Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Flora – Seiten: 7 – Bücher: 206
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Jaroslav Oplt / Jirina Kaplicka

Zimmerpflanzen

Verlag: Verlag ARTIA, 1972, Auflage: 3. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 130 S., Einband: Orig. Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband leicht lichtrandig, Bilder: Sehr viele farbige Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 52038]



Arnoldo Mondadori

Heilpflanzen

Aus dem Italienischen von Dietlind Mund, Verlag: Verlagsunion Pabel-Moewig, 1990, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 78 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-8118-8380-1
4,00 €    [Bestell-Nr.: 52005]



Das Wunderbuch der Pflanzenwelt
Die schönste Einführung in das grüne Wunder der Natur, Verlag: Verlag Friedrich Andreas Perthes, 1931, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 235 S., Einband: Orig. illustr. Leineneinband, Zustand: ecken und Kanten leicht bestoßen, einband leicht ausgeblaßt, Besitzstempel auf Vorsatz- und Titelblatt, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51954]



Alexander Steffen

Handbuch der Marktgärtnerei

Zum praktischen Gebrauch für Topfpflanzen- und Schnittblumengärtner und zum Studium für den gärtnerischen Nachwuchs, Verlag: Verlag Paul Parey, 1951, Auflage: 4. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 556 S., Einband: orig. Leineneinband im Schutzumaschlag, Zustand: Schutzumschlag mehrfach leicht eingerissen, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51953]



Hrsg. J. Saathoff

Die Gartenwelt XXXIV. Jahrgang 1930

Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1930, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 728 S., Einband: Privater Halbleineneinband, Zustand: Besitzstempel auf Vorsatzblatt, Schnitt und Vorsatzblatt braunfleckig,, Bilder: Mit 89 Textabbildungen und 3 Farbtafeln,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 51952]



Hrsg. J. Saathoff

Die Gartenwelt XXXIII. Jahrgang 1929

Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1929, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 732 S., Einband: Privater Halbleineneinband, Zustand: Besitzstempel auf Titelblatt, Schnitt und Vorsatzblatt braunfleckig,, Bilder: Mit 856 Textabbildungen ohne Farbtafeln,
17,00 €    [Bestell-Nr.: 51951]



Hrsg. J. Saathoff

Die Gartenwelt XXXII. Jahrgang 1928

Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1928, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 732 S., Einband: Privater Halbleineneinband, Zustand: Besitzstempel auf Titelblatt, Schnitt und Titelblatt leicht braunfleckig, letzte Seiten mit Wasserschaden, Bilder: Mit 642 Textabbildungen, 4 Farbtafeln,
17,00 €    [Bestell-Nr.: 51949]



Schmeil-Fitschen

Flora von Deutschland

Bestimmungsbuch für die in Deutschland wildwachsenden Pflanzen und im Freien häufig vorkommenden Zier- und Kulturpflanzen. Bearbeitet von H. Voelkel und G. Müller, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1958, Auflage: 67./68. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XII, 515 S., Einband: Kunstledereinband mit Goldprägung, Zustand: Bibliotheksexemplar, Seitenschnitt mit kleinen Flecken, Stempel und Signatur auf vorderem Vorsatz, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 698 Abbildungen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51832]



Blumenpraxis im Haus und auf dem Balkon
Pflegepraxis und genaue Anleitung für die beliebtesten Topf- und Kübelpflanzen, Verlag: Eurobooks, 1999, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 240 S., Einband: Kart., Zustand: Neuwertiges Exemplar, ISBN: 3-89815-025-9
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51577]



Werner Bötticher, Paul Pannwitz, Ehrich Nier

Die Pilzverwertung und ihre Zukunftsaufgaben

Ratgeber für Pilzfreunde, Großküchen, Industrie und Handel, Verlag: J. J. Arnd, Abteilung Naturwissenschaftlicher Verlag, vorm. Otto Gmelin, 1944, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 60 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen und fleckig, Buchrücken minimal angerissen, Seiten lichtrandig, einige Seiten fleckig, Bilder: Mit einigen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln,
2,00 €    [Bestell-Nr.: 51542]



Luzia Becker / Peter Baumgartner / Jane Hase / Monika Neubacher-Fesser / Oliver Pfaff / Ria Steinhauer / Doris Strobel / Eva Westermeier-Gerolstein

Ideen über Ideen Dekorieren und Gestalten mit Rosen

Verlag: FALKEN Verlag, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: Kart., Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3-8068-4802-5
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51473]



Professor Dr. E. Ulbrich

Pilzmerkbuch

Veröffentlichung der Haupt-Pilzstelle Berlin Dahlem, Verlag: Selbstverlag, 1949, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 98 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen - Zeichnungen Atelier Wruck,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51253]



Dr. phil. E. Dennert

Biologische Notizen

Ein Hilfsbuch für botanische Selbstbeobachtungen auf Spaziergängen und Exkursionen, Verlag: Verlag K.G.Th. Scheffer, 1906, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 186 S., Einband: orig. Leineneinband, Zustand: rücken und Ecken leicht bestoßen, Papier leicht braunfleckig, Eintrag auf Vorsatzblatt,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51252]



Fritz Koch

Taschenbuch der Heimischen Frühjahrsblumen

Verlag: Urania Verlag, 1958, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 170 S., Einband: Halbleineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, Bilder: Mit 48 farbigen und 24 schwarzweißen Bildtafeln von Hedda Andrä-Geiler und Otto Knöpfer,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51225]



Hrsg. O. Schmeil, Jost Fitschen

Die verbreitetsten Pflanzen Deutschlands

Einfache Tabellen zum Bestimmen unserer häufigsten wildwachsenden und angebauten Pflanzen nach der "Flora" von Schmeil - Fitschen. Bearbeitet von Jost Fitschen, Verlag: Verlag von Quelle & Meyer, 1934, Auflage: 29. Auflage, unveränderter Abdruck der 19. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 101 S., Einband: Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 380 Abbildungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51148]



Eckart Mießner

Taschenbuch der Zimmerpflanzen

Verlag: Urania-Verlag, 1968, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 211 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband etwas bestoßen, Fleck auf hinterem Vorsatz, Bilder: Mit 80, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51040]



Adolf Heilborn

Fleischfressende Pflanzen

Aufnahmen nach dem Leben von Otto Sommer. Die Neue Brehm-Bücherei, Verlag: A. Ziemsen Verlag, 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag fleckig und am Rücken eingerissen, kleiner Adressstempel auf Titelblatt, einige Seiten eselsohrig, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 50526]



John Mattock / Jane Mewdick

Rosen - Aufzucht Pflege Dekoration

Verlag: Karl Müller Verlag, 1993, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 124 S., Einband: Kart., Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Fotos Neil Sutherland, ISBN: 3-866070-335-8
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50415]



Horst Heynert

Blühende Bergheimat

Streifzüge durch die Pflanzenwelt der Mittelgebirge im Herzen Europas. Mit 120 Farbfotos vom Verfasser, Verlag: Urania-Verlag, 1971, Auflage: 2., unveränderte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 225 S., Einband: illustrierter Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag eingerissen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50258]



Zimmer-, Topf- und Kübelpflanzen
Blühendes und Grünendes füs ganze Heim - Die richtige Pflanze am richtigen Ort. Mit Sonderteil - Tips für die Gestaltung. Reihe Flora - Alles für die Gartenpraxis, Verlag: Neuer Pawlak Verlag, ohne Jahresangabe, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-86146-187-0
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50209]



Curt Backeberg

Wunderwelt Kakteen

Von Curt Backeberg, Hamburg-Volksdorf, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1961, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 241 S., Einband: Leineneinband, Zustand: vom Autor signiertes Exemplar. Einband bestoßen und etwas stockfleckig, Bilder: Mit farbigem Frontispiz und 175, z. T. farbigen Abbildungen im Text,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 50186]



Helmut Freitag, Fritz Schwäble

Wiesenblumen und Ackerblumen

Text von Dr. Helmut Freitag, Geleitwort von Prof. Dr. Heinrich Walter. Belser Bücher-Reihe, Band 16, Verlag: Chr. Belser Verlag, 1966, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 256 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Seitenränder altersbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Anmerkungen auf Vorsatz und Schmutztitel, sonst sauberes Exemplar, Bilder: 186 Abbildungen auf 119 Farbtafeln,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 49991]



Bildtafeln von Schädlingen und Krankheiten unserer Kulturpflanzen
Hrsg. VEB Berlin-Chemie Berlin, Verlag: Selbstverlag, 1963, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 36 Tafeln, Einband: Pappmappe, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 49945]



Wolfgang Lippert

Fotoatlas der Alpenblumen

Blütenpflanzen der Ost- und Westalpen. Das große Bestimmungsbuch in Farbe. Reihe GU-Fotoatlas, Verlag: Gräfe und Unzer, 1981, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 259 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 400 Farbfotos, 600 Zeichnungen und Verbreitungskarten, ISBN: 3-7742-3427-2
9,00 €    [Bestell-Nr.: 49752]



Hans F. Kammeyer

Der Baum im Dorf und in der Feldflur

Mit Zeichnungen vom Verfasser. Reihe Das schöne sozialistische Dorf - Anleitung zum Handeln. Hrsg. vom Zentralen Arbeitskreis der Kommission Natur- und Heimatfreunde des Deutschen Kulturbundes, Heft 2, Verlag: Selbstverlag, 1961, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 47 S., Einband: Broschur, Zustand: Umschlag eingerissen, bestoßen und mit kleiner Fehlstelle, Ecken bestoßen, Bilder: Mit zahlreichen Illustrationen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49308]



Pahlows Heilpflanzen-Kompaß
Heilpflanzen sicher bestimmen und gezielt anwenden. Mit Sammelkalender und Rezepten. Redaktionsleitung Hans Scherz, Verlag: Verlag Gräfe und Unzer, ca. 1990, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 78 S., Einband: illustrierte Broschur mit Plastikumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Abbildungen und Illustrationen, ISBN: 3-7742-4205-4
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49172]



Gunther Franke / Karl Hammer / Peter Hanelt u. a.

Früchte der Erde

Verlag: Urania Verlag, 1977, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 248 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen, Bilder: sehr viele Abbildungen in Farbe,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 48729]



Koehler, Horst

Das praktische Gartenbuch

Verlag: Mosaik Verlag, 1977, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 431 S., Einband: Kart., Zustand: Eintrag auf Vorsatzblatt, Bilder: mit zahlreichen Abb., ISBN: 3-570-01030-9
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48413]



A. Lehnigk, H. Liebenow, K. Liebenow, G. Müller

Ist das giftig?

Ein Ratgeber zu giftigen und ungiftigen Pflanzen, Verlag: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1989, Auflage: 1. Auflag, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 126 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit 100 farbigen Abbildungen, ISBN: 3-333-00434-8
3,00 €    [Bestell-Nr.: 48322]



Hrsg. Dr. Wolfgang Höll

Bäume in Mitteleuropa

Text - Dozent Ing. Jaromír Pokorný, Illustrationen - Jirina Kaplická, Verlag: Lingen Verlag, 1983, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 191 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: sehr viele farbige Illustrationen, ISBN: 3/10/02/52-21
3,00 €    [Bestell-Nr.: 48069]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung