Hrsg. Ralf Georg Reuth Deutsche auf der Flucht
Zeitzeugen Berichte über die Vertreibung aus dem Osten, Verlag: Weltbild Verlag, 2007, Auflage: 2. auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 217 S., Einband: Kart. Im schutzumschlag, Zustand: sehr guter zustand, Bilder: Mit sehr vielen Bildern, ISBN: 978-3-89897-741 17,00
€[Bestell-Nr.: 52123]
Herbert Czaja Unterwegs zum kleinsten Deutschland ?
Mangel an Solidarität mit den Vertriebenen - Marginalien zu 50 Jahren Ostpolitik, Verlag: Verlag Josef Knecht, 1996, Auflage: 1. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1010 S., Einband: kart. Im schutzumschlag, Zustand: guter zustand, ISBN: 3-7820-0730-1 21,00
€[Bestell-Nr.: 52090]
Hans Mommsen mit Manfred Grieger Das Volkswagenwerk und seine Arbeiter im Dritten Reich
Verlag: Econ Verlag, 1996, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 1055 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag Mit einigen Zeitungsausschnitten, Zustand: kleiner Adressaufkleber auf Titelblatt, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, ISBN: 3-430-16785-X 45,00
€[Bestell-Nr.: 52087]
Gerold Hildebrand, Tom Sello Gegen die Verdrängung im eigenen Kopf
"Ein heiteres Schlachten alter Tabus anlässlich des 5. Jahrestages der Großen Nichtsozialistischen Oktoberrevolution / Wende. Reader zur Oppositionskonferenz vom 5.11.1994 im Haus der Demokratie, Berlin. Hrsg. Matthias-Domaschk-Archiv in der Robert-Havema, Verlag: Selbstverlag, 1994, Auflage: 2. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 59 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag rückseitig mit Knickspur, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 52051]
Wilhelm Fronemann Sachsenherzog Wittekind
Eine Erzählung vom Kampf eines Germanenvolkes um Heimat und Volkstum, Verlag: Loewes Verlag Ferdinand Carl, ca. 1935, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 242 S., Einband: orig. illustr. Halbleineneinband, Zustand: Ecken minimal Bestoßen,Papier leicht lichtrandig gebräunt, Name auf Titelblatt, Bilder: Mit 25 Bildern nach federzeichnungen von Willy Planck und 4 kartenskizzen, 8,50
€[Bestell-Nr.: 51982]
Elfriede Brüning Lästige Zeugen?
Tonbandgespräche mit Opfern der Stalinzeit, Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1992, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 156 S., Einband: Pappband, Zustand: Bibliotheksexemplar. Einband rückseitig minimal berieben, Buchkartentasche auf Schmutztitel, Fristblatt auf hinterem Vorsatz, Bibliotheksstempel auf Schmutztitel, Signatur auf Titelseite, sonst guter Zustand, ISBN: 3-354-00675-7 4,00
€[Bestell-Nr.: 51935]
Dr. Karl E. Markau Englands Wirtschaft
Verlag: Wilhelm Limpert Verlag, 1940, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 110 S., Einband: kart., Zustand: Ecken und Rücken leicht bestoßen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51911]
Dr. E. A. Roloff Tausendjähriges Braunschweig
Die Stadt Heinrichs des Löwen im Wandel der Geschichte, Verlag: Verlag von Ad. Hafferburgs Buchhandlung (Paul Graff), ca. 1940, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 259 S., Einband: orig. Leineneinband, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51899]
Statistisches Jahrbuch 1984 der Deutschen Demokratischen Republik
29. Jahrgang. Hrsg. von der Staatlichen Zentralverwaltung für Statistik, Verlag: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XV, 420, 96, 16 S., Tafeln, Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag eingerissen, Papier lichtrandig, Adressstempel auf Titelseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Karten und Diagrammen auf Tafeln und im Text, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51897]
Statistisches Jahrbuch 1983 der Deutschen Demokratischen Republik
28. Jahrgang. Hrsg. von der Staatlichen Zentralverwaltung für Statistik, Verlag: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1983, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: "XV, 416; 96; 16 S., Tafeln", Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Bibliotheksexemplar. Schutzumschlag eingerissen, Papier lichtrandig, Adressstempel auf Schutzumschlag und Titelseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Karten und Diagrammen auf Tafeln und im Text, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51896]
Hrsg. Hubert Nitsche "Schlesischer Heimatkalender "" Vo uba druba "" 1049"
Verlag: Culemannsche Verlagsanstalt, 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Broschur, Zustand: Rücken beklebt, einige Seiten leicht eingerissen und fleckig, Bilder: Mit einigen abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51887]
Arthur Holitscher Das amerikanische Gesicht
"Reihe ""Sammlung von Schriften zur Zeitgeschichte""", Verlag: S. Fischer Verlag, 1916, Auflage: 1.-8. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 163 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband bestoßen und etwas berieben, vorderseitig mit kleineren Flecken, Buchrücken fehlt, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51881]
Andras Szekely Kleine ungarische Geschichte
Text und Bildauswahl Andras Szekely. Aus dem Ungarischen von Tilda und Paul Alpari, Verlag: Corvina Verlag, 1974, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 45 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen, vorderseitig lichtrandig, Buchrücken ausgeblichen, Titelseite und Seitenschnitt fingerfleckig, kleiner Stempel auf letzter Seite, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, ISBN: 963 13 3045 1 4,00
€[Bestell-Nr.: 51874]
Erkämpft das Menschenrecht
Lebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer - Mit einem Vorwort von Wilhelm Pieck, Verlag: Dietz Verlag, 1958, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 594 S., Einband: orig. roter Leineneinband mit Goldprägung im schztzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mehrfach leicht eingerissen, Bilder: Mit sehr vielen Bildern, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51866]
Michael Freund Deutschland unterm Hakenkreuz
Die Geschichte der Jahre 1933-1945, Verlag: C. Bertelsmann Verlag, 1965, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 479 S., Einband: laminierter Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, beiliegend Zeitungsausschnitte in niederländischer Sprache, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51855]
Fritz Hartung Deutsche Geschichte 1871-1919
Verlag: Verlag Koehler & Amelang, 1939, Auflage: 4., neubearbeitete und erweiterte Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Buchrücken leicht gestaucht, Vorsatzpapier stockfleckig, Kopf- und Seitenschnitt mit kleinen Flecken, beiliegend Verlagswerbung, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51847]
Jürgen Grothe Spandau vor Berlin - Von Menschen Bräuchen und Häusern
Berlinische Reminizenzen Nr. 52, Verlag: Verlag Haude & Spener, 1980, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 144 S., Einband: Kart., Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-7759-0217-1 7,50
€[Bestell-Nr.: 51785]
Deutsche Monatshefte - Zeitschrift für die gesammten Culturinteressen des Deutschen Vaterlandes - Erster Jahrgang Band 1 + 2
Im Auftrage der Redaction des Deutschen Reichs-Anzeigers und Königlich Preußischen Staats-Anzeigers herausgegeben, Verlag: Carl Heymann´s Verlag, 1978, Format: 8°, Bände: 2, Seitenzahl: 508 + 430 S., Einband: Orig. Kart. Mit rotem Rückenschild mit Goldprägung, Zustand: Ecken und kanten bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, kleine Ecke aus Titelblatt ausgeschnitten und hinterklebt, Bilder: Mit vilen Illustrationen, 50,00
€[Bestell-Nr.: 51784]
Wladimir Gall Moskau - Spandau - Halle
Etammen eines Lebensweges, Verlag: GGN Verlag, 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Kart., Zustand: sehr guter zustand, Bilder: Mit vielen abbildungen, ISBN: 3-89819-056-0 12,00
€[Bestell-Nr.: 51783]
Franz von Löher Geschichte des Kampfes um Paderborn 1597 bis 1604
Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Co., 1874, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XVI, 372 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken ausgeblichen, Seiten leicht lichtrandig, Vorsatzpapier wasserrandig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, 16,00
€[Bestell-Nr.: 51781]
Florian Kienzl Kaiser von Brasilien
herrschaft und Sturz Pedros I. und Pedros II., Verlag: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1952, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 409 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: guter Zustand, 4,50
€[Bestell-Nr.: 51778]
Georg Hoyns Die alte Welt
in ihrem Bildungsgange als Grundlage der Kultur der Gegenwart. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Comp., 1876, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XI, 299 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, rückseitig schimmelfleckig, Buchrücken ausgeblichen, Seiten leicht lichtrandig, einige Seiten eselsohrig, Vorsatzpapier wasserrandig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51777]
Heinrich Koch / Heinrich Braune Von Deutscher Filmkunst
Gehalt und Gestalt, Verlag: Verlag Hermann Scherping, 1943, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: kleiner Fleck auf Einband sonst guter Zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51752]
Reinhold Schneider Auf Wegen deutscher Geschichte
eine fahrt ins Reich, Verlag: Insel Verlag, 1934, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 131 S., Einband: Orig. Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Schnitt und Vorsatzblatt leicht gebräunt, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51720]
Siegfried Seifert Die Zeit schlägt ein neues Buch in der Geschichte auf
Zum französischen Revolutionskalender und zu seiner Aufnahme in Deutschland. Hrsg. Nationale Forschungs- und Gedenkstöätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1989, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 63 S. + Beilage, Einband: Pappband, Zustand: guter Zustand, beiliegend Faksimile des Revolutionskalenders und Widmungsblatt, Bilder: Mit einem Faksimilebüchlein, ISBN: 3-7443-0070-6 7,00
€[Bestell-Nr.: 51711]
Hrsg. Martin Ahrends Mein Leben, Teil zwei
Ehemalige DDR-Bürger in der Bundesrepublik, Verlag: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 157 S., Einband: Glanzfolienbroschur, Zustand: guter Zustand, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3-462-01991-0 2,00
€[Bestell-Nr.: 51654]
Dr. Herbert Wiens Die Rußlanddeutschen Ihre Geschichte - ihr Schicksal - unsere Verpflichtung
Herausgeber Bund der Vertriebenen - Kulturelle Arbeitshefte Nr. 34, Verlag: Köllen Druck + Verlag, 1994, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 20 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit Illustrationen und einer Landkarte, ISBN: 3-925 103-70-8 8,00
€[Bestell-Nr.: 51629]
Helmut Friedrich Die alte Stadt Gardelegen und ihr grosser Sohn Otto Reutter
Bild- und Buchband mit faszinierenden originalfotos und Reproduktionen aus der Jahrhundertwende, Verlag: Selbstverlag, 1991, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 124 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen,, Bilder: Mit vielen abbildungen, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51617]
Hrsg. Eberhard Brecht, Hans Jaekel, Eckhardt Sehmsdorf Vom Mut des Neuanfangs
Quedlinburger erinnern sich an den Herbst '89. Hrsg. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt, Verlag: Selbstverlag, 1999, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 128 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband rückseitig mit leichter Bugspur, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51605]