Anton Pawlowitsch Tschechow Portraits, Melichowo, Jalta - Texte
"Zur ""Drei Schwestern""-Aufführung der Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin", Verlag: Selbstverlag, 1984, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: nicht pag., Tafeln, Einband: Faltmappe, Zustand: Faltmappe bestoßen, an Unterkante eingerissen und mit vorderseitiger Knickspur, Tafeln in gutem Zustand, Bilder: Mit zahlreichgen, z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 5,00
€[Bestell-Nr.: 52069]
Corinne Pulver George Sand
Genie der Weiblichkeit - Ein Leben im 19. Jahrhundert, Verlag: Droste Verlag, 1987, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 508 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-7700-0711-5 5,00
€[Bestell-Nr.: 51903]
Bernd Ruland Wernher von Braun
Mein Leben für die Raumfahrt, Verlag: Burda Verlag, 1969, Auflage: 1. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 429 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, 12,00
€[Bestell-Nr.: 51844]
Hedwig Weilguny, Willy Handrick Franz Liszt
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1986, Auflage: 6. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 175 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit vielen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51825]
Manfred von Ardenne Eine glückliche Jugend im Zeichen der Technik
Verlag: Urania-Verlag, 1965, Auflage: 2., ergänzte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 134 S., Tafeln, Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Papier lichtrandig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51793]
Adolf Strodtmann G. E. Lessing
"Ein Lebensbild. Nach James Sime's ""Lessing, his life and writings"". Frei bearbeitet von Adolf Strodtmann. Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur", Verlag: A. Hofmann & Co., 1878, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VIII, 448 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, rückseitig etwas fleckig, Buchrücken ausgeblichen, Papier altersbedingt gebräunt, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51780]
Karl Gutzkow Rückblicke auf mein Leben
Hrsg. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Verlag: A. Hofmann & Co., 1875, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: VIII, 358 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal bestoßen und berieben, Buchrücken ausgeblichen, Seiten leicht lichtrandig, kleiner Tintenstifteintrag auf vorderem Vorsatz, 15,00
€[Bestell-Nr.: 51775]
Hendrik van Bergh Albertus Magnus
In Zusammenarbeit mit Rochus Spiecker, Manfred Entrich, Anton Jaumann, Verlag: Seewald Verlag, 1980, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen und eselsohrig, sonst sehr gutes Exemplar, beiliegend Verlagswerbung, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3 512 00602 7 5,00
€[Bestell-Nr.: 51756]
Hrsg. Ernst Bock-Letter Löns-Anekdoten
Zusammengetragen von Ernst Bock-Letter, Verlag: Friedrich Gersbach Verlag, ca. 1922, Auflage: 9.-11. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 83 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Buchrücken ausgeblichen und eingerissen, Vorsatzpapier und einige Seiten fleckig, an Heftklammern durchschlagende Rostflecken, namenszug auf Titelseite, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51613]
Walther Schödel Knobelsdorff Leben und Wirken eines großen Baumeisters
Knabes Jugendbücherei, Verlag: Gebr. Knabe Verlag, 1954, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 161 S., Einband: Illustr. Halbleineneinband, Bilder: Mit Illustrationen von Hans Wiegandt, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51596]
Paul Kaiser Das Haus am Baumgarten
"Johann Friedrich Justin Bertuch, sein Haus ""am Baumgarten"", die Wirksamkeit seines Landes-Industrie-Comptoirs und der Aufbau des Stadtmuseums Weimar im Bertuchhaus. Reihe ""Weimar - Tradition und Gegenwart"", Ausgabe 3 / 1966. Hrsg. Ständige Kommission, Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1966, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen und mit kleinem Fleck auf Rückseite, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51559]
Rene Fülöp-Miller Der Heilige Teufel
Rasputin und die Frauen, Verlag: Paul Zsolnay Verlag, 1927, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 439 S., Einband: Orig. Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Ecken und Rücken leicht bestoßen, vorderes gelenk leicht gelockert, Bilder: Mit 94 Abbildungen in Kupfertiefdruck, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51467]
Hermann Adolf und Otto Nöldeke Wilhelm Busch
Verlag: Lothar Joachim Verlag, 1909, Auflage: 1. Auflage EA, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 224 S., Einband: Orig. Illustr. Halbleineneinband, Zustand: Einband Braunfleckig, Name auf Titelblatt, Bilder: sehr viele auch farbige Abbildungen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51452]
Herbert Scurla Begegnungen mit Rahel
Der Salon der Rahel Levin, Verlag: Verlag der Nation, 1963, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 628 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Lesebändchen, Zustand: Schutzumschlag beschädigt, Einband leicht bestoßen, Ränder angestaubt, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51422]
Walter Hasenclever Ihr werdet Deutschland nicht wiedererkennen
Erinnerungen, Verlag: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1975, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 245 S., Einband: Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen, Buchrücken mit Leseknick, kleiner Adressaufkleber auf Deckelinnenseite, ISBN: 3 462 01074 3 3,00
€[Bestell-Nr.: 51392]
Rahels erste Liebe - Rahel Levin und Karl Graf von Finckenstein in ihren Briefen
Märkischer Dichtergarten Herausgegeben von Günter de Bruyn und Gerhard Wolf, Verlag: Buchverlag Der Morgen, 1985, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 364 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eigerissen, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51312]
Alfred Biese Theodor Storm
Eine Einführung in Welt und Herz des Dichters. Eine Festgabe zum 100. Geburtstage, Verlag: Hesse & Becker Verlag, 1917, Auflage: 2., vermehrte und verbesserte Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 155 S., Einband: Broschur, Zustand: Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen, Buchrücken ausgeblichen, Einbandvorderseite mit Resten von Aufkleber, einige Seiten eselsohrig und wasserrandig, mehrere Bibliotheksstempel, Bilder: Mit Frontispiz, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51310]
Steffen Dietzsch Friedrich Wilhelm Joseph Schelling
Verlag: Urania-Verlag, 1978, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 116 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und minimal eingerissen, sonst guter Zustand, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51255]
C. W. Allers, Hans Kraemer Unser Bismarck
Gedächtnis-Ausgabe, Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahresangabe, Format: Superfolio, Bände: 1, Seitenzahl: 284 S., Einband: Leineneinband mit Gold- und Blindprägung, Zustand: Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Leinenbezug rückseitig stellenweise gelöst, Seiten lichtrandig, Bilder: Mit Frontispiz und zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 50,00
€[Bestell-Nr.: 51198]
Annemarie Weiland Die aus der Ritterstraße
Erinnerungen, Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 276 S., Einband: Leineneinband mit Blindprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, Bibliotheksstempel mund Signatur auf hinterem Vorsatz, sonst guter Zustand, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51179]
Fürst Wladimir Andronikow Margarethe von Wrangell
Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen dargestellt von Fürst Wladimir Andronikow, Verlag: Deutsche Hausbücherei, 1935, Auflage: Einmalige Ausgabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 278 S., Einband: Halbleineneinband, Zustand: Einband fleckig und mit Knickspuren, Buchrücken mit kleiner Fehlstelle, Vorsatz und einige Seiten stockfleckig, Bilder: Mit Frontispiz, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51175]
Hans Christian Andersen Meines Lebens Märchen
Das Leben des Dichters von ihm selbst erzählt. Hrsg. von Fritz Meichner, Verlag: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1964, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 691 S., Einband: illustrierter Leineneinband mit Zellglasumschlag, Lesebändchen, Zustand: Zellglasumschlag etwas eingerissen, sonst guter Zustand, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51168]
Walther Nohl Fritz Reuter
Von Walther Nohl. Mit 33 Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild, Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 34 S., Einband: Bibliothekseinband mit Goldprägung, Zustand: Bibliotheksexemplar. Signatur auf Buchrücken, Bibliotheksstempel und Signatur auf Titelseite, Bibliotheksordnung auf Vorsatz montiert, einige Seiten fingerfleckig, Bilder: Mit 33 Abbildungen, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51127]
Jutta Sachs Sophie la Roche
Jugendliebe Wielands und erste Frau, die einen deutschen Roman schrieb, Verlag: Eugen Salzer-Verlag, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 384 S., Einband: Pappband mit Leinenprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag und Buchrücken bestoßen, Schnitt minimal bestoßen, kleiner Adressstempel und Schriftzug auf Vorsatz, ISBN: 3 7936 0247 8 4,00
€[Bestell-Nr.: 51120]
Utta Keppler Die Falterfrau - Maria Sibylla Merian
Biographischer Roman, Verlag: Eugen Salzer Verlag, 1997, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 300 S., Einband: Kart. im Schutzumschlag, Zustand: Guter Zustand, ISBN: 3 7936 054 7 3,00
€[Bestell-Nr.: 51080]
Carola Stern Isadora Duncan und Sergej Jessenin
Der Dichter und die Tänzerin, Verlag: Rowohlt Verlag, 1996, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 172 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: guter zustand, ISBN: 3 87134 255 6 1,50
€[Bestell-Nr.: 51076]