Otto Brües Gedichte
von Otto Brües, Verlag: Bühnenvolksbundverlag, 1926, Auflage: 1.-2. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 234 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen, berieben, fleckig und mit Randläsuren, Buchrücken eingerissen und gebräunt, Umschlaginnenseiten fleckig, Klebespur auf Schmutztitel, einige Seiten eselsohrig, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52060]
Clemens Brentano Gedichte von Clemens Brentano
Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Wilhelm Schellberg, Verlag: Volksvereinsverlag, 1923, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 301 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, vorderseitig mit kleinem Fleck, Vorsatzblätter herausgetrennt, Papier altersbedingt gebräunt, kleiner Adresstempel auf Frontispizrückseite, Bilder: Mit Frontispiz, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51929]
A. O. Weber Ohne Maulkorb
Verlag: Verlag A. H. Müller, 1920, Auflage: Volks-Ausgabe, 67.-70. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 79 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband mit montiertem Etikett, Zustand: Einband fleckig, Ecken stark bestoßen, Bezug teilweise gelockert, Vorsatzpapier etwas stockfleckig, Seiten lichtrandig, eine seite mit Knickspur, handschriftlicher Eintrag auf vorderem Vorsatz und Titelseite, Stempel auf Schmutztitel, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51877]
Hrsg. Anita Dietze, Walter Dietze Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten
Hrsg. von Anita und Walter Dietze. Mit Illustrationen von Nuria Quevedo, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1973, Auflage: 2., veränderte und erweiterte Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 436 S., Einband: illustrierter Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51852]
Hrsg. Hannelore Kischkewitz Liebe sagen
Lyrik aus dem ägyptischen Altertum. Hrsg. von Hannelore Kischkewitz. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Reihe Belletristik, Band 545, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1976, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 122 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 1,50
€[Bestell-Nr.: 51841]
Hrsg. Bruno Brandl An dem kleinen Himmel meiner Liebe
Heiter-amouröse Dichtung. Mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Hrsg. von Bruno Brandl, Verlag: Verlag der Nation, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 24 farbigen Illustrationen auf Tafeln, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51802]
Giuseppe Giusti Gedichte von Giuseppe Giusti
Deutsch von Paul Heyse. Mit einem Anhange - Vittorio Alfieri als Satiriker. Vincenzo Monti. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Comp., 1875, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XIII, 328 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen, Buchrücken ausgeblichen, Buchblock vorn gelockert, Papier lichtrandig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51763]
Max Herrmann-Neisse Heimatfern
Gedichte, Verlag: Aufbau-Verlag, 1946, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 31 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen, etwas eingerissen und rückseitig fleckig, innen guter Zustand, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51712]
Rainer Maria Rilke Requiem
Für eine Freundin. Für Wolf Graf von Kalckreuth. Auf den Tod eines Knaben, Verlag: Insel-Verlag, 1948, Auflage: 51.-60. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 42 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Buchblock an oberer Ecke mit Bugspur, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51706]
Avenarius Hausbuch deutscher Lyrik
Wenig gekürzte Taschenausgabe ohne Bilder auf gutem Dünndruckpapier. Hrsg. vom Kunstwart, Verlag: Kunstwartverlag bei Georg d. W. Callwey, ohne Jahresangabe, Auflage: 131.-140. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VI, 326 S., Einband: illustrierter Pappband mit montiertem Etikett, Lesebändchen, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Vorsatzpapier lichtrandig, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51671]
Hrsg. Alfred Heinze und Paul Heinze Musenalmanach für 1882
Eine Sammlung von Originalpoesieen, Verlag: Paul Heinze´s Verlag, 1882, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 266 S., Einband: Orig. goldgeprägter Leineneinband, Zustand: Ecken leicht betoßen, Einband leicht gelockert, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51614]
Ernst Wiechert Von den treuen Begleitern
"Über vier Gedichte von Claudius, Goethe, Hölderlin und Mörike. ""Das Gedicht"" - Blätter für die Dichtung. 3. Jahrgang, Folge 15/16, Mai 1937", Verlag: Verlag der Blätter für die Dichtung Heinrich Ellermann, 1937, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 17 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen,eingerissen und leicht lichtrandig, obere Ecken mit Bugspuren, Namenszug auf Schmutztitel, 1,50
€[Bestell-Nr.: 51543]
Bertolt Brecht Gedichte über die Liebe
Hrsg. von Werner Hecht, Verlag: Aufbau-Verlag, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 242 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, eselsohrig und mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51383]
Friedrich von Heyden Das Wort der Frau
Eine Festgabe von Friedrich von Heyden. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Band 1560, Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., ca. 1900, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 126 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen und mit Knickspuren, Vorderseite des Umschlags fehlt, Schnitt stockfleckig, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51375]
Hrsg. Dr. Jakob Loewenberg Vom goldnen Überfluß
Eine Auswahl aus neuern deutschen Dichtern für Schule und Haus, Verlag: R. Voigtländer Verlag, 1927, Auflage: 248.-252. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 375 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken und Kanten bestoßen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51314]
Mussa Dshalil Aus dem Moabiter Heft
"Gedichte. Deutsch von Franz Leschnitzer. Einleitung ""Zwischen den Zeilen"" von Amina Dshalil. Nachwort von Erich Müller", Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1957, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 46 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: kleiner Fleck auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51311]
Hrsg. Gerhard Steiner Hand in meiner Hand
Deutsche Liebesgedichte, Verlag: Osteuropäische Verlagsgemeinschaft, 1944, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 350 S., Einband: Orig. illustr. Kart. Einband, Zustand: Rücken leicht eingerissen, Ecken leicht bestoßen, Papier altersbedingt leicht gebräunt, 10,00
€[Bestell-Nr.: 51249]
Cäsar Flaischlen Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens
Gesammelte Gedichte, Brief- und Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1884 bis 1899, Verlag: Egon Fleischel & Co., ca. 1918, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 179 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig, Buchrücken vergilbt, kleine Flecken und Namenszug auf Vorsatz, Buchblock z, T. unsauber aufgeschnitten, kleiner Buchhandlungsaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit Frontispiz und einigen Illustrationen, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51171]
Johann Wolfgang von Goethe Goethes Gedichte
Auswahl in zeitlicher Folge, Verlag: Insel Verlag, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 456 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mehrfach eingerissen, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51169]
Hrsg. A. Matthias Das deutsche Volkslied
"Auswahl. Hrsg. von A. Matthias. Reihe ""Deutsche Schulausgaben"", Band 42. ""Velhagen & Klasing's Deutsche Ausgaben""", Verlag: Verlag Velhagen & Klasing, 1926, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 142 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, berieben, Einbandvorderseite und Buchrücken ausgeblichen, Buchrücken bestoßen, Papier z.T. gebräunt, 2,00
€[Bestell-Nr.: 51084]
Hrsg. Will Vesper Das zweite Buch der Ernte
aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. Gesammelt von Will Vesper, Verlag: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, ca. 1910, Auflage: 58.-86. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 302 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig und bestoßen, Buchrücken ausgeblichen, Namenszug auf vorderem Vorsatz, Vorsatz minimal stockfleckig, unsauber aufgeschnittenes Exemplar, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51003]
Johann Gottfried Herder Stimmen der Völker in Liedern
Hrsg. und mit Nachwort von Christel Käschel, Verlag: VMA-Verlag, ca. 1970, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 395 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken lkeicht gebräunt, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51002]
Wolfram Brockmeier Sturm und Beschwörung
Verlag: Georg Kallmeyer Verlag, 1943, Auflage: 4.-6. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: Kart., Zustand: Einband leicht angestaubt, Ecken bestoßen, Name auf Vorsatzblatt, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50922]
Rudolf Schäfer Rosen und Rosmarin
Auswahl deutscher Volkslieder. Mit Bildern von Rudolf Schäfer, Verlag: Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung - Gustav Fick, 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: marmorierter Halbleineneinband mit montiertem Etikett, Zustand: guter Zustand, Widmung auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen, 3,00
€[Bestell-Nr.: 50754]
Uwe Berger Lächeln im Flug
Gedichte - Mit einer Widmung des Autors für Professor Kurt Hager vom 14. 09. 1975, Verlag: Aufbau Verlag, 1975, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 136 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 50718]
Hermann Löns Mein goldenes Buch
Lieder von Hermann Löns, Verlag: Friedrich Gersbach Verlag, ohne Jahresangabe, Auflage: 20. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Pappband mit Goldprägung, Zustand: Einband lichtrandig, leicht berieben und bestoßen, Buchrücken eingerissen, sonst sauberes Exemplar, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50656]
Hrsg. Eva-Maria Schulz-Jander Poesie der Welt
Frankreich. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der französischen Lyrik aus neun Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Eva-Maria Schulz-Jander. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 388 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3 550 08518 4 4,00
€[Bestell-Nr.: 50484]
Hrsg. Walter Schmiele Poesie der Welt
England. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der englischen Lyrik aus fünf Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Walter Schmiele. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 433 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, ISBN: 3 550 08517 6 4,00
€[Bestell-Nr.: 50483]
Hrsg. Hartmut Köhler Poesie der Welt
Italien. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der italienischen Lyrik aus acht Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Hartmut Köhler. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 411 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, ISBN: 3 550 08516 8 4,00
€[Bestell-Nr.: 50482]