Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Architektur – Seiten: 7 – Bücher: 208
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Denkmalpflege Kreisvorstand Quedlinburg Mitteilungsblatt 1 bis 4 von 1983
Kulturbund der DDR Gesellschaft für Denkmalpflege, Verlag: Selbstverlag, 1983, Format: 8°, Bände: 4 Boscüren, Einband: Brosch, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit abbildungen,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51851]



Bearb. Alexander von Reitzenstein, Herbert Brunner

Reclams Kunstführer

"Baudenkmäler - Band 1. Bayern. Bearbeitet von Alexander von Reitzenstein und Herbert Brunner. Reihe ""Reclams Universal-Bibliothek"", Band 8055-72", Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., 1962, Auflage: 3. Auflage, Format: 8° (klein), Bände: 1, Seitenzahl: 955 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im privaten Zellglasumschlag, Lesebändchen, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 51806]



Hubert Faensen

Siehe die Stadt, die leuchtet

Geschichte, Symbolik und Funktion altrussischer Baukunst, Verlag: Verlag Koehler & Amelang, 1989, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 406 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag leicht eingerissen, Bilder: Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer, ISBN: 3-7338-0098-2
11,00 €    [Bestell-Nr.: 51749]



Goethe

Goethe von Deutscher Baukunst

Mit vier Zeichnungen von Fritz Blau und siebzehn Lichtbildern, Verlag: F. R. Blau Verlag, 1945, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 15 S. Text + bildtafeln, Einband: orig. Halbleinen, Zustand: Bindung lose,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51717]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 9 / 1995
Radverkehrskonzeption, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Auflage: 2. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 76 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51339]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 44 / 1995
Klimagutachten für die Stadt Magdeburg ein Beitrag zur Flächennutzungsplanung, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 78 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51337]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 16 / 1995
Gartenstadt - Kolonie Reform, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51336]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 25 / 1995
Stadtteilentwicklungskonzept Rothensee, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 109 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51335]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 14 / 1994
Siedlung Cracau, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 125 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51334]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 67 / 1998
Dorferneuerungsplan Pechau, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1998, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 124 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51333]



Marta Doehler / Iris Reuther

Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 35 / 1995

Siedlungsentwicklung in Westerhüsen Magdeburg Südost, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 136 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51332]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 2 / 1993
Verkehrliches Leitbild, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1993, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 76 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51331]



Annegret Nippa

Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 19 / 1994

Die Anger - Siedlung in Magdeburg - Mit Widmung der Autorin, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 118 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51330]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 15 / 1994
Städtebauliche Entwicklung 1990 - 1994 Bilanz erfolgreicher Planungs- und Ausschußarbeit, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 112 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51329]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 61 / 1997
Dorferneuerungsplan Randau, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 132 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51328]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 26 / 1995
Gartenstadt Hopfengarten, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 112 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51327]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 50 / 1995
Stadtteilentwicklungsplan Cracau / Prester, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 108 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51326]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 53 / 1996
Stadtteilentwicklungsplanung Lemsdorf, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1996, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 82 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51325]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 33 / 1995
Das Magdeburger Märktekonzept als Planungsgrundlage zur Steuerung der dezentralen Eizelhandelsentwicklung, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 46 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51324]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 27 / 1995
Die Wohnsiedlung Schneidersgarten in Sudenburg Ein interessanter Querschnitt durch die Magdeburger Baugeschichte, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 86 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51323]



Marta Doehler - Iris Reuther

Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 35 / 1995

Siedlungsentwicklung in Westerhüsen Magdeburg Südost, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1995, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 136 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51322]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 13 / 1994
Hermann - Beims - Siedlung, Verlag: Redaktion Stadtplanungsamt, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 152 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 51321]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 12 / 1994
Kleingartenwesen der Stadt Magdeburg, Verlag: Herausgeber Stadtplanungsamt, 1994, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: Kart., Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51320]



Landeshauptstadt Magdeburg Stadtplanungsamt Magdeburg Band 1 / 1993
Strukturplan, Verlag: Herausgeber Stadtplanungsamt, 1993, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 102 S., Einband: Kart. Mit orig. Schutzfolie, Zustand: guter Zustand, Bilder: Sehr viele Abbildungen und Karten,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 51319]



Erhard Jahn

Die Denkmale des Kreises Wolmirstedt

Reihe Wolmirstedter Beiträge 1985 Kreismuseum Wolmirstedt Museumsfolge Heft 9, Verlag: Selbstverlag, 1985, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 70 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen auch farbigen Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 51266]



Josef Schepers

Der Lippische Meierhof

"im Westfälischen Freilichtmuseum Bäuerlicher Kulturdenkmale Detmold. Sonderdruck aus ""Museum und Kulturgeschichte"", Festschrift für Wilhelm Hansen, Aschendorff, Münster 1978. S. 47-72. Hrsg. Westfälisches Freilichtmuseum Detmold", Verlag: Selbstverlag, ca. 1978, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 28 S., Einband: illustrierte Broschur, Zustand: Umschlag mit kleineren Knickspuren, Bilder: Mit 35 Abbildungen und Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 51009]



Cornelius Gurlitt

Über Baukunst

Mit einer Heliogravüre und zehn Vollbildern in Tonätzung. Reihe Die Kunst - Sammlung illustrierter Monographien, hrsg. von Richard Muther, Band 26, Verlag: Verlag Julius Bard, ca. 1910, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 63 S., Einband: Pappband mit Golddruck, Zustand: Einband bestoßen, berieben und fleckig, Buchrücken fehlt, Schnitt etwas stockfleckig, vorderes Vorsatzpapier herausgetrennt, innen sauberes Exemplar, Bilder: Mit Frontispiz und 10 Abbildungen auf Tafeln,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50948]



Berliner Hinterhöfe
Ausstellungskatalog, Verlag: Senaror für Bau- und Wohnungswesen, 1982, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 62 S., Einband: Broschur, Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen,
6,00 €    [Bestell-Nr.: 50473]



Hermann Wäscher

Die Baugeschichte der Burg Querfurt

Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle Heft 7, Verlag: Selbstverlag Kreismuseum Querfurt, 1956, Auflage: 1. Auflage, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 44 S., Einband: Brosch., Zustand: guter Zustand, Bilder: Mit vielen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 50282]



Hrsg. Carsten Burkhardt et al.

M 3. X.

Dokumentationen der Diplomarbeiten des Fachbereichs Architektur der Technischen Hochschule Braunschweig im Wintersemester 1997/98, Verlag: Appelhans Verlag, 1998, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 179 S., Einband: Broschur, Zustand: kleine Flecken auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar, Bilder: Mit vielen Abbildungen und Grundrissen, ISBN: 3-930292-08-4
20,00 €    [Bestell-Nr.: 50131]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung