Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Hobby und Freizeit – Seiten: 11 – Bücher: 328
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Alles über Handarbeiten
Stricken und Häkeln, Verlag: Helmut Lingen Verlag, 1985, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 288 S., Einband: cellphanierter Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Skizzen und Schaubildern,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 52002]



Sigrid Bode - Brigitte Dietze - Gundula Steinert

Grundkurs Häkeln

Über 100 Muster / Filet- und Spitzenhäkelei / Schritt-für-Schritt Anleitungen, Verlag: Augustus Verlag / Weltbild, 1995, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 111 S., Einband: Kart, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen, ISBN: 3-8043-0346-3
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51928]



Irene und Uta Kotte

Wir flechten

Anleitung für vielgestaltiges Musterflechten, Verlag: Rudolf Arnold Verlag, 1975, Auflage: 2. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Kart., Zustand: Ecken minimal bestoßen, Bilder: Graphische Gestaltung Hans Greschek,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51924]



Dr. Dr. med. vet. Habil. Peter Thein u. a.

Handbuch Pferd

Zucht - Haltung - Ausbildung - Sport - Medizin - Recht, Verlag: BLV Verlagsgesellschaft, 1986, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 769 S., Einband: geprägter Kunstledereinband, Zustand: riecht leicht nach Raucher, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3-405-12613-4
18,00 €    [Bestell-Nr.: 51449]



Carl R. Raswan

Im Land der schwarzen Zelte

Verlag: Olms Presse, 1976, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 166 S., Einband: Kart., Zustand: guter zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3 487 08136 9
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51447]



Ursula Bruns

Richtiger Umgang mit Pferden

Handbuch für den Freizeitreiter, Verlag: Albert Müller Verlag, 1981, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 276 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: Kopfschnitt leicht braunfleckig, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-275-00689-4
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51445]



Michael Schäfer

Mit Pferden leben

Verlag: Nymphenburger Verlagshandlung, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 161 S., Einband: Kart., Zustand: guter zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-485-01779-5
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51444]



Carl Gustav Wrangel

Das buch vom Pferde - Band 1 + 2 - Bearbeitet und vermehrt von F.W. Kurt Plessing - nachdruck der ausgabe Stuttgart 1927

Documenta Hippologica, Verlag: Olms Presse, 1983, Format: 8°, Bände: 2, Seitenzahl: 824 + 761 S., Einband: dunkelblauer Kart. Einband mit Goldprägung, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3 487 08103 2
120,00 €    [Bestell-Nr.: 51440]



Graf Siegfried Lehndorff

Ein Leben mit Pferden - 2. Nachdruckauflage der ausgabe Hannover 1956

Documenta Hippologica, Verlag: Olms Presse, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 438 S. + Falttafeln, Einband: dunkelgrüner Kart. Einband mit Goldprägung, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen und Falttafeln, ISBN: 3 487 081261
19,00 €    [Bestell-Nr.: 51439]



Dr. Heinrich Pirkelmann / Michael Schäfer / Dr. Heinz Schulz

Pferdeställe und Pferdehaltung

Tierzuchtbücherei Herausgegeben von prof. Dr. G. Comberg , Hannover, Verlag: Verlag Eugen Ulmer, 1976, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 205 S., Einband: Illustr. Kart. Einband, Zustand: riecht leicht nach Raucher, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3-8001-4329-1
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51437]



O.G. Steigle

Handbuch des Gelände- und Wanderreiters

Haltung und Pflege des Pferdes Planung und Durchführung von Wanderritten, Verlag: Franckh´sche Verlagshandlung, 1988, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 203 S., Einband: Illustrierter Kart. Einband, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-440-05421-7
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51274]



Gerhard Hädrich

Tanzstunde

Das Welttanzprogramm leicht gelernt, Verlag: Falken-Verlag, 1992, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 163 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Schrittskizzen, ISBN: 3-8068-4409-7
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51096]



Hans Eberhard Friedrich

Das große Buch der Feste mit dem Sonderteil Der Hausherr als Getränkekenner

Verlag: Europäischer Buchklub, ca. 1960, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 399 S., Einband: Orig. Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51029]



Friedrich Seidenstücker

Der humorvolle Blick - Fotogafien 1923 - 1957

Sammlung Ann und Jürgen Wilde, Verlag: Sprengel Museum, 1997, Auflage: 4. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-89169-119-X
25,00 €    [Bestell-Nr.: 51023]



Walter Fischer

Die große Fahrt

Verlag: Greifenverlag, 1922, Auflage: 2., vermehrte und verbesserte Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag bestoßen und lichtrandig, Buchrücken gebräunt, Papier lichtrtandig und altersbedingt gebräunt, Namenszug auf Titelseite, Bilder: Mit einigen Illustrationen und Tabellen,
13,00 €    [Bestell-Nr.: 50900]



Alexander Kölbing, Kurt Seifert

Richtig Angeln

Unter Mitarbeit von Hartmut Gehra, Verlag: BLV Verlagsgesellschaft mbH, 1992, Auflage: 5., neubearbeitete Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 127 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Reste von Aufkleber auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3-405-14380-2
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50890]



W. N. Bolchowitinow, B. I. Koltowoi, I. K. Lagowski

Spaß für freie Stunden

Rätsel, Spiele, Denkaufgaben, Verlag: Verlag MIR / Verlag für die Frau, 1980, Auflage: 2., verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 190 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und etwas eingerissen, Einband an Ober- und Unterkante angestaubt, innen gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50863]



Werner Glathe

Steingartenpflanzen

Berliner Gärtner-Bücher, Heft 19, Verlag: Gartenverlag, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 104 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband fleckig und bestoßen, Radierspuren auf Titelseite, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit 8 Abbildungen auf Tafeln,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50828]



Rainer Grießhammer

DerÖko-Knigge

Verlag: Rowohlt Verlag, 1984, Auflage: 48.-70. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 279 S. + Beilagen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, ISBN: 3 498 02435 3
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50761]



Jutta Kürtz

Altbewährter Ratgeber für Haus und Hof

Verlag: Komet Verlag, ca. 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 141 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: untere Ecken bestoßen,sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, ISBN: 3-933366-20-8
2,00 €    [Bestell-Nr.: 50748]



Christoph Maria Hanke

Das große Buch des Quadrillereitens

Verlag: Verlag Sankt Georg, 1980, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 295 S., Einband: Ledereinband mit goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen und angestoßen kopfschnitt mit kleinen wasserflecken, Bilder: sehr viele abbildungen, ISBN: 3-87692-021-3
25,00 €    [Bestell-Nr.: 50591]



Regina Lübke, Diethard Lübke

Fensterbilder für die Osterzeit

Reihe Falken - Schönes Hobby, Verlag: Falken-Verlag GmbH, 1994, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 31 S. + Vorlagebogen, Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Vorlagebogen, ISBN: 3 8068 5244 8
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50579]



Silke Erbert

Zauberhafte Dekorationen zur Weihnachtszeit

Verlag: Englisch Verlag, 1997, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-8241-0673-6
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50577]



Sieglinde Holl

Riesenfensterbilder zu Ostern

Aus 80 Einzelteilen spielerisch zusammensetzen. Mit Vorlagen in Originalgröße, Verlag: Augustus Verlag, 1998, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 53 S. + Vorlagenbogen, Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Vorlagenbogen, ISBN: 3-8043-0583-0
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50573]



Susanne Bruns

100 Tips für naturgemäßes Gärtnern

Das Buch zur NDR 2-Serie Graben und Grübeln. Unter Mitarbeit von Kaspar Huche, Verlag: Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co,, 1992, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen, ISBN: 3-440-06337-2
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50505]



Kurt Runge

Die treue Tomate

Herkunft, Aufzucht, Ernte, Einmach- und Kochrezepte, kleiner Wettrdienst und was sonst zur Tomate gehört, Verlag: Deutscher Bauernverlag GmbH, 1946, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 48 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen, rückseitig fleckig und mit vorderseitiger Knickspur, einige Seiten mit Bugspuren, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50504]



Das neue Buch der 255 Frisuren
Für jeden Typ der richtige Schnitt. Profi-Tips für Pflege und Styling. Ein Journal für die Frau-Buch, Verlag: Mary Hahn Verlag, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 152 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Ecken bestoßen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-87287-419-5
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50452]



Gartenarbeit leichtgemacht
Reihe Mehr Erfolg im Garten, Verlag: Verlag Das Beste GmbH, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 176 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen, ISBN: 3 87070 482 9
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50451]



Renate Vogl

Röcke und Blusen selbernähen

Mit Schnittmusterbögen für die Größen 36 bis 46, Verlag: Augustus-Verlag, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 111 S. + 3 Schnittmusterbögen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen sowie drei Schnittmusterbögen, ISBN: 3-8043-0132-0
11,00 €    [Bestell-Nr.: 50450]



Renate Vogl

Kindersachen selbermachen

Kinderkleidung vom Babyalter bis 9 Jahre mit Schnittmusterbögen, Verlag: Augustus-Verlag, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S. + 3 Schnittmusterbögen, Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen sowie drei Schnittmusterbögen, ISBN: 3-8043-0133-9
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50449]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung