Erich Lornataus Gaststätte Bismarckturm Bad Lauterberg
Streifzug durch die Geschichte. Festschrift 1904-1984, Verlag: Eigenverlag, 1984, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Tafel, Einband: illustrierte Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und montierter farbiger Werbung, 10,00
€[Bestell-Nr.: 52050]
Hrsg. Otto Hartwig Festschrift zum Fünfhundertjährigen Geburtstage von Johann Gutenberg - Im Auftrage der Stadt Mainz herausgegeben von Otto Hartwig
Kunstdruckerei von Philipp von Zabern in Mainz - Mit einer Beilage - Unseren Kunden und Freunden Glück und Erfolg im Gutenbergjahr 1968 - Zentral Antiquariat der DDR Leipzig - mit Reprint Erste und letzte Seite des berühmten Türkenkalenders für das Jahr 1, Verlag: Kommissionsverlag von Otto Harrassowitz in Leipzig, 1900, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 455 S. + 35 Tafeln, Einband: orig. grüner Leineneinband - Seiten auf Büttenpapier gedruckt unbeschnitten, Zustand: Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einige wenige Bleistiftkreuzchen am Rande, Bilder: Mit sehr vielen Vignetten, 190,00
€[Bestell-Nr.: 51867]
Hrsg. Dr. Johannes Uhlmann Festschrift zur 700 Jahrfeier der Stadt Pirna
Im Auftrag des Pirnaer Geschichtsvereins, Verlag: Verlag der Buchhandlung Georg Glöckner, 1933, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 42 +31 S., Einband: illustrierter geprägter Leineneinband, Zustand: Einband leicht angestaubt, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf 31 Tafeln, 25,00
€[Bestell-Nr.: 51122]
Autoren, Verleger, Bücher
Ein Almanach. Für Hans Marquardt zum 12. August 1985. Mit einer Bibliographie seiner Bücher und einer Chronik des Verlages 1946 bis 1984, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1985, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 181 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen und berieben, Buchblock lose, einige Seiten bestoßen und eselsohrig, Bleistiftanmerkungen auf Schutzumschlag und Titelseite, Bilder: Mit zahlreichen z. T. farbigen Abbildungen, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51018]
Rupert Kaiser Entwicklung des Kreises Gardelegen 1949 bis 1989
Herausgeber Rat des Kreises, Verlag: Selbstverlag, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 64 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 50779]
70 Jahre Werkbrandschutz-Organisation - 40 Jahre Werkfeuerwehrverband e. V. 1949-1989
Messekongresszentrum in Düsseldorf. 25. April 1989. Hrsg. Werkfeuerwehrverband e.V., Verlag: Selbstverlag, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 95 S., Einband: Broschur, Zustand: Einbandrückseite fingerfleckig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 50680]
Hier bin ich Mensch - Zum 150. Todestag Goethes
Verlag: Verlag Zeit im Bild, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 62 S., Einband: Broschur, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Bildern, 6,00
€[Bestell-Nr.: 50618]
Ludwig
Festakt am 14. Oktober 1975 im Großen Sitzungssaal des Rathauses zur feierlichen Überreichung der Ehrenbürgerurkunde der Stadt Köln an Professor Dr. Peter Ludwig. Hrsg. Stadt Köln - Der Oberstadtdirektor, Nachrichtenamt, Verlag: Selbstverlag, 1975, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S., Einband: Broschur mit durchbrochenem Umschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 50540]
Was wünschen sich meine Mitarbeiter
Brevier für Führungskräfte IV, Verlag: Volkswagenwerk AG, 1963, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Ledereinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt, Zustand: guter Zustand, 10,00
€[Bestell-Nr.: 50309]
Festschrift Dresden
Zur 750-Jahr-Feier der Stadt 1206-1956. Hrsg. vom Rat der Stadt Dresden, Verlag: VEB Verlag der Kunst, 1956, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 103 S., Einband: Broschur mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und etwas stockfleckig, Seiten leicht lichtrandig, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 5,00
€[Bestell-Nr.: 50139]
Jahresbericht des Rauhen Hauses Hamburg 1908 - 1910
Verlag: Selbstverlag Agentur des Rauhen Hauses, 1910, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 32 S. + Beilagen, Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 49949]
Alexander Richter Vergeßt uns nicht - wenn auch die Tage wandern und die Jahre
Eine Festschrift zum 50-jährigen Bestehen der Vereinigung der Opfer des Stalinismus. Mit Grußworten des Bundespräsidenten und des Bundeskanzlers der Bundesrepublik Deutschland. Hrsg. von der Vereinigung der Opfer des Stalinismus e.V., Verlag: Selbstverlag, 2000, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 206 S., Einband: Broschur, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 49908]
Carl Georg Heiner Aus des Lebens Fülle
Erinnerungen zu einem Fünfzigjährigen Buchdrucker - Jubiläum 1902 - 1952, Verlag: Privatdruck des Verfassers, 1952, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 78 S,, Einband: Orig. goldgeprägter Leineneinband, Zustand: Einmalige Auflage von 240 nummerierten Exemplaren, Bilder: Illustrationen von Herbert K.H. Geyer, 50,00
€[Bestell-Nr.: 49793]
Das Wolfsburger Rathaus
Zur Einweihung am 22. März 1958. Hrsg. Stadtverwaltung Wolfsburg, Verlag: Selbstverlag, 1958, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Einband: illustrierter Kartoneinband, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 17,00
€[Bestell-Nr.: 49764]
Bernd Ulrich Hucker Hoya und die Welt - Im Fluge durch 1000 Jahre
Festvortrag aus Anlaß der Eröffnungsfeier des Hoyaer Museums im Staffhorstschen Burgmannshof am 4. Juni 2000 - Hoyaer Hefte Nr. 6, Verlag: Selbstverlag, 2000, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 48 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Bilder: Mit vielen abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 49762]
Gedichte und Geschichten von Bertolt Brecht
Zum 60. Geburtstag von B.B., Verlag: Verlag Volk und Wissen, 1958, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 46 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit Illustrationen von Elizabeth Shaw, 10,00
€[Bestell-Nr.: 49564]
25 Jahre VEB Fachbuchverlag Leipzig
1949-1974, Verlag: VEB Fachbuchverlag, 1974, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 113 S., Einband: Leineneinband mit Deckelprägung, Zustand: Einband mit Gebrauchsspuren, innen guter Zustand, Bilder: Mit vielen, z.T. farbigen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 49362]
Hrsg. Joachim Dietze Aus Vergangenheit und Gegenwart der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt in Halle/Saale
Festgabe zum 60. Geburtstag von Horst Kunze. Reihe Schriften zum Bibliotheks- und Büchereiwesen in Sachsen-Anhalt. Hrsg. von der Universitäts- und Landesbibliothek in Halle/Saale, Heft 28, Verlag: Selbstverlag, 1969, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 80 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband minimal bestoßen und etwas fleckig, Seiten leicht lichtrandig, Bilder: Mit Frontispiz, 5,00
€[Bestell-Nr.: 49310]
Hrsg. Klaus G. Saur K G Saur Verlag 50 Jahre
Chronik und Bibliographie 1949 - 1999 - Chronik von Titus Arnu - Bibliographie bearbeitet von Andreas Brandmair und Konrad Kratzsch, Verlag: KG Saur Verlag, 1999, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 183 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-598-10703-X 10,00
€[Bestell-Nr.: 49154]
Unsere Stadt Giengen ´87
Verlag: Druckerei Schmid Giengen / Brenz, Pfingsten 1988, Auflage: 1. ausgabe, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 122 S., Einband: Kart., Zustand: Hinterer Schegel leicht beschabt, Bilder: mit sehr vielen abbildungen, 10,00
€[Bestell-Nr.: 48977]
Heribert Kohl Auf Vertrauen bauen
125 Jahre Baugewerkschaft - Herausgeber Bruno Köberle Industriegewerkschaft Bau-Steine-Erden, Verlag: Selbstverlag, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 415 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Bilder: sehr viele abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 48740]
Festschrift 100 Jahre Kurort Schierke am Brocken
Februar 1996 Herausgeber Kurbetriebsgesellschaft mbH Brocken, Verlag: Harz - Druckerei, 1996, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 68 S., Einband: Kart., Zustand: sehr guter Zustand mit Zeitungsausschnitt, Bilder: viele auch farbige Illustrationen, 20,00
€[Bestell-Nr.: 47990]
Dörrenberg Edelstahl - Ein Unternehmen und seine Produkte - Engelskirchen
Mit den Betrieben in Leverkusen, Düsseldorf, sao Paulo und Barcelona, Verlag: Eigenverlag, ca. 1980, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: nicht paginiert, Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen, 16,00
€[Bestell-Nr.: 46499]
1940 - 1954 im Staatstheater Braunschweig
Zeilen zur Erinnerung von Paul-Albrecht Schmücking, Verlag: Wolfe Verlag W. Fedtke, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 144 S., Einband: Prig. Halbleineneinband mit Goldprägung, Zustand: Rücken leicht bestoßen, Bilder: mit sehr vielen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 44792]