Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Geschichtsdokumente – Seiten: 8 – Bücher: 224
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Hans-Christoph Kaergel, Dieter Kaergel

Kommando des Herzens

Briefe und Tagebuchaufzeichnungen, Verlag: Verlag Bernard & Graefe, 1941, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 113 S., Einband: Broschur mit montiertem Etikett im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und eingerissen, Buchblock an hinterem Vorsatz gelockert, Papier altersbedingt gebräunt, Fußschnitt mit Initialen, ganzseitige Widmung auf Schmutztitel,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51878]



Karl-Heinz Janßen

Die Zeit in der Zeit

50 Jahre einer Wochenzeitung, Verlag: Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH, 1995, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 348 S., Einband: Leinmeneinband mit Schutzumschlag, Lesebändchen, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-88680-574-3
2,50 €    [Bestell-Nr.: 51687]



Konstantin Simonow

Kriegstagebücher

Erster Band - 1941. Aus dem Russischen von Corrina und Gottfried Wojtek und Günter Löffler. Militärische Beratung Egon Krenz, Verlag: Kindler Verlags GmbH, 1979, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 529 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und eingerissen, sonst guter Zustand, ISBN: 3-463-00770-3
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51576]



Potsdamer Abkommen und andere Dokumente
Hrsg. Vom Kongreß-Verlag GmbH Berlin, Verlag: Kongreß-Verlag GmbH, 1951, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 72 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51564]



Konstantin Simonow

Kriegstagebücher

Zwei Bände. Erster Band - 1941, Zweiter Band - 1942-1945, Verlag: Kindler Verlags GmbH, 1979, Format: 8°, Bände: 2, Seitenzahl: 529, 700 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand,Schutzumschläge gering bestoßen, Band 2 einige Seiten eselsohrig, kleine Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: Band 1 - 3-463-
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50927]



Die erste Konferenz der Vorsitzenden und Aktivisten der Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften vom 5. bis 6. Dezember 1952 in Berlin
Hrsg. vom Ministerium für Land- und Forstwirtschaft der Deutschen Demokratischen Republik, Verlag: Deutscher Bauernverlag, 1953, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 334 S., Einband: Halbkunstledereinband, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Rotstiftstrich auf Einbandvorderseite, Bilder: Mit einigen Abbildungen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 50546]



Dritter Teilbericht über die Praktiken des Bereichs Kommerzielle Koordinierung bei der Beschaffung und Bewertung von Kunstgegenständen und Antiquitäten
Deutscher Bundestag, 12. Wahlperiode, Drucksache 12/4500 vom 15.03.1993. Dritte Beschlußempfehlung und dritter Teilbericht des 1. Untersuchungsausschusses nach Artikel 44 des Grundgesetzes, Verlag: Selbstverlag, 1993, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 560 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand. Kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Faksimiles,
30,00 €    [Bestell-Nr.: 50191]



Erster Teilbericht mit einer Dokumentation zur Entstehungsgeschichte, Arbeitsweise, Organisationsstruktur und Abwicklung des Bereichs Kommerzielle Koordinierung des Ministeriums für Außenhandel der DDR mit seinem Leiter Dr. Schalck-Golodkowski
Deutscher Bundestag, 12. Wahlperiode, Drucksache 12/3462 vom 14.10.1992. Erste Beschlußempfehlung und erster Teilbericht des 1. Untersuchungsausschusses nach Artikel 44 des Grundgesetzes, Verlag: Selbstverlag, 1992, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 1765 S., Einband: Halbgewebebroschur, Zustand: Titelblatt mit kleiner Fehlstelle, Rücken privat beschriftet, gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Faksimiles,
30,00 €    [Bestell-Nr.: 50190]



Hrsg. Mathias Bröckers, Detlef Berentzen, Bernhard Brugger

Die TAZ - das Buch

Aktuelle Ewigkeitswerte aus zehn Jahren Tageszeitung, Verlag: Zweitausendeins, 1989, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 795 S., Einband: folierter Pappband, Zustand: Folie gelockert, kleiner Adsressaufkleber auf Deckelinnenseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Faksimiles,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 50045]



Die Erste Seite
Frankfurter Allgemeine Zeitung - Zeitung für Deutschland. Das politische Weltgeschehen auf der Titelseite der Frankfurter Allgemeinen Zeitung vom 1. November 1949 bis zum 17. November 1980. Band 1 -1949-1967. Band 2 - 1968-1980, Verlag: Frankfurter Allgemeine Zeitung / Deutsche Verlags-Anstalt, 1981, Format: Superfolio, Bände: 2, Seitenzahl: 972 S., Einband: Pappband mit Leinen- und Goldprägung im Schuber, Zustand: sehr guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit sehr vielen Faksimiles, ISBN: 3-421-06087-8
20,00 €    [Bestell-Nr.: 50027]



Joseph M. Maddalena

Profiles in History

Catalog 8. Edited by Gallery Joseph M. Maddalena, Verlag: Selbstverlag, ca. 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 49823]



Klaus-Jörg Siegfried

Wolfsburger Stadtgeschichte in Dokumenten

Entstehung und Aufbau 1938-1945. Reihe Texte zur Geschichte Wolfsburgs, Band 7. Hrsg. Stadt Wolfsburg, Stadtarchiv, Verlag: Selbstverlag, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 133 S., Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 49779]



Leo Hoppert

Egon reiß die Mauer ein

Leipziger Demo-Sprüche. TB., Verlag: Coppenrath Verlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-88547-686-X
2,00 €    [Bestell-Nr.: 49675]



Albertus Haenel

Decisiones consulum Goslarensium

Edidit Albertus Haenel. J.U.D.P.P.O.D., Verlag: Hermann Haessel, 1862, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 50 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, stockfleckig,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 49668]



Kurt Baller

Gewerkschaftlicher Neubeginn in Brandenburg 1945/46

Reihe Brandenburgische historische Hefte, Band 5. Hrsg. Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung, Verlag: Selbstverlag, 1996, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 135 S., Einband: Klappenbroschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 49610]



Hrsg. Ewald Lang

Wendehals und Stasi-Laus

Demo-Sprüche aus der DDR. TB. Heyne Allgemeine Reihe, Band 01/7829, Verlag: Wilhelm Heyne Verlag, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 167 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-453-04384-7
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49588]



Hrsg. Frank Schumann

100 Tage, die die DDR erschütterten

Reihe EP, Band 347, Verlag: Neues Leben / Elefanten Press, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 191 S., Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 3-88520-347-2
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49536]



Heinz Kallabis

Ade, DDR!

Tagebuchblätter 7. Oktober 1989 bis 8. Mai 1990, Verlag: Treptower Verlagshaus GmbH, 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 253 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-7303-0623-5
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49432]



Oktober 1989
Wider den Schlaf der Vernunft. Reihe Elefanten Press, Band 344, Reihe Temperamente, Band 1, Verlag: Elefanten Press Verlag GmbH, Verlag Neues Leben, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 207 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zusatand, mit kleinem Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit einigen Abbildungen, ISBN: 3-88520-344-8
7,00 €    [Bestell-Nr.: 49273]



Hrsg. Karl R. Pawlas

Chronica - Dokumentation aus allen Zeiten in Wort und Bild

Folge 10 bringt Geheim-Dokumente, Propaganda-Flugblätter der Alliierten und der UdSSR, Original-Berichte und Bilder zum Thema Widerstand im 3. Reich., Verlag: Karl R. Pawlas - Publizistisches Archiv, 1962, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: S. 536-616, Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Ecken mit Bugspuren, Seiten altersbedingt gebräunt, Bilder: Ausschließlich Faksimiles,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 49253]



Sigrid Drechsler

Im Schatten von Mühlberg

Briefe aus dem sowjetischen Speziallager Nr. 1, Verlag: Kunstverlag Paris, 1997, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, signiertes Exemplar, Signatur auf Seite 3, Bilder: Mnit einigen Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3-9805578-1-2
10,00 €    [Bestell-Nr.: 49195]



Four Days
The Historical Record Of The Death Of President Kennedy. Compiled by United Press International and American Heritage Magazine, Verlag: American Heritage Publishing Co., Inc., 1964, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig, Buchrücken und Ecken bestoßen, Vorder- und Rückseite mit kleineren Flecken, Kopfschnitt lichtrandig, innen guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen, z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 49122]



Engagement für eine große Sache
Eugen Loderer in den Zeitungen 1952 bis 1983. Hrsg. Industriegewerkschaft Metall, Vorstand, Verlag: Selbstverlag, ca. 1983, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 113 S., Einband: laminierter Pappband, Zustand: Einband und Ecken minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar, Bilder: Überwiegend Faksimiles,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 49113]



1000 Jahre deutsche Geschichte
Dokumente aus Archiver der DDR - Ausstellung der Staatlichen Archivverwaltung der DDR in Zusammenarbeit mit dem Museum für Deutsche Geschichte 21. September - 2. Dezember 1990, Verlag: Museum für Deutsche Geschichte, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 148 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: sehr viele Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 48945]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Reichstags VII. Legislaturperiode IV. Session 1888/89 - Dritter Band
Von der 55. Sitzung am 8. April 1889 bis zur 76. (Schuß-) Sitzung am 24. Mai 1889 von Seite 1365 bis 2005 Hierzu Sachregister, seite 2007 ff. (Das Sprechregister befindet sich am anfang des ersten, das Mitgliederverzeichnis - als Nr. 1 der anlagen - am an, Verlag: Druck und verlag der Norddeutschen Buchdruckerei und Verlags, anstalt, 1889, Format: Folio, Bände: 1, Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen,,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48793]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch Allerhöchste Verordnung vom 3. Januar 1887 einberufenen beiden Häuser des Landtages der Monarchie - Herrenhaus - Erster Band und Zweiter Band
Verhandlungen des Herrenhauses Von der Eröffnungs-Sitzung der vereinigten beiden Häuser des Landtages am 15. Januar 1887 und der Ersten bis zur Siebenzehnten, sowie der Schluß-sitzung am 14. Mai 1987 mit Sprechregister und alphabetischem Sachregister + An, Verlag: Gedruckt in der Reichsdruckerei, 1887, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 282 + 420 S., Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Besitzstempel auf Titelblatt,
60,00 €    [Bestell-Nr.: 48792]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch Allerhöchste Verordnung vom 4. Januar 1882 einberufenen beiden Häuser des Landtages der Monarchie - Herrenhaus - Erster Band
Verhandlungen des Herrenhauses Von der Eröffnungs-Sitzung der vereinigten beiden Häuser des Landtages am 14. Januar 1882 und der Ersten bis zur Zwanzigsten, sowie der Schluß-sitzung am 11. Mai 1982 mit Sprechregister und alphabetischem Sachregister, Verlag: Gedruckt in der Reichsdruckerei, 1882, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 320 S., Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, seiten leicht braunfleckig,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48791]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch Allerhöchste Verordnung vom 4. Januar 1886 einberufenen beiden Häuser des Landtages der Monarchie - Herrenhaus - Erster Band
Verhandlungen des Herrenhauses Von der eröffnungs-Sitzung der vereinigten beiden Häuser des landtages am 14. Januar 1886 und der Ersten bis zur Zweiundzwanzigsten, sowie der Schluß-sitzung am 30. Juni 1986 mit Sprechregister und alphabetischem Sachregiste, Verlag: Gedruckt in der Reichsdruckerei, 1886, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 378 S., Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen,,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48790]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen der durch Allerhöchste Verordnung vom 4. Januar 1886 einberufenen beiden Häuser des Landtages der Monarchie - Herrenhaus - Zweiter Band
Anlagen zu den Verhandlungen des Herrenhauses in der Session 1886 - Drucksachen Nr. 1 - 128, Verlag: Gedruckt in der Reichsdruckerei, 1886, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 440 S., Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, Vorsatzblatt fehlt,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48789]



Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Reichstags VII. Legislaturperiode IV. Session 1888 / 89 - Erster Band
Von der Eröffnungssitzung am 22. November 1888 bis zur 28. Sitzung am 28. Januar 1889 - Von Seite 1 bis 652 - Voran Sprechregister, Seite XI ff. ( Das Sachregister befindet sich am Schluß des dritten, das Mitgliederverzeichnis - als Nr. 1 der Anlagen - a, Verlag: Druck und verlag der Norddeutschen Buchdruckerei und verlags-Anstalt, 1889, Format: Folio, Bände: 1, Einband: Kart. Mit rotem Rückenschild, Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, titelblatt mit leichtem papierfraß,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48788]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung