Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Gedichte – Seiten: 8 – Bücher: 234
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Otto Brües

Gedichte

von Otto Brües, Verlag: Bühnenvolksbundverlag, 1926, Auflage: 1.-2. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 234 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen, berieben, fleckig und mit Randläsuren, Buchrücken eingerissen und gebräunt, Umschlaginnenseiten fleckig, Klebespur auf Schmutztitel, einige Seiten eselsohrig,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 52060]



Clemens Brentano

Gedichte von Clemens Brentano

Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Wilhelm Schellberg, Verlag: Volksvereinsverlag, 1923, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 301 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, vorderseitig mit kleinem Fleck, Vorsatzblätter herausgetrennt, Papier altersbedingt gebräunt, kleiner Adresstempel auf Frontispizrückseite, Bilder: Mit Frontispiz,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51929]



A. O. Weber

Ohne Maulkorb

Verlag: Verlag A. H. Müller, 1920, Auflage: Volks-Ausgabe, 67.-70. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 79 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband mit montiertem Etikett, Zustand: Einband fleckig, Ecken stark bestoßen, Bezug teilweise gelockert, Vorsatzpapier etwas stockfleckig, Seiten lichtrandig, eine seite mit Knickspur, handschriftlicher Eintrag auf vorderem Vorsatz und Titelseite, Stempel auf Schmutztitel,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51877]



Hrsg. Anita Dietze, Walter Dietze

Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten

Hrsg. von Anita und Walter Dietze. Mit Illustrationen von Nuria Quevedo, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1973, Auflage: 2., veränderte und erweiterte Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 436 S., Einband: illustrierter Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51852]



Hrsg. Hannelore Kischkewitz

Liebe sagen

Lyrik aus dem ägyptischen Altertum. Hrsg. von Hannelore Kischkewitz. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Reihe Belletristik, Band 545, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1976, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 122 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen,
1,50 €    [Bestell-Nr.: 51841]



Hrsg. Bruno Brandl

An dem kleinen Himmel meiner Liebe

Heiter-amouröse Dichtung. Mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Hrsg. von Bruno Brandl, Verlag: Verlag der Nation, 1979, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 24 farbigen Illustrationen auf Tafeln,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51802]



Giuseppe Giusti

Gedichte von Giuseppe Giusti

Deutsch von Paul Heyse. Mit einem Anhange - Vittorio Alfieri als Satiriker. Vincenzo Monti. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Comp., 1875, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XIII, 328 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen, Buchrücken ausgeblichen, Buchblock vorn gelockert, Papier lichtrandig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51763]



Max Herrmann-Neisse

Heimatfern

Gedichte, Verlag: Aufbau-Verlag, 1946, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 31 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen, etwas eingerissen und rückseitig fleckig, innen guter Zustand,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51712]



Rainer Maria Rilke

Requiem

Für eine Freundin. Für Wolf Graf von Kalckreuth. Auf den Tod eines Knaben, Verlag: Insel-Verlag, 1948, Auflage: 51.-60. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 42 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen, Buchblock an oberer Ecke mit Bugspur,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51706]



Avenarius

Hausbuch deutscher Lyrik

Wenig gekürzte Taschenausgabe ohne Bilder auf gutem Dünndruckpapier. Hrsg. vom Kunstwart, Verlag: Kunstwartverlag bei Georg d. W. Callwey, ohne Jahresangabe, Auflage: 131.-140. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VI, 326 S., Einband: illustrierter Pappband mit montiertem Etikett, Lesebändchen, Zustand: Einband bestoßen und berieben, Vorsatzpapier lichtrandig, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51671]



Hrsg. Alfred Heinze und Paul Heinze

Musenalmanach für 1882

Eine Sammlung von Originalpoesieen, Verlag: Paul Heinze´s Verlag, 1882, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 266 S., Einband: Orig. goldgeprägter Leineneinband, Zustand: Ecken leicht betoßen, Einband leicht gelockert,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51614]



Ernst Wiechert

Von den treuen Begleitern

"Über vier Gedichte von Claudius, Goethe, Hölderlin und Mörike. ""Das Gedicht"" - Blätter für die Dichtung. 3. Jahrgang, Folge 15/16, Mai 1937", Verlag: Verlag der Blätter für die Dichtung Heinrich Ellermann, 1937, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 17 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen,eingerissen und leicht lichtrandig, obere Ecken mit Bugspuren, Namenszug auf Schmutztitel,
1,50 €    [Bestell-Nr.: 51543]



Bertolt Brecht

Gedichte über die Liebe

Hrsg. von Werner Hecht, Verlag: Aufbau-Verlag, 1984, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 242 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, eselsohrig und mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51383]



Friedrich von Heyden

Das Wort der Frau

Eine Festgabe von Friedrich von Heyden. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Band 1560, Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., ca. 1900, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 126 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband bestoßen und mit Knickspuren, Vorderseite des Umschlags fehlt, Schnitt stockfleckig,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51375]



Hrsg. Dr. Jakob Loewenberg

Vom goldnen Überfluß

Eine Auswahl aus neuern deutschen Dichtern für Schule und Haus, Verlag: R. Voigtländer Verlag, 1927, Auflage: 248.-252. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 375 S., Einband: Kart., Zustand: Ecken und Kanten bestoßen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51314]



Mussa Dshalil

Aus dem Moabiter Heft

"Gedichte. Deutsch von Franz Leschnitzer. Einleitung ""Zwischen den Zeilen"" von Amina Dshalil. Nachwort von Erich Müller", Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1957, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 46 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: kleiner Fleck auf Einbandvorderseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit Frontispiz,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51311]



Hrsg. Gerhard Steiner

Hand in meiner Hand

Deutsche Liebesgedichte, Verlag: Osteuropäische Verlagsgemeinschaft, 1944, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 350 S., Einband: Orig. illustr. Kart. Einband, Zustand: Rücken leicht eingerissen, Ecken leicht bestoßen, Papier altersbedingt leicht gebräunt,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51249]



Cäsar Flaischlen

Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens

Gesammelte Gedichte, Brief- und Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1884 bis 1899, Verlag: Egon Fleischel & Co., ca. 1918, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 179 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig, Buchrücken vergilbt, kleine Flecken und Namenszug auf Vorsatz, Buchblock z, T. unsauber aufgeschnitten, kleiner Buchhandlungsaufkleber auf Deckelinnenseite, Bilder: Mit Frontispiz und einigen Illustrationen,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51171]



Johann Wolfgang von Goethe

Goethes Gedichte

Auswahl in zeitlicher Folge, Verlag: Insel Verlag, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 456 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mehrfach eingerissen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51169]



Thomas Böhme

Stoff der Piloten

Gedichte, Verlag: Aufbau-Verlag, 1988, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 120 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag rückseitig fleckig, Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand, ISBN: 3-351-01178-4
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51115]



Hrsg. A. Matthias

Das deutsche Volkslied

"Auswahl. Hrsg. von A. Matthias. Reihe ""Deutsche Schulausgaben"", Band 42. ""Velhagen & Klasing's Deutsche Ausgaben""", Verlag: Verlag Velhagen & Klasing, 1926, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 142 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen, berieben, Einbandvorderseite und Buchrücken ausgeblichen, Buchrücken bestoßen, Papier z.T. gebräunt,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51084]



Hrsg. Will Vesper

Das zweite Buch der Ernte

aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. Gesammelt von Will Vesper, Verlag: Verlag Wilhelm Langewiesche-Brandt, ca. 1910, Auflage: 58.-86. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 302 S., Einband: Pappband, Zustand: Einband lichtrandig und bestoßen, Buchrücken ausgeblichen, Namenszug auf vorderem Vorsatz, Vorsatz minimal stockfleckig, unsauber aufgeschnittenes Exemplar,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51003]



Johann Gottfried Herder

Stimmen der Völker in Liedern

Hrsg. und mit Nachwort von Christel Käschel, Verlag: VMA-Verlag, ca. 1970, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 395 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken lkeicht gebräunt, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51002]



Wolfram Brockmeier

Sturm und Beschwörung

Verlag: Georg Kallmeyer Verlag, 1943, Auflage: 4.-6. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: Kart., Zustand: Einband leicht angestaubt, Ecken bestoßen, Name auf Vorsatzblatt,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50922]



Rudolf Schäfer

Rosen und Rosmarin

Auswahl deutscher Volkslieder. Mit Bildern von Rudolf Schäfer, Verlag: Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung - Gustav Fick, 1925, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 96 S., Einband: marmorierter Halbleineneinband mit montiertem Etikett, Zustand: guter Zustand, Widmung auf Vorsatz, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 50754]



Uwe Berger

Lächeln im Flug

Gedichte - Mit einer Widmung des Autors für Professor Kurt Hager vom 14. 09. 1975, Verlag: Aufbau Verlag, 1975, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 136 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 50718]



Hermann Löns

Mein goldenes Buch

Lieder von Hermann Löns, Verlag: Friedrich Gersbach Verlag, ohne Jahresangabe, Auflage: 20. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Pappband mit Goldprägung, Zustand: Einband lichtrandig, leicht berieben und bestoßen, Buchrücken eingerissen, sonst sauberes Exemplar,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50656]



Hrsg. Eva-Maria Schulz-Jander

Poesie der Welt

Frankreich. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der französischen Lyrik aus neun Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Eva-Maria Schulz-Jander. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 388 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3 550 08518 4
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50484]



Hrsg. Walter Schmiele

Poesie der Welt

England. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der englischen Lyrik aus fünf Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Walter Schmiele. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 433 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, ISBN: 3 550 08517 6
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50483]



Hrsg. Hartmut Köhler

Poesie der Welt

Italien. Zweisprachige Ausgabe. Die Auswahl der italienischen Lyrik aus acht Jahrhunderten und ihrer Übertragungen traf Hartmut Köhler. Edition Stichnote. Ex-Libris-Ausgabe, Verlag: Ullstein, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 411 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Buchrücken minimal gestaucht, sonst guter Zustand, ISBN: 3 550 08516 8
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50482]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung