Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Belletristik – Seiten: 91 – Bücher: 2729
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Wilhelm Vermeulen

Der Knabe und der Tod

Roman Band 557, Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, 1936, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 288 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Einband minimal angestaubt, Name auf Vorsatzblatt,
30,00 €    [Bestell-Nr.: 51940]



Gabriele Reuter

Liselotte von Reckling

Roman in zwei Teilen / Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Verlag: Fischer Verlag, ca. 1920, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 218 S., Einband: orig. Leineneinband, Zustand: Einband leicht Fingerfleckig,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51939]



Maria Kayser

Esther Noltenius

Eine Erzählung von Maria Kayser, Verlag: Verlag für Volkskunst und Volksbildung Richard Keutel, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 187 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und privat restauriert, Buchblock gelockert, Titelseite eingerissen und mit Fehlstelle, Vorsatzpapier herausgetrennt, Papier altersbedingt gebräunt,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51880]



Thea von Harbou

Aus Abend und Morgen ein neuer Tag

Erzählungen von Thea von Harbou, Verlag: Verlag Eugen Salzer, 1916, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 108 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband leicht berieben, Buchrücken ausgeblichen, Schnitt minimal stockfleckig, vorderes Vorsatzpapier herausgeschnitten, hinteres Vorsatzpapier am Bund eingerissen, Namenszug auf Titelseite,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51879]



Michail Sostschenko

Werthers Leiden oder Die Zukunftsvision eines Radfahrers

Verlag: Verlag Rütten & Loening, 1968, Auflage: 1. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 229 S., Einband: Kart., Bilder: Illustrationen von Günter Lerch,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51862]



Jean - Christophe Rufin

100 Stunden

Aus dem Französischen von Brigitte Große und Claudia Steinitz, Verlag: Verlag S. Fischer, 2008, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 557 S., Einband: Kart. Im schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit kleinem Knick,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51861]



Lukian

Götter, Tote und Hetären

Aus dem Griechischen. Übersetzung von Christoph Martin Wieland. Auswahl, Nachwort und Anmerkungen von Jürgen Werner. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Reihe Belletristik, Band 441, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1988, Auflage: 8. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 314 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Buchrücken leicht gebräunt, sonst guter Zustand, ISBN: 3-379-00339-5
1,50 €    [Bestell-Nr.: 51842]



Friedrich Spielhagen

Frei geboren

Roman von Friedrich Spielhagen. Reihe "Friedrich Spielhagens sämtliche Romane", 29. Band, Verlag: Verlag von L. Staackmann, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 399 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen und rückseitig fleckig, erste und letzte Seiten, sowie Vorsatzpapier am Rand fettfleckig,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51835]



Sergei Mintzloff

Das Theater des Herrn Pentaurow

Einzig berechtigte Übertragung aus dem Russischen von Oskar von Riesemann. Reihe "Engelhorns Roman-Bibliothek", Band 1034/35, Verlag: Verlag J. Engelhorns Nachf., 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 285 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und minimal angestaubt, Seitenschnitt fleckig, kleiner Adresstempel auf Titelseite und vorderem, handschriftlicher Eintrag auf hinterem Vorsatz,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51831]



Rudolph Stratz

Sturm des Herrn

Roman. Mit 48 Abbildungen nach zeitgenössischen Stichen und Gemälden, Verlag: Verlag Scherl, 1934, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 355 S., Einband: illustrierter Pappband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Buchrücken minimal gestaucht, Schnitt und mehrere Seiten stockfleckig, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln,
3,50 €    [Bestell-Nr.: 51822]



Annemarie Bechem

Drache im Gelderland

Historischer Roman aus dem 16. Jahrhundert von Annemarie Bechem. Buchschmuck von Ruth Bechem, Verlag: Verlag Dr. Karl Moninger, 1941, Auflage: 8.-11. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 482 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag berieben, bestoßen, eingerissen und mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, sonst sauberes Exemplar,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51820]



Hans Testrup

Das Lied der Wüster

Roman mit 16 Bildern aus dem gleichnamigen Ufafilm, Verlag: Ufa - Buchverlag, 1941, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 190 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit Einrissen , kleiner Wasserfleck auf Einband, Bilder: Mit 16 Bildern aus dem Film,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51819]



Edith Kempf-Harte

Sterne im Dunkel

Ein kleines Buch das den Leidenden und Verzagten Trost geben möchte, Verlag: Augustinius Verlag, 1948, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Kart., Zustand: Einband mit einigen wenigen kleinen braunen Flecken, Papier lichtrandig gebräunt,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51818]



Ernest Hemingway

In einem andern Land

Roman. Autorisierte Übersetzung von Annemarie Horschitz-Horst, Verlag: Aufbau-Verlag, 1957, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 375 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51816]



Ernest Hemingway

Inseln im Strom

Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Elisabeth Plessen und Ernst Schnabel. Mit einem Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder, Verlag: Aufbau-Verlag, 1973, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 523 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51815]



Isolde Kurz

Vanadis

Der Schicksalsweg einer Frau. Roman von Isolde Kurz, Verlag: Rainer Wunderlich Verlag, ohne Jahresangabe, Auflage: 16. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 640 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal berieben, Buchrücken gestaucht, Namenszug auf Titelseite, sonst guter Zustand, Schutzumschlag fehlt,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 51814]



Siegfried Lenz

Ein Haus aus lauter Liebe

Ausgewählte Erzählungen, Verlag: Aufbau-Verlag, 1977, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 305 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, Einband etwas angestaubt, sonst guter Zustand,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51813]



Landsleute
DDR-Schriftsteller erzählen. In Zusammenarbeit mit dem Verlag Neues Leben hrsg. vom Schriftstellerverband der Deutschen Demokratischen Republik, Verlag: Verlag Neues Leben, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 452 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-355-00800-1
2,50 €    [Bestell-Nr.: 51811]



Joanne K. Rowling

Harry Potter und der Halbblutprinz

Aus dem Englischen von Klaus Fritz, Verlag: Carlsen Verlag, 2005, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 655 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51808]



Henry Fielding

Tom Jones

Die Geschichte eines Findelkindes. Roman. 1. und 2. Band. Aus dem Englischen von Horst Höckendorf. Mit einem Nachwort von Georg Seehase. Reihe "Bibliothek der Weltliteratur", Verlag: Aufbau-Verlag, 1976, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 2, Seitenzahl: 603, 597 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Einband an Oberkante und Kopfschnitt angestaubt, Seiten lichtrandig, Schutzumschläge berieben,
8,00 €    [Bestell-Nr.: 51805]



Franz Wittmann

Jede Wüste hat einen Brunnen

Erzählungen aus der Heimat, aus der Welt, Verlag: Helmut Preußler Verlag, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 111 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen und vorderseitig leicht lichtrandig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einer Illustration, ISBN: 3-921332-27-3
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51789]



Yrjü Soini

Die Sommerreise des Propstes

Aus dem Finnischen übertragen von Gerhart Schutzmayr, Verlag: Lühe Verlag, ohne Jahreszahl, Auflage: 2. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 205 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: Einbandüberzug leicht eingerissen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51788]



Hans Franck

Annette

Droste-Roman, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag, 1937, Auflage: 98.-105. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 443 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag und Einband bestoßen, Seitenschnitt mit Druckstelle, Papier gebräunt, Buchhandelsstempel auf hinterem Vorsatz,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51787]



Leonid Leonow

Die Bauern von Wory

Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Bruno Prohaska und Dmitrij Umanskij, Verlag: Paul Zsolnay Verlag, 1926, Auflage: 1.-5. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 572 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Lesebändchen, Zustand: Ecken bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren, Namenszug auf Vorsatz, sonst ordentliches Exemplar,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51782]



Rudolf Scholz

Damals in Belvedere

Roman, Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1978, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 316 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-354-00350-2
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51774]



Kasimir Edschmid

Das Südreich

Roman der Germanenzüge. Mit 10 Tiefdrucktafeln, Verlag: Paul Zsolnay Verlag, 1933, Auflage: 8.-9. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 435 S., Einband: Leineneinband mit montiertem Rückenetikett, Zustand: Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit 10 Abbildungen auf Tafeln,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51761]



Alfred Hein

Verliebte Ferienreise

Erzählung, Verlag: Karl Josef Sander Verlag, 1941, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag eingerissen, Eintrag auf Vorsatzblatt,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51713]



Hermann Löns

Gedanken und Gestalten

Aus dem Nachlasse hrsg. von Wilhelm Deimann, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag G.m.b.H., 1924, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: IX, 119 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband stockfleckig, innen guter Zustand,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 51700]



Ruth Hoffman, Helen Hoffman

We married an Englishman

by Ruth and Helen Hoffman, Verlag: Carrick & Evans, Inc., 1938, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 314 S., Einband: Leineneinband mit privat montiertem Etikett, Zustand: Einband fleckig und leicht bestoßen, Buchblock unsauber aufgeschnitten, Namenskürzel auf Einbandvorderseite, Namenszug und handschriftliche Eintragungen auf vorderem Vorsatz, Schmutztitel und Titelseite, auf hinterem Vorsatz montierterte Klappentext, Bilder: Mit einigen Illustrationen,
9,00 €    [Bestell-Nr.: 51689]



Helga Königsdorf

Meine ungehörigen Träume

Geschichten. Reihe "Edition Neue Texte", Verlag: Aufbau-Verlag, 1980, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 145 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, eine Seite geknickt, sonst guter Zustand,
1,00 €    [Bestell-Nr.: 51686]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung