verlag: Neumann Verlag, 1969, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 297 S., Einband: Kunststoffeinband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband gebogen; Buchrücken mit Resten von Signaturstreifen, Vorsatzpapier gebräunt und teilweise gelöst, Papier leicht lichtrandig, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Diagrammen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51438]



Franz-Josef Batz

Grundvoraussetzungen für eine tiergerechte Milchviehhaltung

Reihe Tierhaltung, Band 21, Verlag: Birkhäuser Verlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 105 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken bestoßen und mit Knickspuren, Buchblock unten unsauber aufgeschnitten, einige Unterstreichungen im Text, kleiner Adressstempel auf Schmutztitel, Bilder: Mit einigen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3-7643-2443-0
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51393]



Oswald Hitschfeld

Paradies

Die private biologisch-dynamische Lehr- und Versuchsanstalt von Diplom-Landwirt Heinz Erven. Von Oswald Hitschfeld. Mit einem Nachwort von Diplom-Landwirt Heinz Erven, Verlag: Heinrich Schwab Verlag, 1976, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 44 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und mit kleinem Einriss, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, ISBN: 3-7964-0020-5
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51130]



L. Neye

Die Ackerbaulehre

Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau. Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen, Verlag: Julius Beltz, 1929, Auflage: 13. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 262 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Buchrücken eingerissen, Buchblock gelockert, Vorsatz, Titelseite und einige Seiten stockfleckig, mehrere Seiten leicht wasserwellig, Schnitt unsauber, Namenszug auf Vorsatz, Bilder: Mit 4 Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen im Text,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50716]



Lehrbuch des Acker- und Pflanzenbaues I
Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1965, Auflage: 5., methodisch veränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 431 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Einbandrückseite mit Bruchspur, handschriftliche Einträge auf Vorsatz, montierter Zeitungsausschnitt auf Deckelinnenseite, einige Seiten eselsohrig, einige Kugelschreibermarkierungen im Text, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50699]



Wilhelm Nußhag

Erste Hilfe bei Krankheiten und Unfällen im Viehstall

Arbeiten des Reichsnährstandes, Band 26, Verlag: Reichsnährstand Verlags G.m.b.H., 1941, Auflage: 3., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 89 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Einband mit Knickspuren, Buchrücken eingerissen und mit größeren Fehlstellen, Buchblock mit Bugspur, einige Seiten stockfleckig,, Bilder: Mit 51 Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50678]



Helleberg / Paulsson / Meyer

Landmaschinenreparatur

Pflege und Instandsetzung - Eine Anleitung zu Selbsthilfe für den Landwirt, Verlag: BLV Verlag, 1975, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 450 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit über 900 Abbildungen, ISBN: 3-405-11504-3
15,00 €    [Bestell-Nr.: 50647]



Karl Richter

Praktische Viehfütterung

Neuzeitliche Gestaltung der Fütterung von Rindvieh, Schafen, Pferden und Schweinen. Reihe Tierzucht-Bücherei, Band 7, Verlag: Verlagsbuchhandlung Eugen Ulmer, 1939, Auflage: 8. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 73,7 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50627]



Hrsg. Arno Püschner, Ortwin Simon

Grundlagen der Tierernährung

Hrsg. Von Arno Püschner und Ortwin Simon. Mit 74 Abbildungen und 84 Tabellen im Text, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1977, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 428 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Namenszug auf Vorsatz, zahlreiche Kugelschreiberunterstreichungen im Text, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50607]



Hans-Gerhard Schmidt

Industriemäßige Rinderproduktion

Lehrbuch für die berufliche Spezialisierung. Federführender Tzl. Dr. agr. Hans-Gerhard Schmidt, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1977, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 424 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Ecken bestoßen, Einband mit kleineren Flecken, Seitenschnitt fleckig und mit Kugelschreiberspuren, Namenseintrag auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 50260]



H. J. Schwark

Tierproduktion - Rinderzucht

Federführung Prof. Dr. sc. Agr. Dr. h. c. H. J. Schwark, Leipzig, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1985, Auflage: 2., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen und mit kleinem Farebfleck, zahlreiche Unterstreichungen im Text, handschriftlicher Eintrag auf Schmutztitel, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Schaubildern,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50241]



Horst Marks

Das Haushuhn

Verlag: A. Ziemsen Verlag, 1985, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 184 S., Einband: Kart., Zustand: Rücken minimal bestoßen, Bilder: Mit 101 Farbbildern 19 Schwarzweiß-Bildern und 20 Zeichnungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50102]



Werkblätter für die deutsche Waldarbeit
Hrsg. vom Institut für forstliche Arbeitswissenschaft, Verlag: Selbstverlag, ca. 1933, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen, guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Skizzen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 49571]



Die II. Konferenz der Vorsitzenden und Aktivisten der Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften vom 5. und 6. Dezember 1953 in Halle
Herausgegeben vom Ministerium für Land- und Forstwirtschaft der DDR, Verlag: Deutscher Bauernverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 366 S, Einband: grüner Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband leicht angestaubt,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 48898]



Dr. G. Wundram und Prof. Dr. F. Schönberg

Tierärztliche Lebensmittelüberwachung - Ein Praktikum

Verlag: Verlag Paul Parey, 1953, Auflage: 6. auflage, Format: 8°, Seitenzahl: 412 S., Einband: Orig. blauer Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: guter zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 48855]



Dr. Fritz Schönberg und Dr.Dr. h.c. Otto Zietzschmann

Die Ausführung der Tierärztlichen Fleischuntersuchung mit besonderer Berücksichtigung der anatomischen Grundlagen und der gesetzlichen Bestimmungen

Verlag: Verlag Paul Parey, 1951, Auflage: 4. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 324 S, Einband: Orig. blauer Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: guter zustand, Bilder: sehr viele abbildungen,
25,00 €    [Bestell-Nr.: 48854]



Dr. August Schaaf

Leistungsprüfungen in der Tierproduktion ( Rind - Schwein - Schaf - Pferde - Geflügelzucht )

Tierzucht - Praktikum Herausgegeben Prof. Dr. Fritz Hofmann Jena, Verlag: Neumann Verlag, 1960, Format: 8° (klein) quer, Bände: 1, Seitenzahl: 230 S., Einband: Orig. leineneinband, Zustand: Name auf Titelblatt, Bilder: Mit vielen Abbildungen,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 48744]



Düngungsratschläge für den Bauernhof
Arbeitsgemeinschaft der deutschen Stickstoff- Industrie für das landwirtschaftliche Beratungswesen, Verlag: Eigenverlag, 1936, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 61 s. + Beilagen, Einband: kart., Zustand: Vor und Nachsatzblatt bekritzelt,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 48290]



Heinz Weete

Tierhaltung und Fütterung im bäuerlichen Betrieb

Ein Lehrbuch für den Schüler der Landwirtschaftsschule und ein Leitfaden für den Praktiker und Betriebsleiter, Verlag: Landwirtschaftsverlag Weser - Ems, 1969, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 424 S. + Beilage, Einband: orig. Halbleineneinband, Zustand: ecken bestoßen, Rücken leicht eingerissen, Bilder: mit vielen abbildungen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 48114]



B. Römer / Dr. G. Böhme

Grundriß der landwirtschaftlichen Pflanzenbaulehre

Ein Leitfaden für den Unterricht an landwirtschaftlichen Lehranstalten und zum Selbstunterricht, Verlag: Verlag Karl Scholtze, 1892, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 172 S., Einband: Orig. Halbleineneinbans, Zustand: Rücken leicht beschädigt, Einband fleckig, Name auf Vorsatzblatt,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 48053]



Mohr, Bruno

Ziergehölze

Verwendung, Schnitt und Pflege, Verlag: Druck und Verlag Martin Luther, 1939, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 55 S., Einband: Kart., Zustand: Einband leicht lichtrandig,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 47847]



Industriemäßige Produktion von Mähdruschfrüchten
Handbücherei der sozialistischen Landwirtschaft, Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1975, Auflage: 1., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 279, Einband: Kunststoff, Zustand: Rücken lichtrandig,, Bilder: mit vielen Abb.,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 47551]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung