Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Humor – Seiten: 13 – Bücher: 384
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Hrsg. Barbara Nothofer, Gabriele Rubner

Typisch Frau!

Hrsg. von Barbara Nothofe und Gabriele Rubner, Verlag: Eichborn Verlag, 1991, Auflage: 2. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Überwiegend Íllustrationen, ISBN: 3-8218-2101-7
3,00 €    [Bestell-Nr.: 52044]



Wilhelm Busch

Eins-zwei-drei im Sauseschritt

Mit einleitenden Texten von Wolfgang Teichmann. Dieser Band ist der zweite einer dreibändigen Ausgabe von Wilhelm Buschs Werken, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1962, Auflage: 2. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 350 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und beriebn, Schnitt fleckig, Schutzumschlag fehlt, Bilder: überwiegend Illustrationen,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 52008]



Wilhelm Busch

Dieses war der erste Streich

Mit einer Einleitung von Herbert Sandberg und erläuternden Texten von Wolfgang Teichmann. Dieser Band ist der erste einer dreibändigen Ausgabe von Wilhelm Buschs Werken, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1962, Auflage: 3. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 354 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband leicht bestoßen und mit Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, Vorsatzpapier und einige Seiten fingerfleckig, eine Seite eingerissen, einige Seiten eselsohrig, Schutzumschlag fehlt, Bilder: überwiegend Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 52007]



Werner Hahmann

Karikaturen aus der Magdeburgischen Zeitung

Eine Auswahl aus den bedeutendsten Karikaturen, die seit Anfang 1924 in der Magdeburgischen Zeitung erschienen sind. Die Zeichnungen und das Titelblatt sind Arbeiten des bekannten Karikaturisten Werner Hahmann, Verlag: Verlag der Faberschen Buchdruckerei, ca. 1925, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Buchrücken eingerissen und mit kleiner Fehlstelle, Ecken leicht bestoßen, Bleistiftnamenszug auf Schmutztitel, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
45,00 €    [Bestell-Nr.: 52004]



Hrsg. Wilhelm Dorn u. Kurt Lütgen

Humor in der Technik

Heitere Geschichten, unterhaltsame Anekdoten, Kuriositäten, Satiren in Vers und Prosa mit zahlreichen Karikaturen aus dem Reich der Technik, Verlag: Vulkan Verlag Dr. W. Classen, 1949/50, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 328 S., Einband: Orig illustr. Halbleineneinband, Zustand: Papier leicht lichtrandig gebräunt, Bilder: mit vielen Illustrationen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51930]



Cleo-Petra Kurze, André Brie

Rund um die Uhr - Kultur, Kultur, Kultur

"Reihe ""Seitenhiebe - Kleine Reihe der Karikatur""", Verlag: Verlag Tribüne, 1989, Auflage: 1. Auflage, Format: 8° (quer), Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51834]



Hermann Harry Schmitz

Buch der Katastrophen

Mit einem Geleitwort von Herbert Eulenberg. Hrsg. von Viktor M. Mai, Verlag: Fortschritt-Sprachenverlag Richard Pille, 1943, Auflage: 38.-42. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 238 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen und minimal eingerissen, Buchrücken ausgeblichen, Seiten z. T. gebräunt,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51522]



Jürgen Borchert

Elefant auf der Briefwaage

40 Feuilletons von Jürgen Borchert, Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1979, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Name auf Vorsatzblatt sonst guter Zustand, Bilder: Illustrationen von Horst Wendt,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51135]



Heinz Vieweger

Happy Sailing

Verlag: Verlag Delius, Klasing & Co., 1988, Auflage: 3. Auflage, Format: 8° (quer), Bände: 1, Seitenzahl: 93 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen Illustrationen, ISBN: 3-7688-0477-1
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50940]



Hans Pfeiffer

Kochrezepte für Kriminalgerichte

oder Wie man einen Kriminalroman schreibt. Illustrationen von Rudolf Peschel, Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1989, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 58 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Einband etwas verzogen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, ISBN: 3-360-00046-3
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50895]



Henry Büttner

Immer feste feiern

Eine Anleitung zur Geselligkeit. Karikaturen, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1989, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: Pappband, Zustand: untere Ecken minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, ISBN: 3-359-00334-9
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50894]



Gerhard Vontra, Hans-Joachim Riegenring

Wegen Renovierung geöffnet

Heitere Bilder und Geschichten von Gerhard Vontra und Hans-Joachim Riegenring, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1986, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Buchrücken ausgeblichen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50893]



Der Spruch des Tages
Das siebente Buch. Hrsg. NDR 1, Radio Niedersachsen, Hannover. Illustrationen Diana Kohne, Verlag: Verlag Hanseatische Edition, 2004, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 93 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen farbigen Illustrationen, ISBN: 3-935 392-04-4
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50876]



Der Spruch des Tages und der kleine Witz zum Schluß
Das dritte Buch. Hrsg. NDR 1, Radio Niedersachsen, Hannover. Illustrationen Christian O. Böttger, Verlag: Verlag Hanseatische Edition, 1999, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 93 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, mit Widmung von Moderator Lutz Ackermann auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit einigen farbigen Illustrationen, ISBN: 3-921 554-98-5
15,00 €    [Bestell-Nr.: 50875]



Der Spruch des Tages
Hrsg. NDR 1, Radio Niedersachsen, Hannover. Illustrationen Marlis Hoops, Verlag: Verlag Hanseatische Edition, 1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 107 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Verlagsaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen und Schaubeildern, ISBN: 3-925875-24-7
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50874]



Chlodwig Poth

Das waren Zeiten!

Vom Tausendjährigen Reich zum progressiven Alltag. Karikaturen 1940-1980. TB. Reihe Politische Karikatur. Elefanten Press, Band 35, Verlag: Elefanten Press Verlag, 1980, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen, ISBN: 3-88520-035-X
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50842]



Claus Wendt

Kunst-Stücke

Aphorismen und andere Gedanken-Sprünge. Illustrationen von Rudolf Peschel, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 77 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Einbandvorderseite und Buchrücken etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50733]



Erich Schmitt

Ede, der Tierparklehrling

Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1967, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Ecken minimal bestoßen, Seiten lichtrandig, Bilder: Mit vielen Karikaturen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50722]



Hrsg. Klaus Liedtke

Überall ist Vaterland

Neue Cartoons von Markus - d. i. Jörg Mark-Ingraban von Morgen. Ein Stern-Buch, Verlag: Stern-Buch im Verlag Gruner+Jahr, 1990, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 210 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-570-02953-0
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50709]



Anonyma

Ein Liederabend

Die Büttenpapierfabrik Hahnemühle GmbH und die Firma Carl Schleicher & Schüll widmen diesen in einer einmaligen Auflage herausgegebenen Sonderdruck ihren Freunden, Verlag: Selbstverlag, ohne Jahresangabe, Auflage: Sonderdruck, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: kleiner Fleck auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50703]



Leben Sie wohl!
Karikaturen und Texte zum unerschöpflichen Thema Medizin aus der Feder von Teddy Aeby, Werner Büchi, Christoph Gloor, Peter Hürzeler et al., Verlag: Benteli Verlag, 1983, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 86 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Karikaturen, ISBN: 3-7165-0435-1
12,00 €    [Bestell-Nr.: 50692]



Demont Hyde

Ein fieser Wind - Die vollständige Geschichte des Furzens erschnüffelt und erlauscht von Rip Rasper

Aus dem Englischen übertragen von Bernhard Schmidt, Verlag: Eichhorn Verlag, 1996, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 103 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen Abbildungen, ISBN: 3-8218-3408-0
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50681]



Reinhold Scharnke

Berlin - wie es lacht

Verlag: Flechsig-Buchvertrieb, 2002, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit einigen Illustrationen, ISBN: 3-88189-421-7
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50657]



Henry Beard

Angeln

Ein fröhliches Wörterbuch für Sonntagsangler, Wurmbader und andere Petri-Jünger. Von Henry Beard mit Zeichnungen von Roy McKie, Verlag: Tomus Verlag GmbH, 1996, Auflage: 18. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 94 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen Illustrationen, ISBN: 3-8231-0126-9
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50497]



Ludwig Thoma

Ein Münchner im Himmel

Eine Geschichte von Ludwig Thoma nach der Interpretation von Adolf Gondrell verfilmt, gezeichnet und gestaltet von Gertraud und Walter Reiner. Hrsg. und eingeleitet von W. F. Karlos, Verlag: Süddeutscher Verlag, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, ISBN: 3-7991-5979-7
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50476]



Hierokles / Philagrios

Philogelos oder Der Lach-Fan

von Hierokles und Philagrios. Hrsg. und übersetzt von Gerhard Löwe. Illustriert von Wolfgang Würfel, Verlag: Koehler & Amelang, 1983, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 98 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und etwas eingerissen, Einband bestoßen und wasserrandig, innen guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50475]



Wilhelm Busch

Dieses war der erste Streich

Mit einer Einleitung von Herbert Sandberg und erläuternden Texten von Wolfgang Teichmann, Verlag: Eulenspiegel Verlag, 1964, Auflage: 6. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 354 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband etwas fleckig, Ecken bestoßen, Schnitt angestaubt, einige Seiten eselsohrig, Adressstempel auf Schmutztitel, handschriftlicher Eintrag auf hinterem Vorsatz, ohne Schutzumschlag, Bilder: Mit Frontispiz und sehr vielen Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50466]



Wilhelm Busch

Wilhelm-Busch-Album - Humoristischer Hausschatz

Mit 1500 Bildern. Jubiläums-Ausgabe, Verlag: Verlag von Fr. Bassermann, ohne Jahresangabe, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 355 S., Einband: Leineneinband mit illustriertem Schutzumschlag im Orig.-Schuber, Zustand: Schutzumschlag und Schuber leicht berieben, Einbandvorderseite mit kleiner Fehlstelle, vorderes Vorsatzblatt mit Knickspur, Bilder: Mit Frontispiz und 1500 Illustrationen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50465]



Wilhelm Busch

Das grosse Wilhelm Busch Album in Farbe

Die beliebtesten Geschichten mit über 1500 Abbildungen, Verlag: Unipart Media GmbH, 2000, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 300 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz und mehr als 1500 farbigen Illustrationen, ISBN: 3-8122-3412-2
14,00 €    [Bestell-Nr.: 50448]



Anna Zaschke

FrauenFronten

Du bist schlimmer als meine Mutter, sagte sie - Das war das Ende. Erzählungen, Verlag: Eichborn Verlag, 1982, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-8218-0110-7
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50379]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung