Altmärkisches Antiquariat - Antiquariat Flick
Altmärkisches Antiquariat Mitglied im Bundesverband Freier Sachverständiger e.V.
antiquarische Bücher Galerie - alte Bilder, Stiche, Ölgemälde Gutachten für Bücher und Antiquitäten Ankauf von antiquarischen Büchern Flohmarkt für alte Bücher, Möbel und Bilder
zur Homepage Altmärkisches Antiquariat Impressum Kontakt AGB Direkt zu unseren antiquarischen Bücherlisten zur erweiterten Suche
 
Aktuelle Angebote antiquarischer Bücher
Weitere Informationen

Antiquarische Bücher


Ihr Einkauf
Warenkorb anzeigen
Anmelden
Schnelle Bezahlung - Schnelle Lieferung
Bei uns können Sie mit PayPal bezahlen.
Kategorie: Alles – Seiten: 1100 – Bücher: 32979
Bücherliste nach:  
 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Otto Nagel

Otto Nagel Berliner Bilder

Mit einem Vorwort von Walli Nagel, Verlag: Henschelverlag, 1979, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 134 S, Einband: Orig. Leineneinband im Schutzumschalg und im Schuber, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen farbigen Abbildungen,
4,00 €    [Bestell-Nr.: 52137]



Russische Kunst
Ausgewählte Werke der Architektur, Skulptur, Malerei und Graphik des 11. bis Anfangs des 20. Jahrhunderts, Verlag: Aurora Kunstverlag, 1976, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 150 S., Einband: Orig. Leineneinband im Schutzumschalg und im Schuber, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen farbigen Abbildungen,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 52136]



Nadeshda Konstanttinowna Krupskaja

Sozialistische Pädagogik - Band 1 - 4

Eine Auswahl aus Schriften, Reden und Briefen in vier Bänden besorgt von Karl-Heinz Günther Leo Hartung und Gerhard Kittel, Verlag: Verlag Volk und Wissen, 1966 / 1967, Format: 4°, Bände: 4 Bände, Seitenzahl: 495, 428, 356 + 553 S., Einband: Orig. blauerer Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit einigen Bildern,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 52135]



I. W. Mitschurin

Ausgewählte Schriften

Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 717 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Titelbild und abbildungen auf Tafeln,
10,00 €    [Bestell-Nr.: 52134]



T. D. Lyssenko

Agrobiologie

Arbeiten über Fragen der Genetik, der Züchtung und des Samenbaus, Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1951, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 670 S., Einband: orig. grüner Leineneinband mit braunem Kunstlederrücken, Zustand: Einbandkanten leicht ausgeblaßt, Schnitt leicht gebräunt, Bilder: Mit Abbildungen,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52133]



Willi Geismeier

Caspar David Friedrich

Verlag: E.A. Seemann Verlag, 1973 / 1984 / 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 158 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag und im Schuber, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen auch in Farbe, ISBN: 3-363-00340-4
7,00 €    [Bestell-Nr.: 52132]



Dana und Kilada Stovikova

Chinesische Volksmärchen

Nach chinesischen Quellenerzählt von Dana und Milada Stovickova, Verlag: Verlag Werner Dausien, 1997, Auflage: 9. Auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 199 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand Neuwertig, Bilder: Illustrationen von Eva Bednarova, ISBN: 3-7684-5717-6
8,00 €    [Bestell-Nr.: 52131]



Vaclav Cibula / Olga Ptackova

Spanische Volksmärchen

Erzählt von Vaclav Cibula, Verlag: Verlag Werner Dausien, 1990, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 205 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung im Schutzumschlag, Zustand: sehr guter Zustand, Bilder: Illustrationen von Olga Ptackova, ISBN: 3-7684-5971-3
8,00 €    [Bestell-Nr.: 52130]



Der Mensch und das Leben - Eine Enzyklopädie der biologischen Wissenschaften Band 1-8 vollständig
Übersetzung aus dem Französischen / Band 1 Das Lebewesen / Band 2 Die Welt der Mikroben / Band 3 Die Pflanzliche Fabrik / Band 4 Das Reich der Tiere 7 Band 5 Der menschliche Organismus I. Die Funktionen / Band 6 Der menschliche organismus II. Die Krankhei, Verlag: Urania Verlag, 1964-1967, Format: Folio, Bände: 8 Bände, Seitenzahl: je Band 159 S., Einband: Leineneinband im Schutzumschlag, Zustand: guter zustand, Bilder: Mit sehr vielen Abbildungen,
20,00 €    [Bestell-Nr.: 52129]



E. H. Wohlrab

Urgeschichte im vierten Schuljahr - Skizzenmäßige Darstellung einer schulpraktischen Behandlung urgeschichtlichen Stoffes mit Kindern des vieretn Schuljahres nach Sinn und Art

Reihe Bücherei der Neuen Schule Band 3, Verlag: Verlag J. Bensheim, 1925, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 109 S, Einband: Orig. roter Leineneinband, Zustand: Mit Schulstempel auf Titelblatt und kleinen Rückenaufkleber, Bilder: Mit 30 abbildungen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 52128]



Estnische Märchen
Verlag: Verlag Perioodika, 1984, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 109 S, Einband: Kart., Zustand: Ecken minimal bestoßen, Bilder: Mit Illustrationen,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 52127]



Hrsg. Lewon Mkrttschjan

Die Berge beweinen die Nacht meines Leides

Klassische Armenische Dichtung Nachgedichtet von Annemarie Bostroem, Verlag: Verlag Rütten & Loening, 1982, Auflage: 1. Auflage, Seitenzahl: 205 S., Einband: Leineneinband mit Goldprägung Im Schutzumschlag, Zustand: sehr guetr Zustand, Bilder: Mit Illustrationen,
7,00 €    [Bestell-Nr.: 52126]



Iljas ben Jussuf Nisami

Die sieben Prizessinnen - Eine epische Dichtung

Freie Nacherzählung in Versen von Martin Remane, Verlag: Verlag Rütten & Loening, 1982, Auflage: 2. Auflage, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 160 S., Einband: Leineneinband Im Schutzumschlag, Zustand: Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Bilder: Mit Illustrationen von Dieter Müller,
3,00 €    [Bestell-Nr.: 52125]



Franz Lichtenberger

Vom Leben der Pflanzen

Ein Gang durch das Jahr, Verlag: Verlag J.P. Bachem, 1931, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 133 S., Einband: Bibliothekseinband, Zustand: Vorsatzblatt eingerissen, Bilder: Mit 12 Abbildungen,
5,00 €    [Bestell-Nr.: 52124]



Hrsg. Ralf Georg Reuth

Deutsche auf der Flucht

Zeitzeugen Berichte über die Vertreibung aus dem Osten, Verlag: Weltbild Verlag, 2007, Auflage: 2. auflage, Format: Folio, Bände: 1, Seitenzahl: 217 S., Einband: Kart. Im schutzumschlag, Zustand: sehr guter zustand, Bilder: Mit sehr vielen Bildern, ISBN: 978-3-89897-741
17,00 €    [Bestell-Nr.: 52123]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 40. , 41. + 43 Jahrgang 1943 , 1944, 1945
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlags-Druckerei Hoppe & Co. Vormals Lüneburger Tageblatt, 1943 , 1944, 1945 1-3, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 62 + 55 + 12 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
30,00 €    [Bestell-Nr.: 52122]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 38. + 39. Jahrgang 1941 + 1942
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlags-Druckerei Hoppe & Co. Vormals Lüneburger Tageblatt, 1941 + 1942, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 60 + 53 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52121]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 36. + 37. Jahrgang 1939 + 1940
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1939 + 1940, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 66 + 52 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52120]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 35. Jahrgang 1938
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1938, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 66 S. + merkblatt, Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52119]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 34. Jahrgang 1937
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1937, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 70 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52118]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 33. Jahrgang 1936
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1936, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 76 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52117]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 32. Jahrgang 1935
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1935, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 104 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52116]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 31. Jahrgang 1934
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag Lüneburger Tageblatt, 1934, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 156 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, in der Bücherliste fehlen 2 seiten der auflistung geeigneter Bücher als anlage,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52115]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 30. Jahrgang 1933
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1933, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 182 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52114]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 29. Jahrgang 1932
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1932, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 145 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52113]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 28. Jahrgang 1931
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1931, Format: 4°, Bände: 1, Seitenzahl: 137 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52112]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 27. Jahrgang 1930
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1930, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 236 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52111]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 26. Jahrgang 1929
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1929, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 248 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52110]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 25. Jahrgang 1928
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1928, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 240 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52109]



Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Lüneburg - 24. Jahrgang 1927
Nr. 1 - 12 + Inhaltsverzeichnis, Verlag: Verlag der v. Stern´schen Buchdruckerei Lüneburg, 1927, Format: 8°, Bände: 1, Seitenzahl: 220 S., Einband: privater Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, Zustand: Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt,
15,00 €    [Bestell-Nr.: 52108]



 1   2   3   4   5   6  eine Seite weiter zur letzten Seite
Zum Seitenanfang
Bücher | Galerie | Gutachten | Ankauf | Flohmarkt

© 2001 – 2010 Altmärkisches Antiquariat
Impressum | Datenschutzerklärung