Wilhelm Vermeulen Der Knabe und der Tod
Roman Band 557, Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, 1936, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 288 S., Einband: Orig. Leineneinband, Zustand: Einband minimal angestaubt, Name auf Vorsatzblatt, 30,00
€[Bestell-Nr.: 51940]
Gabriele Reuter Liselotte von Reckling
Roman in zwei Teilen / Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Verlag: Fischer Verlag, ca. 1920, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 218 S., Einband: orig. Leineneinband, Zustand: Einband leicht Fingerfleckig, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51939]
Maria Kayser Esther Noltenius
Eine Erzählung von Maria Kayser, Verlag: Verlag für Volkskunst und Volksbildung Richard Keutel, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 187 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband, Zustand: Einband bestoßen und privat restauriert, Buchblock gelockert, Titelseite eingerissen und mit Fehlstelle, Vorsatzpapier herausgetrennt, Papier altersbedingt gebräunt, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51880]
Thea von Harbou Aus Abend und Morgen ein neuer Tag
Erzählungen von Thea von Harbou, Verlag: Verlag Eugen Salzer, 1916, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 108 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband leicht berieben, Buchrücken ausgeblichen, Schnitt minimal stockfleckig, vorderes Vorsatzpapier herausgeschnitten, hinteres Vorsatzpapier am Bund eingerissen, Namenszug auf Titelseite, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51879]
Jean - Christophe Rufin 100 Stunden
Aus dem Französischen von Brigitte Große und Claudia Steinitz, Verlag: Verlag S. Fischer, 2008, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 557 S., Einband: Kart. Im schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit kleinem Knick, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51861]
Lukian Götter, Tote und Hetären
Aus dem Griechischen. Übersetzung von Christoph Martin Wieland. Auswahl, Nachwort und Anmerkungen von Jürgen Werner. TB. Reclams Universal-Bibliothek, Reihe Belletristik, Band 441, Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1988, Auflage: 8. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 314 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Buchrücken leicht gebräunt, sonst guter Zustand, ISBN: 3-379-00339-5 1,50
€[Bestell-Nr.: 51842]
Friedrich Spielhagen Frei geboren
Roman von Friedrich Spielhagen. Reihe "Friedrich Spielhagens sämtliche Romane", 29. Band, Verlag: Verlag von L. Staackmann, ohne Jahresangabe, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 399 S., Einband: illustrierter Pappband, Zustand: Einband minimal bestoßen und rückseitig fleckig, erste und letzte Seiten, sowie Vorsatzpapier am Rand fettfleckig, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51835]
Sergei Mintzloff Das Theater des Herrn Pentaurow
Einzig berechtigte Übertragung aus dem Russischen von Oskar von Riesemann. Reihe "Engelhorns Roman-Bibliothek", Band 1034/35, Verlag: Verlag J. Engelhorns Nachf., 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 285 S., Einband: Leineneinband, Zustand: Einband bestoßen und minimal angestaubt, Seitenschnitt fleckig, kleiner Adresstempel auf Titelseite und vorderem, handschriftlicher Eintrag auf hinterem Vorsatz, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51831]
Rudolph Stratz Sturm des Herrn
Roman. Mit 48 Abbildungen nach zeitgenössischen Stichen und Gemälden, Verlag: Verlag Scherl, 1934, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 355 S., Einband: illustrierter Pappband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, Buchrücken minimal gestaucht, Schnitt und mehrere Seiten stockfleckig, Bilder: Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 3,50
€[Bestell-Nr.: 51822]
Annemarie Bechem Drache im Gelderland
Historischer Roman aus dem 16. Jahrhundert von Annemarie Bechem. Buchschmuck von Ruth Bechem, Verlag: Verlag Dr. Karl Moninger, 1941, Auflage: 8.-11. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 482 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag berieben, bestoßen, eingerissen und mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, sonst sauberes Exemplar, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51820]
Hans Testrup Das Lied der Wüster
Roman mit 16 Bildern aus dem gleichnamigen Ufafilm, Verlag: Ufa - Buchverlag, 1941, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 190 S., Einband: Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit Einrissen , kleiner Wasserfleck auf Einband, Bilder: Mit 16 Bildern aus dem Film, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51819]
Edith Kempf-Harte Sterne im Dunkel
Ein kleines Buch das den Leidenden und Verzagten Trost geben möchte, Verlag: Augustinius Verlag, 1948, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Kart., Zustand: Einband mit einigen wenigen kleinen braunen Flecken, Papier lichtrandig gebräunt, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51818]
Ernest Hemingway In einem andern Land
Roman. Autorisierte Übersetzung von Annemarie Horschitz-Horst, Verlag: Aufbau-Verlag, 1957, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 375 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen und eingerissen, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51816]
Ernest Hemingway Inseln im Strom
Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Elisabeth Plessen und Ernst Schnabel. Mit einem Nachwort von Karl-Heinz Schönfelder, Verlag: Aufbau-Verlag, 1973, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 523 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag minimal bestoßen, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51815]
Isolde Kurz Vanadis
Der Schicksalsweg einer Frau. Roman von Isolde Kurz, Verlag: Rainer Wunderlich Verlag, ohne Jahresangabe, Auflage: 16. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 640 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Zustand: Einband minimal berieben, Buchrücken gestaucht, Namenszug auf Titelseite, sonst guter Zustand, Schutzumschlag fehlt, 4,00
€[Bestell-Nr.: 51814]
Siegfried Lenz Ein Haus aus lauter Liebe
Ausgewählte Erzählungen, Verlag: Aufbau-Verlag, 1977, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 305 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, Einband etwas angestaubt, sonst guter Zustand, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51813]
Landsleute
DDR-Schriftsteller erzählen. In Zusammenarbeit mit dem Verlag Neues Leben hrsg. vom Schriftstellerverband der Deutschen Demokratischen Republik, Verlag: Verlag Neues Leben, 1989, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 452 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-355-00800-1 2,50
€[Bestell-Nr.: 51811]
Joanne K. Rowling Harry Potter und der Halbblutprinz
Aus dem Englischen von Klaus Fritz, Verlag: Carlsen Verlag, 2005, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 655 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51808]
Henry Fielding Tom Jones
Die Geschichte eines Findelkindes. Roman. 1. und 2. Band. Aus dem Englischen von Horst Höckendorf. Mit einem Nachwort von Georg Seehase. Reihe "Bibliothek der Weltliteratur", Verlag: Aufbau-Verlag, 1976, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 2, Seitenzahl: 603, 597 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Einband an Oberkante und Kopfschnitt angestaubt, Seiten lichtrandig, Schutzumschläge berieben, 8,00
€[Bestell-Nr.: 51805]
Franz Wittmann Jede Wüste hat einen Brunnen
Erzählungen aus der Heimat, aus der Welt, Verlag: Helmut Preußler Verlag, 1982, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 111 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Einband minimal bestoßen und vorderseitig leicht lichtrandig, sonst guter Zustand, Bilder: Mit einer Illustration, ISBN: 3-921332-27-3 10,00
€[Bestell-Nr.: 51789]
Yrjü Soini Die Sommerreise des Propstes
Aus dem Finnischen übertragen von Gerhart Schutzmayr, Verlag: Lühe Verlag, ohne Jahreszahl, Auflage: 2. auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 205 S., Einband: Orig. Halbleineneinband, Zustand: Einbandüberzug leicht eingerissen, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51788]
Hans Franck Annette
Droste-Roman, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag, 1937, Auflage: 98.-105. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 443 S., Einband: illustrierter Halbleineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag und Einband bestoßen, Seitenschnitt mit Druckstelle, Papier gebräunt, Buchhandelsstempel auf hinterem Vorsatz, 7,00
€[Bestell-Nr.: 51787]
Leonid Leonow Die Bauern von Wory
Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Bruno Prohaska und Dmitrij Umanskij, Verlag: Paul Zsolnay Verlag, 1926, Auflage: 1.-5. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 572 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung, Lesebändchen, Zustand: Ecken bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren, Namenszug auf Vorsatz, sonst ordentliches Exemplar, 5,00
€[Bestell-Nr.: 51782]
Rudolf Scholz Damals in Belvedere
Roman, Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1978, Auflage: 3. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 316 S., Einband: Leineneinband mit Schutzumschlag, Zustand: guter Zustand, ISBN: 3-354-00350-2 3,00
€[Bestell-Nr.: 51774]
Kasimir Edschmid Das Südreich
Roman der Germanenzüge. Mit 10 Tiefdrucktafeln, Verlag: Paul Zsolnay Verlag, 1933, Auflage: 8.-9. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 435 S., Einband: Leineneinband mit montiertem Rückenetikett, Zustand: Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit 10 Abbildungen auf Tafeln, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51761]
Alfred Hein Verliebte Ferienreise
Erzählung, Verlag: Karl Josef Sander Verlag, 1941, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 143 S., Einband: Kart. Im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag eingerissen, Eintrag auf Vorsatzblatt, 3,00
€[Bestell-Nr.: 51713]
Hermann Löns Gedanken und Gestalten
Aus dem Nachlasse hrsg. von Wilhelm Deimann, Verlag: Adolf Sponholtz Verlag G.m.b.H., 1924, Auflage: 1.-10. Tausend, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: IX, 119 S., Einband: illustrierter Leineneinband, Zustand: Einband stockfleckig, innen guter Zustand, 6,00
€[Bestell-Nr.: 51700]
Ruth Hoffman, Helen Hoffman We married an Englishman
by Ruth and Helen Hoffman, Verlag: Carrick & Evans, Inc., 1938, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 314 S., Einband: Leineneinband mit privat montiertem Etikett, Zustand: Einband fleckig und leicht bestoßen, Buchblock unsauber aufgeschnitten, Namenskürzel auf Einbandvorderseite, Namenszug und handschriftliche Eintragungen auf vorderem Vorsatz, Schmutztitel und Titelseite, auf hinterem Vorsatz montierterte Klappentext, Bilder: Mit einigen Illustrationen, 9,00
€[Bestell-Nr.: 51689]
Helga Königsdorf Meine ungehörigen Träume
Geschichten. Reihe "Edition Neue Texte", Verlag: Aufbau-Verlag, 1980, Auflage: 2. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 145 S., Einband: Pappband mit Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag bestoßen, eine Seite geknickt, sonst guter Zustand, 1,00
€[Bestell-Nr.: 51686]