I. W. Mitschurin Ausgewählte Schriften
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 717 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Titelbild und abbildungen auf Tafeln, 10,00
€[Bestell-Nr.: 52134]
T. D. Lyssenko Agrobiologie
Arbeiten über Fragen der Genetik, der Züchtung und des Samenbaus, Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 670 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Abbildungen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 52133]
Siegfried Putscher Die Zucht des hannoverschen Warmblutpferdes im Raum Wittingen 1898 - 1978
Herausgegeben vom Verein hannoverscher Warmblutzüchter Wittingen, Verlag: Selbstverlag, 1979, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Broschur, Zustand: Mit einigen wenigen anstreichungen im Text, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen, 36,00
€[Bestell-Nr.: 52088]
I. W. Mitschurin Ausgewählte Schriften
7. Beiheft zur Sowjetwissenschaft, Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1953, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 717 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: ecken und Kanten leicht bestoßen,, Bilder: Mit farbigen abbildungen, 16,00
€[Bestell-Nr.: 51955]
Wilhelm Prager, Erich Vent Ackerbaulehre
Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung", Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1954, Auflage: 3., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 214 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Vorsatzpapier, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, Papier z. T. lichtrandig und gebräunt, beiliegend Zeitungsausschnitte, Bilder: Mit 140 Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51900]
Arno Hennig, Martin Koallick, Henri Martin Tierzuchtlehre
Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung", Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1955, Auflage: 1. Auflage, unveränderter Nachdruck, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 392 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Vorsatzpapier, Schnitt und mehrere Seiten stockfleckig, diverse Seiten mit Gebrauchsspuren, Papier lichtrandig, Namenszug auf vorderem Vorsatz, beiliegend Zeitungsausschnitte, Bilder: Mit 200 Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51895]
Htsg. H. Röhrer Die Viruskrankheiten bei landwirtschaftlichen Nutztieren
Hrsg. H. Röhrer. Unter Mizarbeit von Prof. Dr. Möhlmann, Dr. Pehl, Dr. D. Schmidt et al., Verlag: Deutscher Bauernverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 207 S.; XV Tafeln, Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Einband bestoßen und vorderseitig fleckig, Vorsatzpapier gebräunt, einige Seiten eselsohrig, Namenszug auf Titelseite, beiliegend Zeitungsausschnitt, Bilder: Mit 15 Farbtafeln und 13 Abbildungen im Text, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51892]
Hrsg. Konrad zu Putlitz und Dr. Lothar Meyer Landlexikon - Band 1 bis 6 Vollständig
Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens unter besonderer Berücksichtigung der Landwirtschaft, Forstwirtschaft , Gärtnerei , der ländlichen Industrien und der ländlichen Justiz- und Verwaltungspraxis, Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1911, Format: 4°, Bände: 6, Seitenzahl: 800, 800, 800 , 800,800 + 918 S, Einband: Orig. grüner illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einbände leicht berieben und bestoßen,Bindeklammern zum Teil angerostet dadurch einige Seiten lose, Bd. 1 Einband gelockert, Band 2 Rücken oben leicht eingerissen, Band 6 untere Ecke vorn beschädigt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen im Text, schwarzen und farbigen Tafeln, Karten, 50,00
€[Bestell-Nr.: 51688]
Werner Cords-Parchim, Günter Hutschenreuther Taschenbuch des Landbaumeisters
von Werner Cords-Parchim. Völlig neu bearbeitet von Günter Hutschenreuther, Verlag: Neumann Verlag, 1969, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 297 S., Einband: Kunststoffeinband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband gebogen; Buchrücken mit Resten von Signaturstreifen, Vorsatzpapier gebräunt und teilweise gelöst, Papier leicht lichtrandig, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Diagrammen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51438]
Franz-Josef Batz Grundvoraussetzungen für eine tiergerechte Milchviehhaltung
Reihe Tierhaltung, Band 21, Verlag: Birkhäuser Verlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 105 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Ecken bestoßen und mit Knickspuren, Buchblock unten unsauber aufgeschnitten, einige Unterstreichungen im Text, kleiner Adressstempel auf Schmutztitel, Bilder: Mit einigen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3-7643-2443-0 5,00
€[Bestell-Nr.: 51393]
Oswald Hitschfeld Paradies
Die private biologisch-dynamische Lehr- und Versuchsanstalt von Diplom-Landwirt Heinz Erven. Von Oswald Hitschfeld. Mit einem Nachwort von Diplom-Landwirt Heinz Erven, Verlag: Heinrich Schwab Verlag, 1976, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 44 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und mit kleinem Einriss, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, ISBN: 3-7964-0020-5 7,00
€[Bestell-Nr.: 51130]
L. Neye Die Ackerbaulehre
Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau. Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen, Verlag: Julius Beltz, 1929, Auflage: 13. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 262 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Buchrücken eingerissen, Buchblock gelockert, Vorsatz, Titelseite und einige Seiten stockfleckig, mehrere Seiten leicht wasserwellig, Schnitt unsauber, Namenszug auf Vorsatz, Bilder: Mit 4 Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50716]
Lehrbuch des Acker- und Pflanzenbaues I
Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1965, Auflage: 5., methodisch veränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 431 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Einbandrückseite mit Bruchspur, handschriftliche Einträge auf Vorsatz, montierter Zeitungsausschnitt auf Deckelinnenseite, einige Seiten eselsohrig, einige Kugelschreibermarkierungen im Text, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50699]
Wilhelm Nußhag Erste Hilfe bei Krankheiten und Unfällen im Viehstall
Arbeiten des Reichsnährstandes, Band 26, Verlag: Reichsnährstand Verlags G.m.b.H., 1941, Auflage: 3., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 89 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Einband mit Knickspuren, Buchrücken eingerissen und mit größeren Fehlstellen, Buchblock mit Bugspur, einige Seiten stockfleckig,, Bilder: Mit 51 Abbildungen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50678]
Helleberg / Paulsson / Meyer Landmaschinenreparatur
Pflege und Instandsetzung - Eine Anleitung zu Selbsthilfe für den Landwirt, Verlag: BLV Verlag, 1975, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 450 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit über 900 Abbildungen, ISBN: 3-405-11504-3 15,00
€[Bestell-Nr.: 50647]
Karl Richter Praktische Viehfütterung
Neuzeitliche Gestaltung der Fütterung von Rindvieh, Schafen, Pferden und Schweinen. Reihe Tierzucht-Bücherei, Band 7, Verlag: Verlagsbuchhandlung Eugen Ulmer, 1939, Auflage: 8. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 73,7 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50627]
Hrsg. Arno Püschner, Ortwin Simon Grundlagen der Tierernährung
Hrsg. Von Arno Püschner und Ortwin Simon. Mit 74 Abbildungen und 84 Tabellen im Text, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1977, Auflage: 2., überarbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 428 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Namenszug auf Vorsatz, zahlreiche Kugelschreiberunterstreichungen im Text, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50607]
Hans-Gerhard Schmidt Industriemäßige Rinderproduktion
Lehrbuch für die berufliche Spezialisierung. Federführender Tzl. Dr. agr. Hans-Gerhard Schmidt, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1977, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 424 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Ecken bestoßen, Einband mit kleineren Flecken, Seitenschnitt fleckig und mit Kugelschreiberspuren, Namenseintrag auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 50260]
H. J. Schwark Tierproduktion - Rinderzucht
Federführung Prof. Dr. sc. Agr. Dr. h. c. H. J. Schwark, Leipzig, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1985, Auflage: 2., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen und mit kleinem Farebfleck, zahlreiche Unterstreichungen im Text, handschriftlicher Eintrag auf Schmutztitel, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Schaubildern, 10,00
€[Bestell-Nr.: 50241]
Horst Marks Das Haushuhn
Verlag: A. Ziemsen Verlag, 1985, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 184 S., Einband: Kart., Zustand: Rücken minimal bestoßen, Bilder: Mit 101 Farbbildern 19 Schwarzweiß-Bildern und 20 Zeichnungen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50102]
Werkblätter für die deutsche Waldarbeit
Hrsg. vom Institut für forstliche Arbeitswissenschaft, Verlag: Selbstverlag, ca. 1933, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 16 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen, guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Skizzen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 49571]
Düngungsratschläge für den Bauernhof
Arbeitsgemeinschaft der deutschen Stickstoff- Industrie für das landwirtschaftliche Beratungswesen, Verlag: Eigenverlag, 1936, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 61 s. + Beilagen, Einband: kart., Zustand: Vor und Nachsatzblatt bekritzelt, 5,00
€[Bestell-Nr.: 48290]
Heinz Weete Tierhaltung und Fütterung im bäuerlichen Betrieb
Ein Lehrbuch für den Schüler der Landwirtschaftsschule und ein Leitfaden für den Praktiker und Betriebsleiter, Verlag: Landwirtschaftsverlag Weser - Ems, 1969, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 424 S. + Beilage, Einband: orig. Halbleineneinband, Zustand: ecken bestoßen, Rücken leicht eingerissen, Bilder: mit vielen abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 48114]
B. Römer / Dr. G. Böhme Grundriß der landwirtschaftlichen Pflanzenbaulehre
Ein Leitfaden für den Unterricht an landwirtschaftlichen Lehranstalten und zum Selbstunterricht, Verlag: Verlag Karl Scholtze, 1892, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 172 S., Einband: Orig. Halbleineneinbans, Zustand: Rücken leicht beschädigt, Einband fleckig, Name auf Vorsatzblatt, 10,00
€[Bestell-Nr.: 48053]
Mohr, Bruno Ziergehölze
Verwendung, Schnitt und Pflege, Verlag: Druck und Verlag Martin Luther, 1939, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 55 S., Einband: Kart., Zustand: Einband leicht lichtrandig, 7,00
€[Bestell-Nr.: 47847]
Industriemäßige Produktion von Mähdruschfrüchten
Handbücherei der sozialistischen Landwirtschaft, Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1975, Auflage: 1., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 279, Einband: Kunststoff, Zustand: Rücken lichtrandig,, Bilder: mit vielen Abb., 3,00
€[Bestell-Nr.: 47551]