Dr. Heinrich Pirkelmann / Michael Schäfer / Dr. Heinz Schulz Pferdeställe und Pferdehaltung
Tierzuchtbücherei Herausgegeben von prof. Dr. G. Comberg , Hannover, Verlag: Verlag Eugen Ulmer, 1976, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 205 S., Einband: Illustr. Kart. Einband, Zustand: riecht leicht nach Raucher, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3-8001-4329-1 7,00
€[Bestell-Nr.: 51437]
O.G. Steigle Handbuch des Gelände- und Wanderreiters
Haltung und Pflege des Pferdes Planung und Durchführung von Wanderritten, Verlag: Franckh´sche Verlagshandlung, 1988, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 203 S., Einband: Illustrierter Kart. Einband, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-440-05421-7 8,00
€[Bestell-Nr.: 51274]
Gerhard Hädrich Tanzstunde
Das Welttanzprogramm leicht gelernt, Verlag: Falken-Verlag, 1992, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 163 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Schrittskizzen, ISBN: 3-8068-4409-7 2,00
€[Bestell-Nr.: 51096]
Friedrich Seidenstücker Der humorvolle Blick - Fotogafien 1923 - 1957
Sammlung Ann und Jürgen Wilde, Verlag: Sprengel Museum, 1997, Auflage: 4. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-89169-119-X 25,00
€[Bestell-Nr.: 51023]
Walter Fischer Die große Fahrt
Verlag: Greifenverlag, 1922, Auflage: 2., vermehrte und verbesserte Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und lichtrandig, Buchrücken gebräunt, Papier lichtrtandig und altersbedingt gebräunt, Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit einigen Illustrationen und Tabellen, 13,00
€[Bestell-Nr.: 50900]
Alexander Kölbing, Kurt Seifert Richtig Angeln
Unter Mitarbeit von Hartmut Gehra, Verlag: BLV Verlagsgesellschaft mbH, 1992, Auflage: 5., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 127 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Reste von Aufkleber auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3-405-14380-2 2,00
€[Bestell-Nr.: 50890]
W. N. Bolchowitinow, B. I. Koltowoi, I. K. Lagowski Spaß für freie Stunden
Rätsel, Spiele, Denkaufgaben, Verlag: Verlag MIR / Verlag für die Frau, 1980, Auflage: 2., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 190 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und etwas eingerissen, Einband an Ober- und Unterkante angestaubt, innen gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 2,00
€[Bestell-Nr.: 50863]
Werner Glathe Steingartenpflanzen
Berliner Gärtner-Bücher, Heft 19, Verlag: Gartenverlag, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 104 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband fleckig und bestoßen, Radierspuren auf Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit 8 Abbildungen auf Tafeln, 4,00
€[Bestell-Nr.: 50828]
Rainer Grießhammer DerÖko-Knigge
Verlag: Rowohlt Verlag, 1984, Auflage: 48.-70. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 279 S. + Beilagen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3 498 02435 3 3,00
€[Bestell-Nr.: 50761]
Jutta Kürtz Altbewährter Ratgeber für Haus und Hof
Verlag: Komet Verlag, ca. 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 141 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: untere Ecken bestoßen,sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, ISBN: 3-933366-20-8 2,00
€[Bestell-Nr.: 50748]
Christoph Maria Hanke Das große Buch des Quadrillereitens
Verlag: Verlag Sankt Georg, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 295 S., Einband: Ledereinband mit goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen und angestoßen kopfschnitt mit kleinen wasserflecken, Bilder: sehr viele abbildungen, ISBN: 3-87692-021-3 25,00
€[Bestell-Nr.: 50591]
Regina Lübke, Diethard Lübke Fensterbilder für die Osterzeit
Reihe Falken - Schönes Hobby, Verlag: Falken-Verlag GmbH, 1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 31 S. + Vorlagebogen, Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Vorlagebogen, ISBN: 3 8068 5244 8 3,00
€[Bestell-Nr.: 50579]
Sieglinde Holl Riesenfensterbilder zu Ostern
Aus 80 Einzelteilen spielerisch zusammensetzen. Mit Vorlagen in Originalgröße, Verlag: Augustus Verlag, 1998, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 53 S. + Vorlagenbogen, Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Vorlagenbogen, ISBN: 3-8043-0583-0 4,00
€[Bestell-Nr.: 50573]
Susanne Bruns 100 Tips für naturgemäßes Gärtnern
Das Buch zur NDR 2-Serie Graben und Grübeln. Unter Mitarbeit von Kaspar Huche, Verlag: Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co,, 1992, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen, ISBN: 3-440-06337-2 3,00
€[Bestell-Nr.: 50505]
Kurt Runge Die treue Tomate
Herkunft, Aufzucht, Ernte, Einmach- und Kochrezepte, kleiner Wettrdienst und was sonst zur Tomate gehört, Verlag: Deutscher Bauernverlag GmbH, 1946, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 48 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen, rückseitig fleckig und mit vorderseitiger Knickspur, einige Seiten mit Bugspuren, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50504]
Das neue Buch der 255 Frisuren
Für jeden Typ der richtige Schnitt. Profi-Tips für Pflege und Styling. Ein Journal für die Frau-Buch, Verlag: Mary Hahn Verlag, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 152 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Ecken bestoßen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-87287-419-5 4,00
€[Bestell-Nr.: 50452]
Gartenarbeit leichtgemacht
Reihe Mehr Erfolg im Garten, Verlag: Verlag Das Beste GmbH, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 176 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen, ISBN: 3 87070 482 9 3,00
€[Bestell-Nr.: 50451]
Renate Vogl Röcke und Blusen selbernähen
Mit Schnittmusterbögen für die Größen 36 bis 46, Verlag: Augustus-Verlag, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 111 S. + 3 Schnittmusterbögen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen sowie drei Schnittmusterbögen, ISBN: 3-8043-0132-0 11,00
€[Bestell-Nr.: 50450]
Renate Vogl Kindersachen selbermachen
Kinderkleidung vom Babyalter bis 9 Jahre mit Schnittmusterbögen, Verlag: Augustus-Verlag, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S. + 3 Schnittmusterbögen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen sowie drei Schnittmusterbögen, ISBN: 3-8043-0133-9 8,00
€[Bestell-Nr.: 50449]