Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Fauna – Seiten: 5 – Bücher: 122
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5  eine Seite weiter zur letzten Seite
Wolf Spillner

Ferne nahe Welt

Lebensbilder heimischer Insekten, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 139 S., Einband: Leineneinband mit Blindprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 52067]



Ludwig Büchner

Aus dem Geistesleben der Thiere

oder Staaten und Thaten der Kleinen. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Comp., 1876, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XIII, 356 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken ausgeblichen, Seiten lichtrandig, einige Seiten eselsohrig, Vorsatzpapier mit kleinen Flecken, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51772]



Walter Stempell, Albert Koch

Elemente der Tierphysiologie

Ein Hilfsbuch für Vorlesungen und praktische Übungen an Universitäten und höheren Schulen sowie zum Selbststudium für Zoologen und Mediziner, Verlag: Verlag von Gustav Fischer, 1923, Auflage: 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: XXX, 762 S., Einband: privater Halbleineneinband, Zustand: Einband etwas bestoßen, kleine Flecke auf Vorsatzpapier, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 373 Abbildungen im Text,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 51697]



E. Kolb

Vom Leben und Verhalten unserer Haustiere

Eine populärwissenschaftliche Einführung für Tierfreunde, Verlag: S. Hirzel Verlag, 1983, Auflage: 4. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 243 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: Folie an Buchrücken gelöst, sonst guter Zustand, Bilder: Mit 91 Abbildungen, 31 Zeichnungen und 46 Tabellen auf Tafeln und im Text,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51587]



Martin Herberg

Das Vogelleben unserer Gärten

Mit 4 farbigen und 6 Schwarzdruck-Tafeln und 9 Abbildungen im Text, Verlag: Verlag Hachmeister & Thal, 1932, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 119 S., X Tafeln, Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband bestoßen eingerissen und geknickt, Buchrücken mit Fehlstellen, Titelseite fleckig, einige Seiten wasserrandig, Ecken bestoßen, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51149]



Alfred Edmund Brehm, Walter Rammner

Brehms Tierleben

in vier Bänden. Völlig neu bearbeitet von Dr. Walter Rammner. 1. Band - Wirbellose. 2. Band - Fische, Lurche, Kriechtiere. 3. Band - Vögel. 4. Band - Säugetiere. 1.-4. Band zusammen 17,00 €, Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1953, Auflage: Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 4, Seitenzahl: VII, 464, 388, 525, 451 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschläge bestoßen und eingerissen,Einbände z. T. minimal bestoßen, an Oberkante leicht lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, Bilder: Mit vielen, z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
17,00 €    [Bestell-Nr.: 51015]



Hrsg. Heinz Sielmann

Das große Buch der Tierwelt

Der farbige Naturführer durch alle Kontinente. Hrsg. von Heinz Sielmann, Verlag: Weltbild Verlag, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 720 S., Einband: cellophanierter Pappband, Zustand: mehrere Seiten am Rand fleckig und wellig, Bilder: Mit vielen farbigen Abbildungen, ISBN: 3-89350-374-9
7,00 €    [Bestell-Nr.: 50806]



Hans-Albrecht Freye

Kompendium der Zoologie

Mit 98 Abbildungen und 32 Tabellen im Text, Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, 1974, Auflage: 5., durchgesehene Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 354 S., Einband: Kunststoffeinband, Zustand: Vorsatz lichtrandig, Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50652]



Helmut Köstlin, Hans Zoozmann

Die Kartoffelkäferfibel

Text - Helmut Köstlin, Bilder - Hans Zoozmann. Hrsg. vom Kartoffelkäfer-Abwehrdienst des Reichsnährstandes, Verlag: Deutsche Landwerbung GmbH, ca. 1935, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 31 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband stockfleckig, eingerissen und mit größerer Fehlstelle, mehrere Seiten fleckig, Bilder: Mit zahlreichen farbigen Zeichnungen,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 50220]



Wolf Spillner

Der Wald der großen Vögel

Ein Buch vom Grauen Reiher und anderen Vögeln, Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1969, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 140 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag etwas bestoßen, Vorsatzpapier gebräunt, sonst guter Zustand,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50176]



Othmar Danesch

Schmetterlinge

Tagfalter - Das vierfache Leben der Falter. Text und Zeichnungen von Wolfgang Dierl. Geleitwort von Walter Forster. Reihe Aus der Welt der Natur, Verlag: Gondrom Verlag, 1965, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 256 S., Einband: Broschur, Zustand: Ecken minimal bestoßen, letzte Seiten mit Bugspuren, sonst guter Zustand, Bilder: MitFrontispiz und 238 Fotos, davon186 farbig, sowie textillustrationen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49388]



Hans Joachim Müller

Die Vögel unserer Wälder

Kurze Anleitung zum Erkennen heimischer Waldvögel, Verlag: Kinderbuchverlag, 1951, Auflage: 1.-30. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 79 S., Einband: Broschur, Zustand: Buchrücken eingerissen, Ecken bestoßen, Stempel auf Titelseite, Seiten z.T. mit Gebrauchsspuren, Bilder: Mit zahlreichen, z.T. farbigen Illustrationen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 49272]



Rudolf L. Schreiber / Anthony W. Diamond / Horst Stern / Gerhard Thielcke

Rettet die Vogelwelt

Das Buch zur Weltaktion Save the Birds, Verlag: Pro Natur Buch Veralg Otto Maier, Auflage: 1. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen, ISBN: 3-473-46160-1
10,00 €    [Bestell-Nr.: 48933]



Aquarien Terrarien Monatszeitschrift für Vivarienkunde und Zierfischzucht - Jahrgang 30 - 36 der Jahre 1983 - 1989 vollständig 12 Hefte je Band plus Inhaltsverzeichnis und Sachwörterverzeichnis im Originalumschlag - Privateinband grüner Leineneinband mit
Je Jahrgang 25,00 Euro, Verlag: Herausgeber Kulturbund der DDR, Format: 8°, Seitenzahl: pro Heft ca. 35 S., Einband: grüner Leineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: guter Zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen,
25,00 €    [Bestell-Nr.: 48799]



Hilzheimer, Dr. L.

Geschichte unserer Haustiere

Mit zahlreichen Abb., Verlag: Theod. Thomas Verlag, ca. 1920, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 100 S., Einband: Illustr. Halbleineneinband, Zustand: Ecken und Kanten leicht bestoßen, Bilder: mit vielen Abb.,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 48563]



John Gould

Die Vögel Großbritanniens - 5 Bände im Halbleinenschuber - Nummerierter vorzugsausgabe Nr. 1332 von 1500 Exemplaren

Die Bibliophilen Taschenbücher, Verlag: Harenberg Kommunikation, 1979, Format: 8°, Bände: 5, Seitenzahl: 125, 160, 156, 184 + 176 S., Einband: Kart. Mit Lederrückenschild Im Schuber, Zustand: mit kleinem Adressaufleber versehen sonst sehr guter Zustand, Bilder: sehr viele farbige Bildtafeln,
40,00 €    [Bestell-Nr.: 48447]



Friedrich Schnack

Im Wunderreich der Falter

das Jahr der Schmetterlinge, Verlag: Palmen Verlag, 1949, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 172 S., Einband: orig. Halbleineneinband, Zustand: Ecken bestoßen, Schnitt und einige seiten leicht gebräunt, mit einem aufkleber auf Titelblatt, Bilder: Mit sehr vielen abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 48341]



Günther Sterba

Süßwasserfische aus aller Welt

Verlag: Urania-Verlag, 1959, Auflage: 1. Auflage, 1.-15. Tausend, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 637 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband gering bestoßen und etwas fleckig, Buchrücken leicht gestaucht,, Schnitt mit kleinen Flecken, einige Seiten eselsohrig, Schutzumschlag fehlt, Bilder: Mit 1193, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
12,00 €    [Bestell-Nr.: 48205]



Fritz - Martin Engel

Das Grosse Buch der Insekten

Eine Insektenkunde von Fritz-Martin Engel mit Illustrationen vom Verfasser, Verlag: Europäischer Buchklub, 1966, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 220 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Einband mit kleinen kaum sichtbaren Wasserrändern, Bilder: sehr viele Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 47439]



Dr. O. Kleinschmidt

Die Singvögel der Heimat

86 farbige Tafeln nebst Abbildungen der wichtigsten Eier- und Nestertypen, letztere meist nach Naturaufnahmen in Schwarzdruck mit systematisch-biologischem Text, Verlag: Verlag von Quelle & Meyer, 1928, Auflage: 4., Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 107 S., Einband: Orig. illust. Leineneinband, Zustand: Einband mit einem Fleck unten, Vorsatzblatt oben 1 cm abgeschnitten, Bilder: Mit Farbtafeln,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 46734]



Spillner, Wolf

Der Wald der großen Vögel

ein Buch vom Grauen Reiher und anderen Vögeln, Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1969, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: ca 100, Einband: Ln.mit Schutzumschlag, Zustand: Kanten bestoßen, Bilder: mit zahlreichen Abb.,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 46515]



Das Vogeljahr - unsere Vogelwelt in den vier Jahreszeiten
ein Bildband mit 144 Schwarzweiß-Abb. Und 8 Farbtafeln, herausgegeben von Ludwig Koch-Isenburg und Helmut Orth, Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1964, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 143, Einband: Ln., Zustand: Rücken sowie Ecken und Kanten bestoßen,, Bilder: mit 144 Schwarzweißabb. Und 8 Farbtafeln,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 46514]



Professor Dr. R. v. Hanstein

Naturgeschichte des Tierreichs mit besonderer Berücksichtigung der Biologie

Verlag: Verlag J. F. Schreiber, 1907, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 390 + 16 + 70 S. + Register, Einband: orig. illustr. Leineneinband, Zustand: Rücken und Ecken bestoßen, vorderes gelenk leicht gelockert, Name auf Vorsatzblatt u. Titel, Bilder: Mit 272 farbigen und 257 schwarzen in den Text eingedruckten Abbildungen nebst einer Erdkarte,
25,00 €    [Bestell-Nr.: 45489]



Hans Frey

Das große Lexikon der Aquaristik

Süsswasser - Meerwasser, Verlag: Neumann Verlag, 1976, Auflage: 1., Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 859 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Rücken und ecken bestoßen, Schutzumschlag befleckt durch hinterklebung, Bilder: Mit vielen abbildungen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 45183]



Kurt Floericke

Der deutsche Wald und seine Vögel

Mit 64 vielfarbigen Vogelbildern auf 16 Tafeln von Curt Bessiger. Reihe "Kosmos-Bändchen", Band 139. Dieser Band erscheint als Gedächtnisausgabe des Bandes "Die Vögel des deutschen Waldes"., Verlag: Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde, Geschäftsstelle Franckh'sche Verlagshandlung, 1935, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., 16 Tafeln, Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband leicht bestoßen und etwas stockfleckig, Buchblock unregelmäßig aufgeschnitten und mit Randläsuren, kleine Namensstempel auf Schmutztitel und Titelseite, hie auch handschriftlicher Eintrag, Bilder: Mit 64 farbigen Abbildungen auf Tafeln,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 44820]



Haensel/Michaelis

Handbuch des Vogelliebhabers

Ein Leitfaden für Vogelfreunde und Vogelzüchter, zweiter Band, herausgegeben von Prof.Dr.Heinrich Dathe, Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1986, Auflage: 2, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 343, Einband: Ln.mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: mit zahlreichen Abb., ISBN: 3-331-00123-6
15,00 €    [Bestell-Nr.: 44492]



Demartini/Stepanek

Vögel aus Wald und Flur

Verlag: Artia Verlag, 1959, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 170, Einband: Ln.mit Schutzumschlag, Zustand: Rücken sowie Ecken und kanten bestoßen,, Bilder: mit vielen Zeichnungen von E.Demartini,
13,00 €    [Bestell-Nr.: 43144]



I. Novák / F. Severa

Schmetterlinge Tag- und Nachtfalter

Verlag: Verlag Werner Dausien, 1981, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 224 S, Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: sehr viele Abbildungen, ISBN: 3-7684-2549-5
10,00 €    [Bestell-Nr.: 43093]



Johannes Meisenheimer

Entwicklungsgeschichte der Tiere

Band II - Organbildung. Reihe "Sammlung Göschen", Band 379, Verlag: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1908, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 134, 15 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Ecken leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit 46 Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 43027]



Creutz, Gerhard

Vogel-Tabelle zum Bestimmen von Vögeln, Nestern und Eiern

Gartenbau-Tabelle Nr. 4/5 Heinrich Sauermann, Fachbuchhandlung für den Gartenbau Radebeul, ca 1950, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 14, Einband: pp., Zustand: Rücken beschädigt, Rückseite befleckt, Bilder: mit vielen Zeichnungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 41665]



 1   2   3   4   5  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung